Можно ли забрать меня в аэропорту при наличии справки о снятии с военного учета при учебе за границей?

• г. Москва

Меня зовут Михаил и у меня вот такой вопрос. Учусь за границей с 15 лет, сейчас мне 20. Когда мне было 18, мать ходила в военкомат и получила справку о том, что я снят с военного учета по причине учебы за границей. С тех пор родители переехали и я совместно с ними сменил прописку. Мои документы из военкомата должны были быть переведены в военкомат по новому месту жительства работниками военкомата и я в этом процессе участия не принимал. Хотелось бы поехать в Россию на новый год и в связи с этим вопрос. Могут ли забрать прямо в аэропорту на контроле при условии наличия справки (меня настораживает тот факт, что она выдана военкоматом по старому месту жительства, так как в новом военкомате я не был и даже не знаю перевели мои документы или нет)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В аэропорту забрать не должны

Спросить
Пожаловаться

Михаил Дмитриевич, как лицо, постоянно проживающее за рубежом, Вы не обязаны состоять на воинском учете. В настоящее время с учета Вы сняты. До того момента, пока Вы вновь не встанете на учет - призвать в армию Вас не могут. Тем более нет оснований для задержки Вас в аэропорту - Вы не уклоняетесь от явки в военкомат, вас туда даже не вызывали, как следует из вопроса. Поэтому оснований для беспокойства нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по военкомату.

В 2006 был признан ограниченно годен, и в военкомате сказали придёшь когда исполнится 27 лет за билетом. В 2013 г. Переехал в др.район города, но в военкомат не сообщил об этом. Когда исполнилось 27 лет прибыл в военкомат за приписным. Оказалось что нужно забрать дело сначала по старому месту прописки и принести в военкомат по новому. Забрал, но в новом военкомате мне отказывают выдавать билет. Оказывается нужно было до 27 лет утвердиться в мсэ о не годности к службе.

Но я ведь не уклонист, если был здоров - сходил бы в армию.

Добрый день!

Сменил прописку, но не встал вовремя по новому месту регистрации на учет в военкомат.

Из старого военкомата в свое время с учета не снялся.

Сейчас надо ехать вставать на учет в новом военкомате. Подскажите, пожалуйста, заставят ли перед этим предварительно сниматься с учета в старом военкомате или новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого?

Довольно спорные ответы на данный вопрос в интернете.

Дело в том, что прежний военкомат находится в другом городе - Владивосток. Живу я сейчас в Москве.

Мне уже больше 27 лет и у меня категория В - ограниченно годен. Т.е. военный билет на руках имеется.

Я собираюсь встать на учет в военкомате по новому месту жительства (до этого предварительно я открепился от военкомата по старому месту жительства). Подскажите, военкомат с нового места жительства оформляет новое личное дело в отношении меня или запрашивает его с прежнего военкомата? И по каким вообще документам он связывается с прежним военкоматом?

Переехал в другой город в 2020 году.

В новом городе работал официально.

Прописался 1 год назад.

Военкомат в известность не ставил.

НЕ выписывался из военкомата к которому был приписан.

НЕ вписывался в военкомату по новому месту жительства и работы.

Вопрос: к каком военкомату я сейчас предписан?

В городе где изначально предписан к военкомату или в городе в который переехал?

Муж сменил место регистрации один район г Санкт-Петербурга на другой район. При выдачи паспорта с новой пропиской ему выдали документ для военкомата и сказали, что с ним надо сходить только в новый военкомат и встать а учет. Однако в новом военкомате, когда он туда пришел, потребовали сначала сняться с учета в старом военкомате, а затем встать в новом. Правомерно ли это? И если нет, то на каком основании, если можно ссылку на закон. Спасибо.

Должны ли родители подростка 16 лет сообщать в военкомат по прежднему месту жительства о смене прописки? По новому месту жительства парень уже имеет приписное свидетельство от военекомата, а по старому военкомат в активном поиске данного человека. Должна быть в военкомате база с пропиской и, думаю, должна как-то актуализироваться? По старому адресу уже 2 года как не прописаны. Спасибо. Прошу ответить на эл адрес panova.iv@mail.ru

День добрый, такой вопрос, во время учёбы в другом регионе, был прикреплён к военкомату на (время учёбы соответственно) , в это время устроился на работу, когда закончилась учёба снялся с учёта в военкомате, но в родной регион не вернулся и поменял прописку, при этом как раз бушевал коронавирус и в военкомат по месту новой прописки я так и не пошёл, у работодателя я как положено встал на учёт в военный стол (при этом в военнике была запись о том что учёт временный), где должно находится моё личное дело? И сможет ли работодатель при таких условиях меня забронировать? (Предприятие имеет право, )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сменил место жительства и хотел бы перевестись в военкомат по месту жительства, но тогда был призыв и перевести меня военкомат отказался, причину отказа не объяснили.

Я не учусь и не работаю. Дошло все до того, что в итоге мне дали повестку на отправку в войска и я ее проигнорировал и не явился и какое-то время считался уклонистом и мое дело отдали следователю и он постоянно звонил моим родителям и узнавал про меня.

По месту жительства у меня есть знакомые в военкомате и они меня поставили на учет без выписки из старого военкомата и сделали запрос дела в старый военкомат, но дело так и осталось в нем, потому что я сам должен сняться с учета.

В новом военкомате у меня дела идут замечательно и мне хотелось бы просто забрать дело со старого военкомата, но сейчас идет призыв и вряд ли мне его отдадут.

Думаю написать доверенность на юриста и чтобы он забрал мое дело сам, мне кажется если я этого не сделаю сейчас, все может плохо закончиться и тянуть нельзя.

И еще мне даже неизвестна сейчас моя ситуация в военкомате, дело следователь вроде вернул обратно в веонкомат.

Подскажите, как можно забрать дело из военкомата?

Хотелось бы узнать порядок действий с военкоматом при смене прописки. Я офицер запаса. Надо сначала сняться с учета в старом военкомате и потом прописаться на новом месте и идти в новый военкомат для постановки, или можно прописаться на новом месте и потом ехать в старый военкомат, там сниматься с учета, затем ехать в новый военкомат и там вставать на учет?

История такая.

В 17 лет меня ставили на учет в военкомате по прописке.

В 20 лет я переехал в другой регион, в том военкомате снялся с учета, получил повестку в военкомат по новому месту прописки.

На то время, я был судим и меня не взяли в армию и не поставили на учет в этом военкомате.

Т.е. я не стою на учете ни в одном военкомате.

Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия от неявки в этот военкомат по повестке?

Мне объяснили, что т.к. я не стою на учете в этом военкомате, то повестки недействительны.

А по исполнении 27 лет, с адвокатом можно будет доказать, что я не был призван по их вине и получить военный билет, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение