Может ли супруга отказаться от пособия в пользу мужа, если оформила его на себя? Пересчитается ли размер пособия, если оформить его в 2015 году?

• г. Уфа

Родился ребенок, супруга ИП, оформила на себя пособие (выплаты еще не получала), недавно услышал что я могу выйти в декретый отпуск и получать пособие, а так же продолжать работать на неполный рабочий день (сокращенный на час). Может ли супруга сейчас отказаться от пособия в мою пользу? Если оформить пособие в 2015 то в 2016 размер будет пересчитан или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может отказаться, а вы можете оформить его на себя