По состоянию на 01.01.2003 года в качестве финансовых вложений числится беспроцентный заем.

Сергей
20.05.2003, 13:17
• г. Махачкала
Вопрос №91480

По состоянию на 01.01.2003 года в качестве финансовых вложений числится беспроцентный заем. Пунктом 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ № 19/02 определено, что представленные другим организациям займы относятся к финансовым вложениям организации. В тоже время для принятия к бухучету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение условий, перечисленных в п.2 ПБУ 19/02, одним из которых является способность организации приносить экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов.

Т.к. заем является беспроцентным, следует ли его продолжать учитывать в составе финансовых вложений?

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

С 14.03.2003 вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" (ПБУ 19/02), утвержденное Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126 н (далее - Положение).

Со вступлением в силу положения существенно изменились отдельные правила правила ведения бухгалтерского учета финансовых вложений. В частности Положением определены обстоятельства, являющие основанием для отражения в бухгалтерском учете имущества (в широком смысле) с составе финансовых вложений. Грамматическое толкование пункта 2 Положения позволяет интерпретировать норму права, установленную пунктом 2 Положения, как распространяющую свое действие исключительно на вновь принимаемые к бухгалтерскому учету финансовые вложения и не распространяющую свое на уже принятые к бухгалтерскому учету финансовые вложения.

В то же время следует учитывать, что на основании пункта 3 Приказа Минфина России от 10.12.2002 № 126 н бухгалтерская отчетность за 2003 год подлежит составлению в соответствии с Положением. Это означает, что внешние и внутренние пользователи бухгалтерской отчетности, анализируя раскрытую в ней информацию, будут пользоваться Положением. В этих условиях раскрытие сведений о требованиях к заемщикам, которым Вашим юридическим лицом были предоставлены беспроцентные займы, по строке 250 формы № 1 бухгалтерской отчетности "Бухгалтерский баланс" несомненно может ввести в заблуждение внешних и внутренних пользователей бухгалтерской отчетности. Исходя из этого, представляется более целесообразным изменение счета, с пользованием которого в бухгалтерском учете отражаются требования к заемщикам, которым Ваше юридическое лицо предоставило беспроцентные займы.

С почтением Ю.А. Печенкин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 19:14
• г. Махачкала
Вопрос №12687291

Если брак мачехи и моего отца был не зарегистрирован, но у них есть общий ребёнок не совершено летний. Являются ли они оба наследником?

13.06.2017, 19:03
• г. Махачкала
Вопрос №12687325

День добрый. Скажите пожалуйста. У меня арестованы счета в банках за кредитные долги. Год назад в судебном процессе я выиграла дело и суд вынес решение, чтобы компания мне выплатила 7000 руб. Как можно получить эти деньги через приставов чтобы и эти деньги не арестовали? Есть ли какие то уловки?

13.06.2017, 19:58
• г. Махачкала
Вопрос №12687526

Если наша мачеха не хочет уйти из дома моего отца. И у них не было ЗАГСа. Есть общий ребёнок. Отец наш умер. И у отца есть ребёнок не совершено летний от мачехи. Что нам делать с братом? И мачеха не прописана в этом доме. Можем ли мы взять и выкинуть её вещей так как она не хочет уйти. Что делать в током случаи?

13.06.2017, 21:01
• г. Махачкала
Вопрос №12688011

Выдается ли расчетный лист по зарплате за апрель месяц если выплата зарплаты за апрель произведена с задержкой в июне месяце?

07.06.2017, 22:45
• г. Махачкала
Вопрос №12659263

Я мать 3 детей, гос.работник.3 й ребенок идет в дет. сад. Требуют взнос 7 т.Обязана ли я их выплачивать.? Какой статьей мне руководствоваться?

04.06.2017, 20:44
• г. Махачкала
Вопрос №12639896

Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком племянницы моего мужа до полутора лет с назначением пособия.

04.06.2017, 22:53
• г. Махачкала
Вопрос №12640360

Хочу поменять свою фамилию, я русская живу в Дагестане, проживаю не по месту прописки, то есть в другом городе, не замужем, могу ли я обратиться со своей просьбой в загс по месту проживания. Хотелось бы поменять фамилию на мусульманскую.

05.06.2017, 01:17
• г. Махачкала
Вопрос №12640707

Общество с ограниченной ответственностью

«ШАХ»

368763, РД, С. Стальский район, село Шихикент

Тел. моб. 8-968-325-55-45

« 05 » июня 2017 г.

Уважаемая Костенко Олеся Владимировна!

.

В настоящее время очень сложно стало правильно определить срок исковой давности. У нас сложилась следующая ситуация. С апреля 2011 г по январь 2012 г. ООО «ШАХ» по 6-ти договорам, заключенными между ООО «ШАХ» и центральной больницей Докузпаринского района, установила в учреждениях здравоохранения Докузпаринского района автоматические системы пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре на сумму 799261. рублей. Работа Заказчиком принято с 1-го предъявления и претензии по качеству выполненных и принятых работ не имеет. На эту сумму составили 1-й акт сверки взаимных расчетов о состоянии задолженности на 01. 02. 2012 г, а 2-й акт сверки расчетов на эту сумму задолженности составили по состоянию на 01 марта 2017 г.

21 декабря 2015 г. к Заказчику обращался с просьбой (Письмо № 12/21-1 от 21 декабря 2015 г.) произвести оплату за выполненные и принятые работу. (Копия письма прилагается на 1 листе).

Заказчик погасил задолженность 20 октября 2016 г. на сумму 198952 рублей.

По состоянию на 01 мая 2017 г задолженность составляет 600309 руб. (799261-198952).

На основании вышеизложенного и в соответствии Постановлением пленума верховного суда. Российской федерации. . № 43. от 29 сентября 2015 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» прошу Вас разъяснить;

1. Срок исковой давности истекает с 01. 02.2015 г

2. Срок исковой давности прерывается с 21 декабря 2015 г.

3. Срок исковой давности возобновляется с 20 октября 2016 г или с 01 марта 25017 г.

Убедительно прошу Вас срочно ответить, от Вашего разъяснения завысить судьба нашего арбитражного дело в Арбитражном суде РД.

Заранее благодарю. Ханахмед Ханахмедов. Генеральный директор

ООО «ШАХ»

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение