Если в ООО один участник (учредитель) может ли он передать свою долю обществу.
₽ VIP

• г. Заволжье
Ответы на вопрос (4):

Вы не указали: кому? на каком основании? и что Вы понимаете по понятием передать?А так ,в принципе, может.

Бюро

Здравствуйте, Елена!

Нет, не может.

Это невозможно в принципе.. Отчуждение доли предполагает выход участника из ООО, как Вы себе представляете ООО без участника (участников)? Можно ввести еще одного участника и передать долю ему.

Здравствуйте,Елена! Согласно ст. 8 ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" "Участники общества вправе:

-продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

- выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

ст 23 2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли."

Вам надо ввести хотя бы еще одного участника общества, иначе невозможно что-то сделать.

С уважением,