Можно ли забрать меня в аэропорту при наличии справки о снятии с военного учета при учебе за границей?

• г. Москва

Меня зовут Михаил и у меня вот такой вопрос. Учусь за границей с 15 лет, сейчас мне 20. Когда мне было 18, мать ходила в военкомат и получила справку о том, что я снят с военного учета по причине учебы за границей. С тех пор родители переехали и я совместно с ними сменил прописку. Мои документы из военкомата должны были быть переведены в военкомат по новому месту жительства работниками военкомата и я в этом процессе участия не принимал. Хотелось бы поехать в Россию на новый год и в связи с этим вопрос. Могут ли забрать прямо в аэропорту на контроле при условии наличия справки (меня настораживает тот факт, что она выдана военкоматом по старому месту жительства, так как в новом военкомате я не был и даже не знаю перевели мои документы или нет)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В аэропорту забрать не должны

Михаил Дмитриевич, как лицо, постоянно проживающее за рубежом, Вы не обязаны состоять на воинском учете. В настоящее время с учета Вы сняты. До того момента, пока Вы вновь не встанете на учет - призвать в армию Вас не могут. Тем более нет оснований для задержки Вас в аэропорту - Вы не уклоняетесь от явки в военкомат, вас туда даже не вызывали, как следует из вопроса. Поэтому оснований для беспокойства нет.