Ответьте пожалуйста на вопрос: Какая ответственность грозит водителю.

Лариса
20.05.2003, 14:28
• г. Москва
Вопрос №91508

Ответьте пожалуйста на вопрос: Какая ответственность грозит водителю. Если расправившись с управлением автомобиля, причинил колоссальный ущерб здоровью (возможно инвалидность) его пассажирке. Какие статьи Уголовного и Административного кодекса можно предъявить в суде за причиненный ущерб здоровью. Обязан ли водитель оплатить возможные пластические операции. С Уважением, жду ответа для помощи моей подруге находящейся в СКЛИФе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ко всему вышесказанному добавлю, что уголовная ответственность водителя наступает по статья 264 часть 1 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В принципе, прекращение уголовного дела по этой статье возможно в случае примирения с потерпевшим (если водитель и ваша подруга договорятся)

Вопросом о возбуждении уголовного дела (отказа в возбуждении) занимаются следственные органы ГИБДД, т.н. "дознаватели".

Остаётся добавить, что в данном случае возможность прекращения уголовного дела (если оно будет возбуждено) в связи с примирением с потерпевшим даёт вашей подруге неплохие шансы на возмещение причиненного ей материального ущерба и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.04.2012, 13:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1682229

В ДТП с одним участником пострадал пассажир. Что грозит водителю, если пострадавший к водителю претензий не имеет?

Александра Ху
21.03.2021, 14:41
• г. Лос-Анджелес
Вопрос №18329918

Какая в этом случае будет ответственность для водителя?

На меня сегодня наехал водитель легковой машины, у меня зафиксирован ушиб мягких тканей поясницы и легкий кровоподтек, вреда здоровью не причинено.

07.03.2019, 10:05
• г. Самара
Вопрос №15407959

Что грозит виновнику ДТП, если пострадавший получил 3 группу инвалидности?

15.01.2020, 19:26
• г. Хабаровск
Вопрос №16786002

Если сбила машина и есть ушибы и синяки, что грозит водителю и какая будет сумма компенсации.

01.10.2017, 20:33
• г. Челябинск
Вопрос №13236362

Какое наказание следует водителю, если он сбил пешехода на переходе и пешеход остался инвалидом?

07.03.2018, 10:42
• г. Москва
Вопрос №13959993

Какие последствия для компании, если водитель сбил на пешеходном переходе пешехода. Установлено было, что водитель был трезв. Документы на машину в порядке, документы с оформлением водителя тоже.

11.09.2014, 18:59
• г. Хабаровск
Вопрос №4844115

Попала в ДТП. водитель не справился с управлением упали в кювет. Я пассажир. Получила травмы. На какую компенсацию умею право.

05.01.2012, 20:27
• г. Москва
Вопрос №1510441

Какой срок грозит водителю, если он не справился с управлением произошла авария и один из пассажиров погиб.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение