Имеет ли право ресторан кафе или бар включать в счёт обслуживания клиента?

• г. Москва

Имеет ли право ресторан кафе или бар включать в счёт обслуживания клиента?

Ответы на вопрос (1):

Данное действие не правомерно. Так в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Так же следует знать, что потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания, как в зале, так и вне зала обслуживания ( Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036).

Законодательством за данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.