Извините меня что я задаю один и тот же вопрос, но я ни как не могу понять и конкретно не получаю ответ

• г. Санкт-Петербург

Извините меня что я задаю один и тот же вопрос, но я ни как не могу понять и конкретно не получаю ответ, что делать если сосед первоприемник на комнату в комунальной квартире (при продаже комнаты) не хочет получать уведомление и подписываться о получении уведомления? СПОСИБО! Нина.

Ответы на вопрос (2):

Он может его и не получать.Вы обязаны отправить ценным письмом с уведомлением по почте по адресу регистрации сособственника и его фактического проживания. если они разные.Если не хочет получать, оно вернется с почты и вы можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина!

Направьте по почте ценным письмом с уведомлением о вручении соседу предложения о приобретении комнаты. В письме должны быть указаны существенные условия сделки: цена комнаты и, если есть, другие существенные условия. После отправки письма у Вас на руках останется опись почтового вложения, где будет указано, что Вы направили предложение надлежащим образом.

Теперь, в случае отказа либо игнорирования соседом Вашего послания, Вы вправе по истечении 30 дней с даты предполагаемого вручения ему письма, продать квартиру на свое увсмотрение, но не ниже цены, предложенной соседу.

Все будет хорошо.

Удачи,

Радик Камильевич

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комната имеет отдельный кадастровый номер, а также отдельный номер на поэтажном плане квартиры. Нужно ли уведомлять других собственников комнат о продаже? Будет ли достаточно рассылки уведомления заказными письмами с описью вложения или обязательно это делать через нотариуса? Можно ли будет продавать комнату по цене выше указанной в уведомлении? А также имеет ли срок действия уведомление? Например если все соседи откажутся от приобретения, а продажа произойдет по истечении 6 месяцев с момента рассылки уведомлений.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Порядок действий при продаже комнаты в коммунальной квартире соседу (всего 3 собственника, включая меня, один сосед хочет купить мою комнату). Нужно ли присылать уведомления заказным письмом, какие нужны справки и нужны ли вообще? Спасибо.

Я продаю свою комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. У соседа две комнаты в собственности. Я отправила ему уведомление через нотариуса о продаже своей комнаты. У меня такой вопрос, после того как я продам комнату, например пройдет месяц-два, сосед подаст иск в суд на право первоочередной покупки, скажет, что не получал уведомление. Какие дальнейшие действия: мне придется возвращать деньги от продажи комнаты неудавшимся покупателям, а мне возвращается комната. Или же сосед, подавая в суд, должен сразу перевести деньги, тем людям кто у меня купит комнату. Просто эти деньги я не смогу вернуть, так как хочу внести их как первоначальный взнос при покупке квартиры. Заранее большое спасибо!

При направлении уведомлений о продаже комнаты в коммунальной квартире один из соседей выразил желание ее купить. Направления разосланы всем соседям. Предположим, сосед не пойдет на почту за уведомлением о продаже. Возможно ли не получая уведомление на почте, по устному соглашению сторон на писать сосед заявление или какую-либо расписку о том, что сосед собирается купить у меня комнату? Или как быть в таком случае?

Уведомления о продаже моей комнаты получили два соседа по коммунальной квартире, третий отказывается это делать. Он и претендует на покупку этой комнаты, но меня не устраивают его условия оплаты (по частям). О том, что комната продается он знает, переговоры велись в присутствии моего и его агентов, и соседей-совладельце квартиры. Могу ли я продать комнату другому покупателю без письменного уведомления третьего соседа? И еще: четвертый совладелец, 8-летний ребенок, ему я уведомление не посылала...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по коммунальной квартире собрался продать комнату (собственник), а наша комната в соц. найме, может ли он без уведомления продать комнату на стороне. И должна ли администрация города нас уведомить о продаже комнаты соседа.

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров? Комнаты будут продаваться порознь, два уведомления посылать или в одном можно указать две комнаты?

Уведомления о продаже моей комнаты получили два соседа по коммунальной квартире третий отказывается это делать. О том, что комната продается он знает, переговоры велись в присутствии моего и его агентов, и соседей-совладельце квартиры Могу ли я продать комнату другому покупателю без письменного уведомления третьего соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение