К вопросу 91481. Уважаемая Ирина Александровна! Спасибо за ответ.

Наташа
20.05.2003, 14:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91500

К вопросу 91481. Уважаемая Ирина Александровна! Спасибо за ответ. Еще такой вопрос. На данный момент можно как-то выселить сожителя с собутыльниками из теткиного дома и опечатать дом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вопрос придется решать посредством милиции. Этот человек в доме не прописан, никаких прав на дом у него нет, поэтому и проживать в нем он права не имеет. Дом должны опечатать. Ваше доверенное лицо может заявить об этом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.07.2013, 16:54
• г. Ульяновск
Вопрос №2556559

Посоветуйте пожалуйста, дело в том что моя бывшая жена сейчас живет с сожителем в доме в котором я зарегистрирован и являюсь собственником доли. Я в этом доме не проживаю. Сожитель жены в нем не зарегистрирован. Я бы хотел узнать как я могу его выселить из своего дома? В какой суд мне обращаться? И еще вопрос, бывшая жена и ее сожитель мне препятствуют проживанию в этом доме, в котором я зарегистрирован и являюсь собственником доли. Подскажите в какой орган власти мне обратиться по этому вопросу?

27.12.2018, 22:19
• г. Кемерово
Вопрос №15045297

Как выселить сожителя умершей матери из моей квартиры? Я единственный собственник этой квартиры и в ней прописана. Он прожил с матерью несколько лет, ему 70 лет, имеет инвалидность. У него есть родные дети и родственники и есть своя жилплощадь (комната в коммуналке), но он считает что имеет право жить в моей квартире.

23.05.2020, 15:01
• г. Оренбург
Вопрос №17398138

Может ли собственник квартиры выселить сожителя дочери. Сожитель не зарегистрирован в квартире и мужем дочери официально не является. Дочь прописана в данной квартире. Можно ли его выселить так как он не работает и плохо влияет на дочь. И если дочь зарегистрирует брак с сожителем, то уже нельзя его выселить или все таки можно. Спасибо за ответ)

20.06.2018, 11:45
• г. Москва
Вопрос №14318605

Ситуация следующая. Сестра привела в муниципальную квартиру сожителя. Живут в соседней комнате несколько месяцев. Сожитель часто находится дома в моё отсутствие. Я с таким соседством категорически не согласен. Как можно выселить данного субъекта?

С уважением, Алексей.

31.10.2018, 12:01
• г. Калининград
Вопрос №14771476

Как выселить сожителя из своей квартиры имея общего ребенка 7 месяцев. Он официально не работает коммун платежи плачу я и большинство расходов на содержание и лечение ребенка на мне. На данный момент мной сняты побои экспертиза будет готова через месяц. Но с июля месяца нет возможности оплачивать комм. Платежи. Так как нанимать юриста стоит дорого. И еще он 2 раза на моей машине попал в аварию и синить не собирается, так как у него нет денег он все тратит на продукты, которые по его словам я проедаю. Как мне поступить. Примут ли мое заявление о выписке и выселении если есть долг по комм. Платежам. Предыдущий за пол года оплатила я.

14.06.2018, 23:04
• г. Воронеж
Вопрос №14301653

Как выселить сожителя из моего дома? Моя сестра прожила с сожителем 12 лет. Он не прописан в её доме. На протяжении всего срока проживания он пил, бил и обзывал её. Сколько раз она пыталась его выгнать, но он просит прощение на коленях, умоляя её простить и через месяц опять начинается всё сначала. Работы постоянной не имел. Только последние три года работает постоянно. После очередного избиения (бьёт её и трезвый из-за всяких мелочей), она пытается опять его выселить. Но он не собирается уходить. Подавала в суд, но он в суд не является. У него есть свои два дома, но непригодны для проживания, так как требуют большого ремонта. Он не хочет там ничего делать. Участковый проводит с ним беседы, он обещает каждый раз, что больше это не повторится. Но всё продолжается. А сейчас он заявляет, что якобы есть такой закон, что если он прожил с сожительницей в её доме уже 12 лет, то имеет право ещё там жить 5 лет. Что это за закон такой и где он его вычитал? Дайте пожалуйста, консультацию, как его выселить? Куда обращаться и на основании каких доказательств это можно сделать?

31.05.2013, 07:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2438796

Как выгнать маминого сожителя из нашей с мамой неприватизированной квартиры (а лучше вообще не пускать).

Понятно, что это можно сделать - иск в суд даже не о выселении, а об устранении препятствий в пользовании квартирой, но какие могут быть ещё варианты? С полицией, честно говоря, не хотелось бы связываться (да и это, как я читал, не в их компетенции), а в судах я не разбираюсь. У меня нет лишних времени, денег, нервов, и я не могу сильно отвлекаться от работы и учёбы. Совет с другого сайта пиши иск, а там как получится меня не устраивает. Не хотелось бы сначала сначала сделать, а потом думать, когда уже сожитель узнает и разозлится.

Какие и в какой очерёдности можно было бы собрать заявления, доказательства, жалобы и т.п., чтобы, например, их потом передать в московский Департамент жилищной политики, ФМС (чтобы хотя бы оштрафовали) или полицию (если сожитель будет снова приходить, то мне хоть быть с какими-то документами)?

В договоре социального найма указаны моя мама и я (ранее также был прописан дедушка, он умер в 2012 году). Оформили договор только в январе (я написал заявление, а мама получала), а до этого 40 лет, оказывается, были просто прописаны мама и её родители, которые и получали квартиру. Бабушка (тоже умерла) переехала в другую квартиру и выписалась лет 15 назад. А дедушка был с нами третьим прописанным. Я прописан с рождения.

Сожитель (бывший военный, милиционер и охранник; он совсем не из Москвы, но у него есть собственная квартира в Подмосковье, где он и прописан, но не живёт и сдаёт иностранным гражданам) живёт у нас с 2000 года в отдельной комнате, но никак не зарегистрирован и коммунальные услуги не оплачивает. Последние 10 лет нигде не работает, но помогает маме по даче. Приезжает в квартиру когда захочет, иногда неделями живёт, иногда неделями не бывает. Ни дедушка, ни Департамент жилищной политики согласия на проживание не давали. Мне сейчас 23 года, и я тоже никогда не давал согласия, а, наоборот, с самого начала с 10-летнего возраста был против (и помню как было страшно засыпать, когда в доме абсолютно чужой человек, но маме было всё равно).

С 10 лет сожитель меня оскорблял, портил мои вещи, кричал на меня, что я здесь никто в нашей квартире. До этого у мамы были конфликты с бабушкой и сожитель задумал навести порядок в нашей семье. Где-то в 2002 году избил бабушку и выгнал её из нашей квартиры с помощью милиции. Совсем недавно радостно рассказывал как хорошенько врезал дедушке и у него сразу стали такие понятливые-понятливые глаза. Кстати, чтобы закончить картину. Сожитель кричит во сне, рассказывает как ему снятся монстры, чуть ли не бросается на охранников в магазинах. Вряд ли он нормальный, но мама говорит, что вот именно он такой же порядочный человек как она. Кстати, его взрослые дети, кажется, его ненавидят, живут далеко, видеть его не хотят, да и он их тоже.

В общем, у меня все годы сплошной непрекращающийся скандал, и теперь в том числе у меня с мамой. Это ужасно, но мою маму её мама воспитывала до 45 лет, когда вдруг решила, что вот теперь дочка уже выросла. Совсем плохо у меня с мамой стало, когда она заставляла идти в вуз, где я не хотел учиться, а когда я оттуда ушёл, рекорд по скандалам был побит многократно. Сейчас я пару лет учусь в другом вузе и работаю. Извините за совсем лишние подробности, но когда я этой осенью пропустил только один день в вузе, мама опять влезла в мои дела, начала кричать, а сожитель заявлял, что мы ща ему скорую, блин, вызовем и ща, блин, быстро увезём его!.

В декабре 2012 года дело дошло до драки с сожителем. Он, конечно, меня как следует избил (ещё и перед зачётами, поэтому я их пропустил), а на требование немедленно покинуть квартиру ответил угрозами, что меня убьёт (у него есть ружьё, он охотник). Я слёг на неделю, а сожитель часами обрабатывал маму и объяснял зачем он меня избил. Из квартиры он всё равно не ушёл, после этого он расхаживал по квартире три недели, а мне приходилось безвылазно сидеть у себя в комнате. Новый сюрприз - ещё и мама говорит, что я психбольной и угрожает либо отправить меня в психбольницу, либо посадить меня в тюрьму. Она постоянно твердит, что ей какой-то экстрасенс предсказал, что я не доучусь до конца курса и умру не дожив до 40 лет. Ещё говорила, что психиатры ещё давно-давно советовали меня насильно увезти в психбольницу. Хотя я никогда даже не разговаривал с психиатрами, да и причин обращаться не было. К армии я годен по всем пунктам, кроме дерматита (поэтому ограниченно годен), а в школе прекрасно со всеми общался, закончил школу на отлично и с медалью. Люблю общаться с друзьями, двигаться, бегать, любил участвовать в разных концертах и мероприятиях. В вузе, где я сейчас учусь, меня также уважают и ценят. Я даже не знаю, как мне относится к этим маминым словам? Бросить всё и бегать по врачам, чтобы доказать, что я не верблюд?

Я только в этом январе, прочитав договор социального найма и ЖК РФ, узнал, что на проживание сожителя нужно было разрешение, всё это было незаконно и зря я терпел и мучился. Мама по-прежнему говорит ты кто такой, чтобы решать пускать кого-то в квартиру или нет!?.

Сожитель последний раз был где-то месяц назад, сейчас что-то делает по даче, но он мне опять может испортить учёбу. Я, конечно, уже запустил всю эту ситуацию на полгода. Я не знаю за что браться. То ли за учёбу с работой, то ли искать способ не пускать сожителя в дом, тогда он разозлится, то ли иск подавать, но тогда он меня просто в квартире пристрелит. Наверное, прежде всего надо как-то сделать, чтобы он не мог попасть в квартиру, но мама его, конечно, пустит.

Подскажите, пожалуйста, как мне прежде всего себе-то физическую безопасность обеспечить? Как мне собрать доказательства, что он проживает и без разрешения? По поводу конфликтов, это очень важно - что сделать, чтобы он не мог сказать я мирно пришёл наводить порядок в чужую квартиру, а тут на меня клевещут и бросаются совершенно на ровном месте?

Если говорить про его 13-летний срок проживания, то это в мою пользу или нет? Можно передать всю информацию в Департамент жилищной политики и ФМС? Они будут заниматься выселением? Может ли департамент сам подать иск в суд вместо меня? Можно ли как-то обеспечить выселение сожителя ещё до суда по причине самовольного проникновения в дом (или что-то вроде этого, если такое применимо)?

Пультовая охрана квартиры, тревожная кнопка, аудиозапись в квартире, установка видеокамер, какое-нибудь заявление в ДЕЗ о проверке числа проживающих, личных вещей сожителя и начислении платы за ЖКУ, акт осмотра квартиры, обращение в ФМС, в департамент жилищной политики, в налоговую службу, ну, какая-нибудь правозащитная организация, адвокаты, детективы - что-нибудь из этого может как-то помочь? По маминой логике, если она пускает посторонних, то и я вполне могу без спроса пустить в квартиру охрану, а если выгонять, то сразу всех. Если так можно сделать, то сожитель не сможет никуда пожаловаться, иначе просто подтвердится, что он никогда и не имел никаких прав жить в квартире. Возможно ли так действовать? Могу ли я без маминого согласия задействовать охрану и что они имеют право делать? И что мне делать с его вещами?

Мне на одном сайте отвечали, что до таких людей как сожитель лучше всего доходит наказание рублём. Что тут можно сделать? В каком порядке будет штрафовать ФМС? К кому ещё можно попробовать обратиться?

19.03.2017, 10:13
• г. Челябинск
Вопрос №12305328

Привела дочь сожителя-который распускает руки на всех домочадцев... ни за что не платит... как его выселить из квартиры...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение