На основании каких нормативных правовых актов оценочная компания не несет ответственности за вред,

Dakos
20.05.2003, 13:50
• г. Москва
Вопрос №91497

На основании каких нормативных правовых актов оценочная компания не несет ответственности за вред, причиненный третьим лицам, в случае предоставления Заказчиком недостоверной информации или подложных документов по объекту оценки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

ГК РФ.

" Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 11:57
• г. Саратов
Вопрос №18514377

Нам поступил заказ на выполнение деталей. В цепочке выступал посредник.

Выглядело так - Покупатель оплачивал посреднику - посредник мне.

Мы выполнили детали и отправили Заказчику. Но они оказались с дефектами. Сейчас мы исправляем дефект но опасаемся вдруг не получится.

Между мной и посредником накладная на деталь подписана.

Возник вопрос - если мы не выполним детали - может ли посредник ко мне обратиться в суд? Есть ли у меня кака-то уголовная ответственность за это. Посредник обычный человек - менеджер. В данном вопросе не разбирается просто подписывал документы.

31.10.2018, 01:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14769946

На основании каких документов делается независимая профессиональная оценка Объекта для определения рыночной стоимости Объекта оценки для целей залога в АО Сбербанк.

08.06.2021, 08:06
• г. Хабаровск
Вопрос №18511703

Занимаюсь внутренней отделкой квартир. С заказчиком был заключён договор подряда с физ. лицом (со мной), составлена смета. Я со своей стороны привлекла работника, который сам по своему желанию решил выступить субподрядчиком, пригласи в своих рабочих. Договор субподряда не заключался, но переписки и чеки об оплате работы у меня имеются, что может быть доказательством причастности этого лица к работе. . Через какое то время, по выполненному объёму работ я взяла расчёт после согласования с заказчицей, была выплачена сумма 42100. Но временем ранее, без моего ведома, субподрядчик взял аванс с заказчицы в сумме 12 300, и получилась переплата в 10 тысяч. Субподрядчик стал пропадать, работу выполнять нормально перестал, отказался работать, собирался забрать инструмент. Заказчица согласно ст 329 ГК РФ удержала инструмент, до выполнения обязательств по возвращению переплаты. Мной было предложено ей доработать, отработать эти деньги, на что она дала отказ, и отказалась от моих услуг в принципе. Инструмент оказался собственностью одного из работников, который собирается писать заявление на меня. Вопрос: если я сейчас отдам деньги заказчице, свои личные, и инструмент работнику, на каком основании можно взыскать денежные средства с недобросовестного субподрядчика? И как лучше вообще в этой ситуации поступить?

08.06.2021, 10:23
• г. Омск
Вопрос №18511977

Если сотрудник сада, помощник воспитателя, воспитатель или медицинская сестра совершили административное правонарушение по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, согласно своих должностных обязанностей их можно считать должностными лицами?

08.06.2021, 13:48
• г. Казань
Вопрос №18512466

Нанимал рабочих для ремонта ванной. Работу оплатил в полном объёме. Часть работы осталась недоделанной, трубку не берут. Работали без договора. Есть контакты жены одного из рабочих, переводил туда деньги за работу. Можно ли как-то вернуть часть денег?

09.06.2021, 00:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

22.04.2019, 16:59
• г. Брянск
Вопрос №15667581

Интересует пункт №7 Вся ответственность только на нас? Или Заказчик тоже отвечает за срывы погрузок и задержку транспорта?

7. Ответственность сторон

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств, Стороны несут ответственность в порядке, определенном действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

7.2. Нарушение Исполнителем сроков выполнения Поручений Заказчика более чем на 48 часов от указанного в Поручении расценивается как неисполнение Поручения и является основанием для применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 7.3 настоящего Договора.

7.3. За не своевременную подачу либо неподачу транспортного средства по вине Исполнителя при наличии Поручения от Заказчика, своевременно и надлежаще оформленного, за исключением форс-мажорных обстоятельств, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 10% от стоимости услуг по Поручению. Подача транспортного средства, непригодного для перевозки, приравнивается к неподаче транспортного средства.

7.4. В случае ненадлежащего выполнения Исполнителем условий настоящего Договора, несоответствия результатов услуг обусловленным Сторонами требованиям Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от цены настоящего Договора.

7.5. В случае наличия фактов нарушения Исполнителем сроков доставки груза, согласованных в поручении Заказчика, более 5 (пяти) раз в течение календарного года Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора, полностью или частично без возмещения Исполнителю каких-либо расходов или убытков, вызванных отказом Заказчика, при этом применив условия п. 6.3 Договора.

7.6. Перечисленные в настоящем разделе санкции, а также причиненные убытки Исполнитель обязуется уплатить по первому письменному требованию Заказчика.

7.7. Никакая уплата Исполнителем штрафных санкций не лишает Заказчика права требовать возмещения убытков, а Исполнителя обязанности возместить убытки, причиненные Заказчику ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств по настоящему Договору.

В случае возникновения при этом у Заказчика каких-либо убытков Исполнитель возмещает такие убытки Заказчику в полном объеме.

7.8. Исполнитель несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его Исполнителем и до выдачи Грузополучателю, указанному в Поручении или уполномоченному лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые Исполнитель не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. За утрату, недостачу или повреждение (порча) груза, принятого в ведение Исполнителя, Исполнитель возмещает Заказчику стоимость утраченного/поврежденного груза.

7.9. За несвоевременную оплату услуг Исполнитель вправе потребовать уплаты, а Заказчик по такому требованию обязан уплатить неустойку в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы задолженности.

7.10. Начисление и оплата штрафных санкций, указанных в настоящем Договоре, производится при предъявлении требования об уплате одной из Сторон с приложением подтверждающих документов.

7.11. Если при оказании услуг по настоящему Договору причинен ущерб имуществу Заказчика по вине Исполнителя, такой ущерб подлежит возмещению Исполнителем в полном объеме при условии предоставления документов, подтверждающих факт причинения ущерба, размер и вину Исполнителя. При обнаружении факта причинения ущерба уполномоченными представителями Сторон составляется акт фиксирующий факт причинения ущерба с перечнем причиненных повреждений. Заказчик направляет в этом случае претензию с приложением подтверждающих документов. Исполнитель рассматривает претензию в течение 30 (Тридцать) календарных дней с даты получения претензии.

7.12. Перечисленные в настоящем Договоре штрафные санкции могут быть взысканы Заказчиком путем удержания причитающихся сумм при оплате счетов Исполнителя.

Уплата Сторонами убытков, ущерба, штрафов и пеней по настоящему Договору, не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

08.06.2021, 09:17
• г. Курск
Вопрос №18511832

На территории снт произошёл обрыв проводов. Без электричества остались 5 участков. Уже месяц председатель ссылается на свою занятость и не производит ремонт. Есть ли документ, в котором прописываются сроки возобновления подачи электроэнергии, кто несёт за это ответственность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение