Незаконное увольнение и давление работодателя - как доказать нарушения трудового законодательства и защитить свои права?

• г. Самара

После подачи жалоб на работодателя за не перечисление налогов в течении нескольких лет в различные инстанции на меня оказывалось давление со стороны администрации и приближённых к ней лиц. В итоге я была уволена по статье за оставление рабочего места более чем на 4 часа, хотя в договоре был прописан гибкий график работы без указания его начала и окончания, по устному соглашению сторон работа выполнялась на протяжении нескольких лет в полном объёме постоянно в одно и то же время, вечернее. (уборщик металлической стружки при отключённых станках на производстве). Фактически мне изменили график работы, не предупредили заранее и не спросили моего согласия. Как доказать в суденезаконное увольнение, если в договоре указан только режим работы без указания его составляющих? И будет ли судом учитываться моё обращение по поводу нарушений работодателем налогового законодательства в связи с моим увольнением? Должностная инструкция не подписывалась, т. е. она отсутствует. Не подписывались так же никакие правила, где бы отражался режим работы. За это ООО было оштрафовано трудовой инспекцией.

У меня целая стопа ответов из различных гос инстанций с подтверждением нарушений со стороны ООО по налогам и сборам. Осталось получить ответ из следственного комитета. Но будет ли эта стопочка иметь вес при доказывании моего незаконного увольнения? Сомнения гложут. Ощущение такое, что все эти довольно существенные нарушения закона работодателем больно ударили по моей репутации и карману и лишь слегка задели самого злостного нарушителя. В районе у работодателя похоже всё схвачено. Понимаю, в моей писанине много эмоций... Может есть юристы и адвокаты из Самары по трудовому праву, откликнитесь. Возможно представительство в суде. Сроки уже поджимают.

Ответы на вопрос (8):

Найдите через поиск на данном сайте. По вашему городу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я не из Самары, но, возможно, смогу помочь. Трудовой договор и приказ об увольнении есть? Можете сканы выслать?

Спросить
Пожаловаться

Эх... Понятное дело, с системой бодаться - дело неблагодарное, даже опасное. Так уж всё равно видимо что с адвокатом, что без...

И днесь учитесь, о цари:

Ни наказанья, ни награды.

Ни кров темниц, ни алтари

Не верные для вас ограды.

Склонитесь первые главой

Под сень надежную Закона,

И станут вечной стражей трона

Народов вольность и покой.

Спросить
Пожаловаться

Эх.... С системой бодаться - дело неблагодарное и даже опасное. Да уж видимо всё равно, с адвокатом или без..

И днесь учитесь, о цари:

Ни наказанья, ни награды.

Ни кров темниц, ни алтари

Не верные для вас ограды.

Склонитесь первые главой

Под сень надежную Закона,

И станут вечной стражей трона

Народов вольность и покой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, добрый человек! А без сканов никак нельзя обойтись? Могу договор по полочкам разложить. В приказе то же , что и в трудовой - уволена за прогул ( отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течении рабочего времени) п. 6 а ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Основание - приказ № - от 30.11.2015 года. Уволить 30.11. 2015 г.

Договор по основной работе на неопределённый срок , гибкий режим работы. Есть пункт, в котором указано:

Предприятие вправе в связи с изменением режима работы предприятия менять график сменности.

Однако режим работы предприятия не менялся.Как был всю жизнь с 8 до 17. 30, так и остался. Только меня почему то решили впихнуть в этот режим, в котором нет условий для работы. Станки включены. К ним подходить уборщику по технике безопасности не положено. И мне всё равно приходилось бы оставаться после 17. 30 и перерабатывать. Это форменное издевательство.

Спросить
Пожаловаться

Так сканы то, а также акта об отсутствии на рабочем месте и приказа об увольнении позволили бы мне предпринять ряд действий без выезда в Самару и значительных для Вас расходов.

Активных юристов из Самары я не знаю здесь. Есть из Тольятти, Грибов и Семёнов.

Спросить
Пожаловаться

Актов у меня нет, конечно же. Они все у работодателя, сфабрикованные. У директора в семье три юриста, вот он и воротит куда ему скажут.

В договоре, кстати не указано рабочее место, только место работы. Читаю сейчас по ссылке Подробнее ➤, оказывается это разные вещи. Если не указано конкретное место работы в договоре, значит и оставления его не было. На этом моменте заострял внимание здешний юрист. Просто у меня в голове каша из всего. А на процессе надо знать точно, что говорить, да и в исковом заявлении нельзя скорее всего писать что вздумается. Ответчик может этим воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Так Вы пришлите трудовой договор и запись из трудовой книжки хотя бы.

Чего Вы тянете то? за день 1000 раз могли бы уж сделать и прислать мне в личку.

Спросить
Пожаловаться

После подачи жалоб на работодателя за не перечисление налогов в течении нескольких лет в различные инстанции на меня оказывалось давление со стороны администрации и приближённых к ней лиц. В итоге я была уволена по статье за оставление рабочего места более чем на 4 часа, хотя в договоре был прописан гибкий график работы без указания его начала и окончания, по устному соглашению сторон работа выполнялась на протяжении нескольких лет в полном объёме постоянно в одно и то же время, вечернее. (уборщик металлической стружки при отключённых станках на производстве). Фактически мне изменили график работы, не предупредили заранее и не спросили моего согласия. Как доказать в суде незаконное увольнение, если в договоре указан только режим работы без указания его составляющих? И будет ли судом учитываться моё обращение по поводу нарушений работодателем налогового законодательства в связи с моим увольнением?

Я был уволен по п.5 ст. 81 ТК РФ сейчас уже второй год сужусь (суд в Ярославле), у меня такой вопрос - является ли законным увольнение если: Распишу более подробно..

Я был принят на работу в качестве руководителя среднего звена со мной был заключён трудовой договор и составлена должностная инструкция, после этого в течении нескольких лет организация поменяла несколько статусов т.е. сначала гос. предприятие, потом ФУГП, а в конце ОАО. У меня была одна должность (которая записана в трудовом договоре), а уволен я был с другой должности (ни моего согласия на новую должность, ни приказа на ликвидацию первой должности нет, хотя я конечно выполнял работу уже по новой должности), но ни в трудовой книжке ни в трудовом договоре изменений внесено не было, а также не была ни изменена не пересоставлена должностная инструкция и только перед самым увольнением мне вручили на подпись новую должностную инструкцию, по которой я проработал около месяца и уже "нарушить" ничего не успел. Хотя в тексте приказа на увольнение звучало что я уволен за неоднократное неисполнение должностных обязанностей (выговора) в которых тоже указывалось "неисполнение должностных обязанностей", хотя в одном из приказов было указанно что отсутствует должностная инструкция и мне приказывалось самому на себя её составить. Могут ли такие нарушения со стороны работодателя служить основанием для признания приказа об увольнении незаконным и если да то как мне это обосновать?

(там конечно много ещё всего, но это долго описывать...)

Согласно ст. 102 ТКРФ "При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по СОГЛАШЕНИЮ сторон."

Работодатель вынудил подписать соглашение о том что я якобы прошу установить мне гибкий график "с любого по любое время", при этом сам график составляет сам работодатель. Таким образом указанное соглашение сводит на нет возможность СОГЛАСОВАНИЯ графика как таковую. Во время подписания этого соглашения мне это разъяснено не было. Нет ли в указанном соглашении "с любого по любое время" противоречия принципу СОГЛАСОВАНИЯ, декларируемому указанной статьёй ТК и соответственно признаков недействительности "ничтожности" сделки?

Столкнулась с принуждением к увольнению со стороны непосредственного руководителя. После моего отказа 20.06.2016 написать заявление на увольнение по собственному желанию, в мой адрес последовала угроза об увольнении через месяц по статье. В конце рабочего дня 20.06.2016 меня ознакомили под роспись с поручениями (выполнить их в полном объеме в установленные сроки невозможно). Продолжать работать в условиях психологического давления также не представляется возможным. Хочу выступить с инициативой на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. В течение какого срока работодатель должен будет рассмотреть моё предложение? Обязательно ли заключать соглашение о расторжении трудового договора или будет достаточно визы работодателя на моём предложении?

Смогу ли я в этом случае обратиться в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой на принуждение к увольнению (в случае если работодатель не согласится на увольнение по соглашению сторон)? Или лучше направить жалобы в эти органы сейчас?

Я была уволена с работы по решению Гендиректора. Кассационная жалоба, апелляционное определение оставлены без удовлетворения, решение суда первой инстанции - без изменения.

Да, я подписала приказ об увольнении по соглашению сторон, на что судьи и ссылаются, игнорируя при этом тот факт, что это было сделано под давлением.

В качестве еще одного доказательства давления могу привести еще одно обстоятельство, не рассматривавшееся судами ранее.

При увольнении создалась ситуация, когда увольнять нельзя, но надо, и не по статье (как предполагалось), а по соглашению, чтобы тут же иметь возможность пригласить меня доделать начатую работу, отобрать претендента на вакантную должность, обучить спец. Программам, в которых делаются переводы (я - переводчик).

Если я приложу к повторной кассационной жалобе акты выполненных работ после увольнения, может ли это послужить еще одним доказательством того, что увольнение по соглашению сторон было мне навязано.

Спасибо за ответ.

Работодатель предложил увольнение работнику увольнение по Соглашению сторонна основании якобы сложной экономической ситуации в стране. Работник со своей стороны подписал Соглашение. Работодатель пока не подписал. После этого работник явился на работу на с опозданием на полтора часа, о чем уведомил заранее своего начальника по телефону. Причина была уважительная по состоянию здоровья, о чем было изложено в обьяснительной. Вопрос: Может ли работодатель изменить в данной ситуации статью увольнения и уволить например за нарушение трудовой дисциплины?

Работодатель изменил формулировку увольнения по статье за нарушение трудовой дисциплины на увольнение по соглашению сторон после суда по восстановлению на работе в течение 8 месяцев. Дату увольнения оставил прежней. В соглашении дата увольнения не упоминалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки можно отозвать заяаление на увольнени (в свободной форме) по соглашению сторон если само соглашение с условиями увольнения не подписывалось.

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение