Отец и мать состоят в браке. Отцу по завещанию достался дом. Будет ли делится этот дом при разводе?
₽ VIP

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Наследуемое и дареное имущество не подлежит разделу между супругами.

нет делится не будет, так как не является совместно нажитым имуществом(

Уважаемая Елена! Если в период брака после того, как дом был унаследован одним из супругов, в доме на совместные средства был сделан капитальный ремонт, что привело к уведичению рыночной стоимости дома, то тогда велика вероятность его раздела согласно ст.37 СК РФ.Экспертиза может определить на сколько увеличилась рыночная стоимость в результате ремонта и можно делить поровну долю, соответствующую этому удорожанию. Нужно доказывать ремонтные работы(договор, чеки и квитанции на материалы, свидетельские показания). Обычный косметический ремонт в доме не приводит к разделу, должны быть понесены значительные затраты.

При разводе и разделе имущества бывших супругов, разделу подлежит имущество совместно нажитое и приобретенное в браке. Дом полученный отцом по завещению не является совместно нажитым имуществом, следовательно, данное имущество не подлежит разделу и является собственностью отца.