Вопросы сокращения и выплат пособий при производственной травме и потере трудоспособности - анализ статьи 179 Трудового кодекса

• г. Оренбург

Имеют ли право сократить в организации, если у меня была производственная травма. ? И МСЭ было оформленно потеря трудоспособности 10℅. Каждый год отмечаюсь в МСЭ, и ещё действует программа реабеллитации. Могут ли сократить и какие пособия должны выплатить при сокращении? И даёт ли статья 179 трудового кодекса на это право?

Ответы на вопрос (1):

Статья 179 Трудового кодекса говорит о том, что при наличии двух работников с равной производительностью труда и квалификацией у Вас есть преимущественное право на оставление на работе. Данная статья не запрещает производить сокращение работников получивших производственную травму.

При сокращении вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также выплачивать средний месячный заработок в течении двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) если в этот период вы не сможете устроится на работу. .