Когда можно подать иск о взыскании неустойки при просрочке сдачи дома? Стоит ли ждать окончания строительства или обратиться в суд сразу после нарушения прав?

• г. Красноярск

Срок сдачи дома просрочен на месяц. В какой момент можно подавать иск о взыскании неустойки? Стоит ли дождаться конца стрительства? Или лучше судиться с первого дня как нарушились мои права?

Ответы на вопрос (1):

Дожидаться окончания необязательно. Можно пока взыскать неустойку за тот период, который уже просрочен. Это не лишит Вас права обращаться в суд с заявлением об уплате неустойки за последующие периоды.