Ответственность сбербанка за снятие средств третьим лицом фактического наследника - возможность и финансовая компенсация

• г. Москва

Единственный наследник отца по истечении 6 мес., со свидетельством о наследстве, выданном нотариусом, обратился в сбербанк за получением денежных средств (сберкнижки и банковская карта могут быть у других людей, выяснить не предоставляется возможным). В сбербанке выдали мизерную сумму и распечатку по счету, где есть фраза дата последней операции - октябрь, т.е. 3 мес. после смерти отца, сумма не обозначена). Вопрос: могло ли быть снятие средств со счета третьим лицом и несет ли сбербанк ответственность за снятие средств не наследником (наследственное дело было открыто через 1 мес. после смерти отца). Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Придется теперь выяснять кто и как провел операцию. Нужно писать в банк. Уведомить нужно нотариуса. Может потребоваться обращение и в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать ответ на такой вопрос.

У меня умер отец. Свою пенсию он получал на Сберкнижку, открытую в Сбербанке. Как единственный наследник, по свидетельству о праве на наследство, выданное нотариусом, я получил в этом отделении Сбербанка последнюю пенсию моего отца.

Вопрос такой. Стал ли я полноправным наследником моего отца по данному счету в Сбербанке? Имею ли я право потребовать в этом отделении Сбербанка распечатку по операциям по этому счету?

Сберкнижки моего отца мне найти не удалось.

4 октября через банкомат сбербанка были внесены денежные средства на карту сбербанка. При внесении денежных средств банкомат отлючился и заблокировал карту. 5 октября обратились в сбербанк. Они подтвердили что внесенная сумма находится в банкомате и карта. После этой операции карту заблокировали. Когда должны вернут денежные средства на счет?

На запрос нотариуса для наследника о счете в сбербанке умершего, (вклад имелся был открыт до 1991 г. . но номер счета не известен) сбербанк ответил, что вклада н было. Я точно знаю, что у отца была открыта сберкнижка в восьмидесятых годах. Но она не сохранилась. Номера счета не знаю. Сбербанка врет, что счета не было. Не хочет платить положенную компенсацию по смерти? Как мне поступить? Куда жаловаться и как доказать, что счет и деньги на счете были?

После смерти отца я являюсь единственной наследницей, в том числе и денежных средств в Сбербанке. На днях обратилась в отделение Сбербанка с целью снятия денег со счета. Документы все на руках: свидетельство о праве на наследство по закону, свидетельство о смерти отца и мой паспорт. Мне было отказано, т.к. сначала, как они утверждают, необходимо закрыть счет и по истечении 45 суток прийти за деньгами. Объяснили тем, что счет является карточным и снять без закрытия невозможно. При этом в колл центре Сбербанка говорят, что я имею право получить всю сумму предъявив перечисленные документы в любом отделении. Что мне делать? Заявление о закрытии отправлено, но я не вижу связи между снятием денежных средств и закрытием счета?

После смерти наследодателя с его счета были сняты денежные средства одним из наследников. По запросу нотариуса на дату смерти банк выдал ответ о наличии денежных средств. Но т.к.денежных средств на счете уже нет, нотариус выдал свидетельство на наследство с 0 суммой (тому наследнику, который не снимал деньги). Верны ли действия нотариуса? Оба наследника одной очереди.

У меня вопрос такой. С моей зарплатной карты сбербанка через систему сбербанк он лайн была переведена крупная сумма денег на сот телефоны, а также карты других людей. Сразу же после обнаружения этих фактов я позвонил на горячую линию сбербанка карта была заблокированна. Я написал заявление в полицию и претензию в сбербанк. В сбербанке после 2 х месяцев ответили что эту сумму компенсировать банк мне не будет думаю идти в суд.

После смерти владельца сберегательного сертификата (на предъявителя)

вопрос по получению денежных средств никак не мог решится, но после нескольких обращений и составления претензий к сбербанку. ,сбербанк все таки выдал денежные средства. Проблема состояла в том, что нотариусом были выданы свидетельства о наследстве по завещанию сожительнице моего деда и мне как наследнику по закону (по праву представления). Ей-3/8, мне-5/8. Но сожительница умерла, и мы не могли обналичить сертификат. Так как нет сожительницы и у нее нет родственников, которые бы вступили в наследство после нее. Сбербанк выдал на мое имя сертификат (сам бланк) с хранения, Затем я здесь же предъявил его к погашению (обналичиванию) и сбербанк все денежные средства и проценты зачислил на мой счет, но сразу же списал с моего счета денежные средства умершей наследницы в размере ее 3/8 долей и зачислил на ее счет до востребования (то есть у нее был открыт счет на сумму 10 рублей) . Но ее же уже не было в живых, и свидетельство о наследстве и свидетельство о ее смерти в сбербанк предоставлялось. (Умерла 9 /11 2017) Я думаю так ведь сбербанк же выдал мне одному сам сертификат, а он на предъявителя, тем более он он является неделимом имуществом. И получив его я мог его обналичить полностью на себя? Либо могу ли я через суд как то отсудить те 3/8 доли, которые до сих пор находятся в сбербанке на счете умершей сожительницы. ? Вообще что то можно решить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соц сети контакт была договорённость с гражданкой об оказании услуги, гражданка попросила предоплату денежные средства перевести на карту сбербанка после перевода денежных средств данная гражданка перестала выходить на связь и пропала. Спустя 20 минут было написано в отделения сбербанка заявления на спорной операции черзе день пришёл ответ что в соответствии со ст 485 ГК РФ в заморозке средств отказано деньги переведены конечному получателю и успешно зачислены на счёт порекомендовали обратится в полицию. В полицию обратился пока идёт проверка документы о получателе сбербанк во время проверки отказывается предоставлять ждёт возбуждения уголовного дела по статье мошенничество. В полиции сообщают что отследить человека по Ip выходившего по Id в контакте не представляется возможным по тому что статический IP лицо установить не возможно! Из известного номер карты, счёта Имя и Отчество и буква фамилии деньги как сообщили в сбербанке сняты и на карте ноль счёт и карта до сих пор не заблокирован. Что в данной ситуации можно сделать?

5 апреля 2014 года через банкомат на карту Сбербанка была внесена сумма в размере 18300 рублей, но к моему удивлению и сожалению на этот момент суд. приставами был наложен арест на мои счета в сбербанке. По истечению почти одного года к суд. приставам не поступило ни копейки с этой суммы. Я обратился с этим вопросом в сбербанк, на что мне ответили, что вся сумма, за минусом комиссии за годовое обслуживание висит, на расч. Счете и что карта арестована. Могу ли я вернуть свои денежные средства и что должен предпринять банк в таких случаях? Спасибо.

Несколько дней назад на счет Сбербанка была внесена денежная сумма, спустя день карту заблокировали по причине взлома счета. Сбербанк перевыпускает карту в течении 21 дня, при этом они не дают конкретного ответа о сумме денежных средств на счете. Какие действия предпринять со своей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение