Какие проблемы могут возникнуть при нежелании вступать в законный брак, если девушка была в браке недавно и я хочу дать ребенку свою фамилию?

• г. Москва

Живу с девушкой гражданским браком в марте родится ребёнок, в законный брак вступать пока что не хотим! Но девушка была в браке после развода не прошло 300 дней, а фамилию я хочу дать ему свою. Не возникнет ли у меня каких либо сложностей с этим?

Ответы на вопрос (4):

Лучше отцовство установить через суд, экспертизу, чтобы потом не жалеть.

Обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства. Мать ребенка просто признает иск, на этом дело должно закончиться. Но учтите, она также будет вправе предъявить к Вам иск о взыскании алиментов.

Возникнут. Так как отцом ребенка, независимо от желания Вашей девушки будет записан ее бывший муж. Оспорить это можно только через суд. Либо по его иску, либо по Вашему.

Вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства, т.к. из за имеющихся сроков отцом ребенка будет записан ее бывший супруг (ч. 2 ст. 48 СК РФ).

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.