Ответственность сбербанка за снятие средств третьим лицом фактического наследника - возможность и финансовая компенсация

• г. Москва

Единственный наследник отца по истечении 6 мес., со свидетельством о наследстве, выданном нотариусом, обратился в сбербанк за получением денежных средств (сберкнижки и банковская карта могут быть у других людей, выяснить не предоставляется возможным). В сбербанке выдали мизерную сумму и распечатку по счету, где есть фраза дата последней операции - октябрь, т.е. 3 мес. после смерти отца, сумма не обозначена). Вопрос: могло ли быть снятие средств со счета третьим лицом и несет ли сбербанк ответственность за снятие средств не наследником (наследственное дело было открыто через 1 мес. после смерти отца). Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Придется теперь выяснять кто и как провел операцию. Нужно писать в банк. Уведомить нужно нотариуса. Может потребоваться обращение и в полицию.