Влияет ли смена собственника на договор аренды помещения на несколько лет?

• г. Санкт-Петербург

Если заключить договор аренды помещения на несколько лет, а собственник (арендодатель) поменяется, договор будет недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Будет действовать данный договор.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды сохранится в силе при изменении сторон.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Если заключить договор аренды помещения на 10 лет с фиксированной арендной платой, но в течении срока аренды поменяется собственник помещения, то договор будет иметь силу?

Перед организацией стоит сложный вопрос, сдавать или не сдавать в аренду помещения. ОАО хочет сдать в аренду часть своего помещения и заключить договор аренды нежилого помещения с другому юр. лицом (ООО). И скорей всего Арендатор (ООО) захочет разместить в тех помещениях иностранных граждан для выполнения работ. Подскажите, какая ответственность ложится на Собственника (арендодателя) в части миграционных вопросов, если органы ФМС решат приехать "в гости"? Арендодатель ведь хочет заключить договор аренды помещений с Юр. лицом, а не отдельно с иностранными гражданами. Понятно, что Арендатор, как работодатель, будет нести ответственность за своих сотрудников, но вот как это отразится на Арендодателе? Он в любом случае будет знать и видеть, что в его помещениях работаю и проживают иностранцы.

Есть трехсторонний договор аренды нежилого помещения (два арендодателя 1 и 2 и один арендатор). Арендодатель 2 продал свою долю арендодателю 1. Как арендатору уведомить арендодателя 2 что он ему больше не будет платить аренду?

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

По предварительному договору аренды нежилого помещения, арендодатель получил задаток, но до момента заключения основного договора аренды, помещение было продано другому лицу, которое и будет заключать основной договор аренды. Как в этом случае быть с задатком, можно ли избежать его возврата, а передать сумму задатка новому собственнику? (В договоре купли-продажи помещения это не было оговорено).

Был заключен предварительный договор аренды с ООО, в последующем, после передачи помещения в аренду арендодатель поменялся, им стал ИП-собственник помещения, сейчас предъявляют в суд требования к собственнику помещения о выплате неустойки за нарушение срока въезда в помещение. Несет ли ответственность собственник по предварит. Договору аренды? Статьи ГК.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендодатель нежилого помещения (есть второй собственик). Помещение сдано в аренду ИП на неопределеный срок. При подписании договора, подпись второй собсвеник не поставил. Может ли этот договор считаться недействительным? Необходимо ли обращаться в суд чтобы признать его таковым? Можно ли указать арендодателю на дверь прямо сейчас?

Собственник нежилого помещения передал свое помещение по договору аренды. В данном помещении будет располагаться магазин. В настоящее время у арендатора и арендодателя возник спор о заключении договора управления МКД с Управляющей компанией. Собственник не желает чтобы ему начислялись ком. платежи и написал заявл в УК о переводе ком платежей на арендодателя. А также понуждает именно арендодателя закл дог управления. Прав ли арендадатель?

Договор не предусматривает оплату за аренду, т.е. арендатор деньги платить не будет, а только содержать помещение, делать ремонт и др. расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение