Как отказаться от страховки при погашении потребительского кредита в Альфа банке на позднем сроке?

• г. Архангельск

Я брала потребительский кредит в Альфа банке, на год, его одобрили только со страховкой в размере 4.000 рублей, на данный момент мне осталось внести 4 ежемесячных платежа... можно ли на таком позднем сроке отказаться от страховки?

Звонила в главный центр Альфа банка, сказали, что нужно написать заявление об отказе от страховки в свободной форме...

Вопрос в следующем, если можно отказаться в данный момент от страховки, то как правильно написать заявление?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ксения! Страховщику __________________________

(наименование организации)

адрес: _______________________________

от ___________________________________

(наименование или Ф.И.О. страхователя

или выгодоприобретателя)

адрес места нахождения (жительства):

_____________________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. адрес: ___________________________

Заявление

об отказе от договора страхования

"__"___________ ____ г. между _________________________________________

(наименование или Ф.И.О. страхователя)

и ________________________________ был заключен договор страхования N _____

(наименование страховщика)

сроком на _______________.

Вариант для выгодоприобретателя:

______________________________________________________________ является

(наименование или Ф.И.О. выгодоприобретателя)

выгодоприобретателем по договору страхования N ___ от "__"_________ ___ г.,

заключенному между __________________________ и ___________________________

(наименование страховщика) (наименование или Ф.И.О.

страхователя)

сроком на _______________.

В соответствии с п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации

страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора

страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления

страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в

пункте 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возможность наступления страхового случая сохранилась, что

подтверждается ___________________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 958 Гражданского

кодекса Российской Федерации, _____________________________________________

(наименование или Ф.И.О. страхователя

или выгодоприобретателя)

отказывается от договора страхования N _______ от "___"____________ ____ г.

в следующем порядке: _____________________________________________________.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие полномочия лица, представляющего интересы

страхователя (выгодоприобретателя).

"__"___________ ____ г.

Страхователь

_____________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Если Вы сейчас напишите заявление об отказе от страховке, то Вам вернут ее только за неиспользованный срок, остальное не вернут. Вам необходимо обращаться с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд, основываясь на п. 2 ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", который запрещает обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой услуги и требовать признания кредитного договора в части, а договора страхования целиком - недействительными, как противоречащими закону, применять последствия недействительности ничтожной сделки. Помните о сроке исковой давности - 1 год с начала исполнения договора.

Какую причину указать в заявлении при отказе от страховки?

Не желаете более пользоваться услугами страховой компании. Это не столь важно.