С момента государственной регистрации соответствующих изменений лицо приобретает право голоса в обществе

• г. Москва

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Добрый день Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в очень важном вопросе!

С какого момента вновь вхдящий участник общества приобретает право голоса в этом обществе? С момента подписания протокола о принятии либо с момента государственной регистрации соответствующих изменений? Речь идет не об уступке, а о вхождении третьего лица с одновременным увеличением уставного капитала. Если можно ответьте со ссылкой на соответствующи НПА!

Ответы на вопрос (3):

Исходя из контекста закона, следует признать, что все-таки с момента регистрации. Законодатель заранее предусмотрел, что отсутствие регистрации влечет за собой признание увеличения уставного фонда несостоявшимся, и, следовательно, отсутствие приема в число участников. И вытекающий отсюда факт - права появляются с момента регистрации.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении им дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости доли участника общества (участников общества), подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица (третьих лиц) в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли (их долей), увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками общества и вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия предусмотренных настоящим пунктом решений общего собрания участников общества. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем пятым настоящего пункта, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Согласно п.1 ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ "Об обществах

с ограниченной ответственностью", именуемый далее Закон. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Участник общества имеет долю (вклад) в уставном капитале общества в той части и с того момента, когда он её внёс в уставный капитал общества. Внесение доли (вклада) в уставный капитал общества должно подтверждаться документами ( приходно-кассовым ордером, платёжным поручением, актом приёма передачи имущества внесённого в уставный капитал общества и.т.д.). В своём вопросе вы сообщаете , что входите в общество на правах третьего лица и вносите в уставный капитал общества дополнительный вклад.

Согласно п. 2 ст. 19 Закона документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течении месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия решений общего собрания участников общества по данному вопросу. Указанные изменения в учредительных документах приобритают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Таким образом, с момента регистрации изменений в учредительных документах связанных с увеличением уставного капитала, а так же с вхождением в общество нового участника общества и появятся у вас права указанные в п.п. 1, 2 ст. 8 Закона. в т. ч. право голоса.

С уважением к вам, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” в случае увеличения уставного капитала в связи с принятием третьего лица в общество, изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Очень нужна ваша помощь: после выхода участника из ООО доля перешла к обществу... в дальнейшем Общество должно выплатить стоимость доли вышедшему участнику.. Получается, что если оплата стоимости доли вышедшему участнику происходит раньше продажи этой же доли третьему лицу, то после выплаты размер активов Общества становится меньше уставного капитала... пока третье лицо (будущий участник) не заплатит Обществу стоимость доли.. Как в этом случае принято действовать?

Спасибо большое и с уважением,

Виктория.

В уставе моего ООО указано следующее: " В течении трёх лет с момента государственной регистрации этих изменений (увеличение размера уставного капитала) соответствующих изменений в Уставе Общества участники Общества солидарно несут при недостаточности имущества Общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости не внесённых дополнительных вкладов"

Дайте, пожалуйста, разъяснение и правовую оценку этой части Устава. Откуда взялся срок 3 года? Можно ли его изменить в Уставе?

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: С какого момента увеличение уставного капитала в акционерном обществе считается состоявшимся для третьих лиц? С момента регистрации отчета в ФКЦБ либо с момента государственной регистрации изменений в Устав.

Заключен договор дарения доли в уставном капитале ооо с участником Общества, мною подано уведомление Обществу о дарении своей доли участнику общества, в договоре прописано, что Доля будет считаться принадлежащей Одаряемому, с момента внесения соответствующих изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Вопрос 1: являюсь ли я еще участником общества и при проведении собрания участников, мой голос учитывается?

Вопрос 2: надо ли заверять нотариально договор дарения?

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите является сделка с заинтересованностью, если дочернее общество дает займ материнскому обществу в размере равному 100% стоимости имущества материнского общества. Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Заранее огромное спасибо!

Вопрос касается документального оформления изменения состава участников Общества. Из 4 участников ООО трое написали заявление о выходе и выплате им доли. По всем законодательным нормам их доли теперь принадлежат Обществу. Кроме того, в Общество вступает новый участник. Налоговая инспекция настаивает на том, чтобы протокол об изменении состава участников был подписан всеми прежними участниками, но ведь у них уже нет долей, а значит нет права голоса! Т.е на момент собрания в Обществе только один участник. Достаточно ли одной его подписи в протоколе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Помогите разобраться в нормах ФЗ об ООО.

Согласно ст. 14 ФЗ об ООО действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Это норма понятна более чем. Например, если чистые активы 100 000 рублей, а размер доли в уставном капитале общества 25%, то значит действительная доля участника будет 25000 рублей. Непонятна норма ст. 26 ФЗ об ООО, которая гласит что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительная стоимость его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостоящую сумму. Никак не могу разобраться в этой норме. Помогите пожалуйста, у нас в обществе в скором времени 2 участника хотят выйти.

Один участник общества владеет долей 33 ℅ от уставного капитала общества, другой 34℅, обществу принадлежит 33℅.

Доля общества между участниками не распределена, так как не прошел еще год с момента перехода доли к Обществу. Имеет ли участник, у которого доля 34℅, преимущества перед другим участником на общем собрании при переизбрания гендиректора общества? Имеется ли кворум для принятия решения? Понятно, что общество не участвует в голосовании. По общему понятию большинство голосов - это 50% +1 голос. Следовательно, ни один из участников не имеет свыше 50℅ голосов. Тупиковая ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение