Права на долю в квартире при разводе - могут ли быть разделены доли в браке, где одна доля была подарена сыну

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке в долевую собственность: 1/4 у меня и 3/4 у мужа. Муж свою долю подарил сыну. После развода имеет ли он право делить мою долю?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это Ваша личная доля.

Вы имеете право подать заявление в суд о признании дарения недействительным и выделить свою долю из его.

Да, доли зарегистрированы одна на три. Но квартира куплена в браке и она признается совместно нажитым имуществом. Даже если доля зарегистрирована была за мужем, это не исключает Ваше право также подать исковое заявление о выделе своей доли из его. Быть может Вы ремонт производили за свой счет. Тем более брачный договор, как я понял, не заключался. Для перерасчета долей и выделе своей доли необходимо доказать размер личных вложений. Иначе вложения общие (в браке).