Я прописан в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире более 6-ти лет (лицевой счёт на жене,

Дмитрий
20.05.2003, 13:37
• г. Москва
Вопрос №91490

Я прописан в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире более 6-ти лет (лицевой счёт на жене, мы в разводе уже 3 года, прописана ещё дочка 5 лет). Дом-хрущёвка, до 2005 грозятся снести. Ещё один лицевой счёт на соседе (1 человек), в другой комнате. Вопрос: 1) дадут ли мне при сносе дома хоть какое-нибудь жильё? 2) могу ли я сейчас сделать отдельный лицевой счёт на себя? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Отдельный лицевой счет может быть открыт только на отдельное изолированное жилое помещение (ст.52 Жилищного кодекса РСФСР). Поэтому в Вашем случае это невозможно. При сносе дома выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей площади, из которых 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дмитрий
19.05.2003, 09:44
• г. Москва
Вопрос №91151

Я прописан в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире более 6-ти лет (лицевой счёт на жене, мы в разводе уже 3 года, прописана ещё дочка 5 лет). Дом-хрущёвка, до 2005 грозятся снести. Ещё один лицевой счёт на соседе (1 человек), в другой комнате. Вопрос: 1) дадут ли мне при сносе дома хоть какое-нибудь жильё? 2) могу ли я сейчас сделать отдельный лицевой счёт на себя? Спасибо.

01.03.2011, 14:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1234442

Помогите пожалуйста советом! Ситуация следующая: мои свекр и свекровь живут в коммунальной квартире в одной комнате. Ответственный квартиросъемщик свекр, плюс там прописаны свекровь и два сына (проживают в других местах). Свекр запойный, буйный, дебоширит постоянно. Из-за него съезжают сейчас соседи из второй комнаты (коммуналка двухкомнатная), у них родился ребенок и этот дебош им не нужен. Вопрос: если моя свекровь подаст на развод, то в этом случае как быть с жилплощадью? Ведь невозможно в разводе жить в одной комнате? Тем более если развод по такой причине. Заранее спасибо!

01.04.2015, 00:19
• г. Тула
Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

13.05.2019, 03:52
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15755431

Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире если я там прописана но не проживаю.

04.08.2020, 18:52
• г. Москва
Вопрос №17653867

Как разделить лицевые счета в квартире, прописан ребёнок, как оформить отдельный лицевой счёт на него, чтобы оплачивать квартплату. На текущий момент ребёнку 14 лет.

15.10.2020, 05:59
• г. Москва
Вопрос №17882348

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Владимир
21.07.2011, 11:41
• г. Заречный
Вопрос №1351670

Квартира приватизирована на меня и дочь (50/50). Дочь хочет разделить лицевой счет на двоих - чтобы каждый платил отдельно по счету. Возможно ли разделение счета без моего участия?

20.04.2013, 22:59
• г. Москва
Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение