Получается сотрудники патрульно-постовой службы милиции не имеют права задерживать по подозрению в совершении преступления?

• г. Бобров

Хочу получить консультацию по таком вопросу - в связи с тем, что раньше у сотрудников патрульно-постовой службы милиции на основании ст.99 Устава ППС МОБ (Приложение к приказу МВД РФ от 18 января 1993 г. №17) имелись основания для задержания по подозрению в совершении преступления (так сказать для непосредственного задержания на улице и доставления в ОВД). Теперь же в ПРИКАЗЕ N 80 МВД РФ от 29 января 2008 г."ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОЕВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" и его приложении "УСТАВ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" ничего по данному поводу не сказано! Ст.91 УПК к данной службе на подходит, в "Законе "О милиции" и Положении о службе тоже ни слова! Получается сотрудники патрульно-постовой службы милиции не имеют права задерживать по подозрению в совершении преступления?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Приложение

к приказу МВД РФ

от 29 января 2008 г. N 80

Устав

патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности

(с изменениями от 10 марта 2009 г.)

"Действия нарядов ППСМ при совершении преступления и на месте происшествия

244. На месте совершения преступления наряды обязаны:

244.1. Принять решительные меры к пресечению преступления.

244.2. Организовать преследование и задержание преступников.

246. Главные задачи нарядов - лишение подозреваемого (подозреваемых) в совершении преступления возможности продолжить противоправные действия и его (их) задержание, оказание помощи потерпевшим.

247. Преследование подозреваемых в совершении преступления по горячим следам ведется до тех пор, пока они не будут задержаны и обезврежены. Наряды во время преследования должны действовать самоотверженно и инициативно, соблюдая при этом меры предосторожности, при необходимости обращаться за помощью к должностным лицам и гражданам, другим нарядам милиции".