Ответьте, пожалуйста, на вопрос: если родители в разводе, нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу отца?

Ольга
20.05.2003, 14:36
• г. Москва
Вопрос №91509

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: если родители в разводе, нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу отца?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2020, 14:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17305493

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

22.01.2019, 08:46
• г. Пермь
Вопрос №15153944

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребёнка за границу, если мы в разводе?

28.06.2018, 19:00
• г. Новосибирск
Вопрос №14344562

Родители в разводе. Необходимо ли разрешение на вывоз ребёнка за границу заверенное у нотариуса от отца ребёнка. И могут это разрешение потребовать на границе?

22.06.2012, 09:07
• г. Красноярск
Вопрос №1782527

Отец ребенка проживает в другой стране алименты не платит и ни в каких документах отцовство не прописано Брак никогда зарегистрирован не был.

03.10.2014, 20:59
• г. Люберцы
Вопрос №5032347

Мы с мужем собираемся подавать на развод. Скажите, в дальнейшем на вывоз ребенка за границу необходимо разрешение второго родителя? Спасибо.

16.02.2021, 12:02
• г. Кострома
Вопрос №18233559

В разводе есть сын 14 лет надо ли разрешение от второго родителя при вывозе ребёнка за границу в отпуске на отдых.

Елена
14.08.2007, 11:33
• г. Москва
Вопрос №466305

При вывозе на Украину несовершеннолетнего ребенка, требуется - ли разрешение от отца, если родители в разводе.

05.09.2017, 14:29
• г. Адыгейск
Вопрос №13121404

Нужно ли разрешение отца (родители в разводе) на выезд ребенка за границу по туристической или учебной визе, если ребенку 2,5 месяца до 18-ти летия?

Выезд с матерью.

С уважением, Елена.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение