Права на долю в квартире при разводе - могут ли быть разделены доли в браке, где одна доля была подарена сыну

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке в долевую собственность: 1/4 у меня и 3/4 у мужа. Муж свою долю подарил сыну. После развода имеет ли он право делить мою долю?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это Ваша личная доля.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право подать заявление в суд о признании дарения недействительным и выделить свою долю из его.

Да, доли зарегистрированы одна на три. Но квартира куплена в браке и она признается совместно нажитым имуществом. Даже если доля зарегистрирована была за мужем, это не исключает Ваше право также подать исковое заявление о выделе своей доли из его. Быть может Вы ремонт производили за свой счет. Тем более брачный договор, как я понял, не заключался. Для перерасчета долей и выделе своей доли необходимо доказать размер личных вложений. Иначе вложения общие (в браке).

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/4 у меня и 3/4 у мужа. Муж в браке подарил свои 3/4 сыну.

После развода может ли бывший муж претендовать на мою 1/4 долю?

Квартира приобретена в браке в долевую собственность. Муж свою долю подарил жене еще в браке. После развода жена квартиру продала. Может ли муж оспорить сделку купли продажи на основании, что он не знал о нарушении своего права? Спасибо.

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

В собствености с муже квартира, куплена в общую долевую собственность у каждого 1/2. Муж решил подарить свою долю отцу, не дожидаясь развода. Не сможет ли он когда будет происходить развод претендовать на мою долю, если свою он подарил отцу.

Квартира была оформлена в долевую собственность по 1/3 на меня, мужа и сына. 5 лет назад я сделала дарственную на свою долю на мужа, квартира приобретена в браке, на какую часть квартиры я могу претендовать послеразвода.

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Квартира приобретена в браке в равных доля, после развода муж подарил свою долю жене. Сейчас при продаже квартиры нужно ли его согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться-в браке приобреталась Квартира по ДДУ в общую долевую собственность, было определено 3 доли-муж, жена, несовершеннолетний ребёнок, каждому выдано своё свидетельство. Договорились что муж подарит свою долю ребёнку, заверили сделку нотариально и зарегистрировали.

После развода имеет ли б муж право претендовать на долю жены

Это законно в случае с общей долевой собственностью? Так как доли определены в браке? В Росреестре и нотариус советуют заключить ещё брачный договор на данную квартиру.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Как будет разделена квартира в случае развода если:

1. Квартира приобретена в равную долевую собственность мной, мужем и свекровью. Свекровь сделала дарственную на свою долю на мужа.

2. Квартира приобретена в равную долевую собственность мной и мужем.

В обоих ли вариантах при разводе я и муж можем претендовать только на свою долю в квартире не больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение