С момента государственной регистрации соответствующих изменений лицо приобретает право голоса в обществе

• г. Москва

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Добрый день Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в очень важном вопросе!

С какого момента вновь вхдящий участник общества приобретает право голоса в этом обществе? С момента подписания протокола о принятии либо с момента государственной регистрации соответствующих изменений? Речь идет не об уступке, а о вхождении третьего лица с одновременным увеличением уставного капитала. Если можно ответьте со ссылкой на соответствующи НПА!

Ответы на вопрос (3):

Исходя из контекста закона, следует признать, что все-таки с момента регистрации. Законодатель заранее предусмотрел, что отсутствие регистрации влечет за собой признание увеличения уставного фонда несостоявшимся, и, следовательно, отсутствие приема в число участников. И вытекающий отсюда факт - права появляются с момента регистрации.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении им дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости доли участника общества (участников общества), подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица (третьих лиц) в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли (их долей), увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками общества и вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия предусмотренных настоящим пунктом решений общего собрания участников общества. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем пятым настоящего пункта, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество".

Уважаемый Андрей!

Согласно п.1 ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ "Об обществах

с ограниченной ответственностью", именуемый далее Закон. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Участник общества имеет долю (вклад) в уставном капитале общества в той части и с того момента, когда он её внёс в уставный капитал общества. Внесение доли (вклада) в уставный капитал общества должно подтверждаться документами ( приходно-кассовым ордером, платёжным поручением, актом приёма передачи имущества внесённого в уставный капитал общества и.т.д.). В своём вопросе вы сообщаете , что входите в общество на правах третьего лица и вносите в уставный капитал общества дополнительный вклад.

Согласно п. 2 ст. 19 Закона документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течении месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия решений общего собрания участников общества по данному вопросу. Указанные изменения в учредительных документах приобритают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Таким образом, с момента регистрации изменений в учредительных документах связанных с увеличением уставного капитала, а так же с вхождением в общество нового участника общества и появятся у вас права указанные в п.п. 1, 2 ст. 8 Закона. в т. ч. право голоса.

С уважением к вам, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

В соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” в случае увеличения уставного капитала в связи с принятием третьего лица в общество, изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.