Матери-одиночки с инвалидным ребенком - возможно ли получить дополнительные выплаты алиментов?
₽ VIP

• г. Суздаль

Я разведена с мужем больше полугода, но алименты получаю давно, алименты как и у всех в размере 1/4 от заработной платы. Но ребенок у меня инвалид (ему 4 года), муж с ребеном не общается, и устроился у знакомых на работу "только для видимости",что бы мог мне платить алименты. Средства приходят в размере 1000 тысячи рублей. Могу ли я подать на дополнительные выплаты, ведь у меня ребенок инвалид и я не могу трудоустроиться из-за этого, я просто вынуждена постоянно находиться с сыном!? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

конечно можете требовать взыскания дополнительных материальных средств на лечение ребенка. удачи вам и терпения

Здравствуйте!Согласно Статья 86 Семейного кодекса РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Несомненно вы можете подать на дополнительные выплаты!!!Удачи Вам!!

Здравствуйте!Согласно Статья 86 Семейного кодекса РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Несомненно вы можете подать на дополнительные выплаты!!!Удачи Вам!!

С уважением юрист ЮК "Феникс" Мельникова М.В.