Имеет ли право администрация детского сада, где я работаю не отпустить меня

Марина
20.05.2003, 13:16
• г. Москва
Вопрос №91479

Имеет ли право администрация детского сада, где я работаю не отпустить меня в очередной запланированный отпуск по производственной необходимости (не кому работать)? Могу ли я взять какой-либо другой отпуск, т.к. мне надо ухаживать за матерью (инвалид 1 гр.) на время пока отец, ухаживающий за ней, будет проходить запланированное обследование в стационаре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.124 ТК администрация может попросить Вас перенести ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с производственной необходимостью, при этом должно быть получено Ваше согласие на это, одна администрация не вправе решать этот вопрос. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.03.2019, 17:25
• г. Сыктывкар
Вопрос №15506332

ПО графику в отпуск я иду в июне. Говорят, что раз у нас один человек уволился, то меня могут в отпуск в июне не отпустить, ибо некому работать. Что можно сделать в данной ситуации?

08.08.2012, 15:22
• г. Лукоянов
Вопрос №1861055

Я работаю в садике воспитателем. Устроилась в прошлом году 3 октября. По графику мне положено уйти в отпуск 13 августа. Проработала 10 месяцев и 5 дней. Летом все воспитатели уходят в отпуска, а на замену временных работников заведующий брать не стал, сказал что справимся своими силами. И как то у него это не очень получается, а страдаем мы. Многих отправил в отпуск позже положенного срока. И сегодня отказал мне в отпуске. Сказал что не может меня отпустить, производственная необходимость, работать некому. Хотя 13 августа выходит их отпуска воспитательница с которой я работаю на группе. Это ведь его халатность что он ни кого не взял на лето, а страдаем мы. Ведь уже планы на отпуск и некоторые уже нельзя откладывать. График был подписан обеими сторонами. А вот заявление он заранее не принимал, говорит мало ли какие обстоятельства. Правильно ли заведующий сделал? Имеет ли он право отложить мой отпуск?

14.01.2016, 15:55
• г. Ульяновск
Вопрос №9390729

Скажите пожалуйста имеет ли право директор не отпускать в отпуск? Что делать если не дает отпуск?

29.10.2014, 07:16
• г. Челябинск
Вопрос №5238949

Может ли заведующая детским садом не отпускать всех сотрудников летом в отпуск.

17.06.2019, 15:50
• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №15929455

Имеет ли право глава администрации не отпускать специалиста в отпуск на кануне празднования дня города за неделю до даты, в связи с нехваткой сотрудников по подготовке к празднованию.

26.04.2020, 11:45
• г. Благовещенск
Вопрос №17286961

Можно делить отпуск воспитателю дет. сада.

20.06.2016, 17:05
• г. Краснодар
Вопрос №10846157

Имеет ли право заведующая детским садом не отпустить летом воспитателя в ежегодный оплачиваемый отпуск, если воспитатель летом брал учебный оплачиваемый отпуск? (3 недели)

25.12.2010, 19:24
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №1183670

Работаю продавцом у ИП, в трудовом договоре нет пункта, что работник должен на время своего отпуска искать себе замену. Может ли работодатель не отпускать в отпуск из-за отсутствия замены?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение