Имеет ли право ресторан кафе или бар включать в счёт обслуживания клиента?

• г. Москва

Имеет ли право ресторан кафе или бар включать в счёт обслуживания клиента?

Ответы на вопрос (1):

Данное действие не правомерно. Так в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Так же следует знать, что потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания, как в зале, так и вне зала обслуживания ( Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036).

Законодательством за данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли включать в счет оплату за обслуживание при посищении ресторана (кафе)? РБ.

Имеет ли право ресторан включить в счет посетителя при расчете банковской карточкой процент банка за обслуживание терминала. Это 2 или 3 %

, общая площадь ресторана 410 кв.м. Необходимо ли прописывать в лицензии количество баров в ресторане?

У меня вопрос, касающейся обслуживания в барах и кафе и т.д. Имеет ли право хозяин кафе брать за обслуживание 10% чаевых от суммы заказа или клиент добровольно платит, сколько он считает нужным? Какими н.п.а руководствоваться для защиты? Может быть есть ссылки на судебную практику?

Распространяется ли на частные бары статья 426 Гражданского Кодекса РФ (Публичный договор). Имеет ли бар право отказать в обслуживании без объяснения причины, ссылаясь на то, что на стене висит табличка, о том что это частный бар, предварительно впустив и взяв деньги за вход? А также приняв заказ, и лиш после жалобы на плохо приготовленную пищу "вспомнив," что что бар частный сотрудники выгнали клиента.

Планируем открыть большое кафе, почти ресторан.

Хотели бы иметь свой бар. Скажите, нужна ли лицензия на это?

Имеем статус юридического лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторые заведения включают в счет 10 или 20 процентов "за обслуживание". А если мне не понравилось обслуживание? Вообще, должен ли клиент обязательно платить чаевые - ведь, кажется, это просто традиция, а не часть обязательной программы в ресторане. Но вот эта запись в чеке - "10 процентов за обслуживание" - как-то меня смущает...

Я работаб в ресторанном компле (караоке кафе и ресторан), работаю в кафе 2/2,в ресторане уволился сотрудник, для экономии хотят не брать нового сотрудника, а его смены повесить на меня что бы я работал 2 дня у себя и еще день в ресторане за уволенного сотрудника. (Кафе и ресторан есть одно юр лицо, с одним директором). я не согласен с этим, что делать и меет ли право директор заставить меня работать за уволенного сотрудника, в свои выходные.

Можете подсказать, на основе какого закона, несовершеннолетнии имеют право посеща б кафе (бары, рестораны).

И если ли закон на основе которого кафе может выгонять несовершеннолетних раньше положенного времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение