Расскажите что такое "подведомственность" и "подсудность"? Заранее спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №91495

Расскажите что такое "подведомственность" и "подсудность"?

Заранее спосибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
20.05.2003, 14:20

Поведомственность - это компетенция суда определённого уровня по рассмотрению дела. Согласно правилам подведомственности определяется, какие категории дел подлежат рассмотрению в том или ином суде. Например, исковые дела с участием граждан рассматриваются, как правило, в судах общей юрисдикции в зависимости от содержания иска. Это может быть дело по иску о возмещении вреда,о вселении и т. п. Некоторые категории дел отнесены законом к компетенции судов другого уровня, например, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела о выдаче судебного приказа; о расторжении брака (при отсутствии спора о детях); о разделе совместно нажитого супругами имущества и др. Районному суду подсудны дела, указанные в ст. 24 ГПК РФ. Кроме того, есть ещё военные и иные специализированные суды, компетенция которых должна быть установлена федеральным конституционным законом (ст. 25 ГПК РФ). Кроме того, некоторые категории дел подведомственны Верховному Суду, краевым, областным или городским судам. Перечень этих категорий дел указан в ГПК. Подсудность же представляет собой правило, по которому определяется территориальность, согласно которой должно подаваться исковое заявление. Территориальность определяется в соответствии с административно-территориальным делением населённого пункта. Для того, чтобы определить, куда необходимо подавать иск, надо сначала установить, суду какого уровня подведомственно дело (городскому, районному и т. д.), и обращаться в суд соответствующего уровня, обслуживающий данную территорию. Например, по общему правилу, иски подаются в суд по месту жительства или нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако из этого правила есть и исключения, указанные в других статьях кодекса. Например, споры о праве на недвижимость подаются по месту нахождения этого недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ). Вместе с тем, законом устанавливается и так называемая альтернативная подсудность, когда иск может быть предъявлен в любой из нескольких судов, выбо между которыми принадлеждить истцу (ст. 29 ГПК РФ).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1254
Юрист г. Москва
20.05.2003, 14:48

Привожу Вам цитату из Комментария к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (Отв. ред. Г.П.Ивлиев), М.: Юрайт-Издат, 2002. - 558 с.

Подведомственность в широком смысле означает отнесение вопроса или спора на рассмотрение и разрешение того или иного компетентного органа, в том числе суда.

Институт подведомственности служит для разграничения полномочий различных органов (в данном случае - судов), исходя из их компетенции по защите прав, свобод и законных интересов граждан, организаций и других лиц.

Понятие "подведомственность", т.е. отнесение круга гражданских дел к ведению судов общей юрисдикции, следует отличать от понятия "подсудность". Подсудность, прежде всего, означает пределы компетенции каждого суда общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению конкретного гражданского дела. Кроме того, выбор соответствующего суда, которому подсудно дело, зависит от ряда обстоятельств (в частности, от места жительства ответчика, нахождения имущества организации и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абдулино

Может кто встречался с подобным!

Может кто встречался с подобным! Возникла спорная ситуация с определением подсудности и подведомственности рассмотрения спора российской компании с участием иностранной компании (Литва). Хотели бы уточнить обязательно ли подавать иск в Международный арбитражный суд г.Москвы для урегулирования возникшего спора или возможна подача и в Арбитражный суд по месту нахождения Истца (подсудность и подведомственность по договору не предусмотрена).

Юрист г. Москва
15.03.2016, 08:41

Иск в международный арбитражный суд подается только в том случае, если этот суд сторонами оговорен в контракте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Свободный

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

по заявлению Свиридова об установлении факта родственных отношений для подтверждения права на жилое помещение, оспариваемое ЖКО судострои-тельного завода г. Хабаровска.

Адвокат г. Благовещенск
04.09.2010, 07:47

Уважаемая Екатерина

ваш вопрос больше похож на задачу поскольку рядового гражданина родовая и территориальная подсудность не интересует.

Установление родственных отношений-смотрите ст.266ГПК РФ тем более что ответить на ваш вопрос в этой части нет возможности так как вами не указано место жит-ва Свиридова

поскольку здесь два самостоятельных требования то одно рассматривается в Свободном,а второй после вынесение решения по заявлению в г.Хабаровске.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Разграничение дел между Арбитражным судом РБ и Уфимским районным судом – это: а) исключительная подсудность; б)

Разграничение дел между Арбитражным судом РБ и Уфимским районным судом – это: а) исключительная подсудность; б) родовая подсудность; в) судебная подведомственность; г) альтернативная подсудность; д) альтернативная подведомственность.

Юрист г. Уфа
10.11.2021, 12:15

Понятие подведомственность давно отменена - читайте ГПК РФ и АПК РФ.

Учите теорию.

Вам помог ответ?ДаНет

Определите подведомственность а в случаях подведомственности дела судам общей.

Определите подведомственность а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность следующих дел. По иску дроздовой к Владимирову об установлении порядка пользования земельным участком дроздова и владимиров являются совладельцами строения расположенного на указанном участке в послке Софрино Мо.

Юрист г. Новосибирск
31.05.2018, 12:43

Добрый день.

Судя по всему это исключительная подсудность, по месту нахождения недвижимого имущества, и дело должен рассматривать районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

К какому виду разграничения компетенции относится разграничение полномочий между Верховным судом РБ и Советским районным судом г.Уфы?

К какому виду разграничения компетенции относится разграничение полномочий между Верховным судом РБ и Советским районным судом г.Уфы? а) судебная подведомственность; б) общая подведомственность; в) исключительная подсудность; г) территориальная подсудность; д) родовая подсудность.

Фирма г. Санкт-Петербург
10.11.2021, 14:35

Есть специальное соглашение которое устанавливает порядок исполнения решений судов между странами союзниками, что касается подсудности то это разные страны и порядок подсудности тут применяется относительно предмета спора!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Определите подведомственность а в случаях подведомственности дела судам

Определите подведомственность, а в случае подведомственности дела суду общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность, по иску Воронова, проживающего в городе Калуга, к заводу «Калибр», находящегося в Кунцевском районе Москвы, о возмещении вреда, причиненного увечьем. Воронов был сбит в городе Тула машиной, принадлежавшей ответчику.

Юрист г. Белорецк
28.11.2014, 12:44

решение задач платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Уфы и Конституционным судом РБ?

К какому виду разграничения компетенции относится разграничение круга дел между и Дёмским районным судом г. Уфы и Конституционным судом РБ? а) родовая подсудность; б) исключительная подсудность; в) территориальная подсудность; г) судебная подведомственность; д) общая подведомственность.

Юрист г. Вологда
10.11.2021, 13:45

Г) судебная подведомственность;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Уфы и Конституционным судом РБ?

Какому виду разграничения компетенции относится разграничение круга дел между и Дёмским районным судом г. Уфы и Конституционным судом РБ? а) родовая подсудность; б) исключительная подсудность; в) территориальная подсудность; г) судебная подведомственность; д) общая подведомственность.

Юрист г. Новосибирск
10.11.2021, 11:58

Студент решай задачи самостоятельно. Халявы не жди!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Свободный

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

по заявлению индивидуального предпринимателя Сергеева Т.П. об оспаривании решения регистрирующего органа об отказе в регистрации некоммерческого партнёрства «Фонд поддержки предпринимателей», учреждённого им совместно с ОАО «Промстройкомплект» и гражданином Дмитриевым Л.П.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
03.09.2010, 14:43

Дело подведомственно областному арбитражному суду (ст.33 ч.1 п.3 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Маслянино
31.05.2018, 05:18

Руслан, подведомственность и подсудность по гражданским делам определена главой 3 ГПК РФ. Рекомендую внимательно ознакомиться с данной главой. Скорей всего, Вы изначально обратились не в тот суд, в который следовало обращаться и дело направлено по подсудности, подведомственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение