Понятие и значение доменного имени?

Компания «Римис» (далее - компания) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Каринов Т.С о защите исключительных прав на товарный знак путем запрета ответчику использовать товарный знак «МММ», принадлежащий истцу, в доменном имени mmm.ru в сети Интернет.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена автономная некоммерческая организация «Региональный Сетевой Информационный Центр» (администратор национального российского домена первого уровня.ru; далее - региональный центр).

Компания полагает, что ответчик создает препятствия для регистрации домена, воспроизводящего принадлежащий ей товарный знак, что не позволяет реализовать ее законные права на товарные знаки в российском сегменте сети Интернет.

В отзыве на заявление и дополнениях к нему региональный центр просит оставить указанные судебные акты без изменения.

Компания «Римус» является правообладателем международного товарного знака «MMM» (регистрационное свидетельство N 505275), зарегистрированного 19.08.1986 в отношении товаров легкой промышленности.

Каринов Т.С. с 24.09.2009 по 25.12.2010 (в период рассмотрения данного дела судами трех инстанций) являлся администратором домена mmm.ru.

Сочтя, что Каринов Т.С., используя словесное обозначение «MMM» в доменном имени, нарушает исключительные права владельца товарного знака, компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

При регистрации домена mmm.ru использовано словесное обозначение «MMM», тождественное товарному знаку, принадлежащему компании.

Из материалов дела следует, что компания зарегистрирована в Торговом реестре и Реестре обществ Реймс (Франция) 16.12.1920, является правообладателем товарного знака «MMM» с 1.01.1976, производит товары легкой промышленности «MMM».

В российской зоне сети Интернет доменное имя mmm.ru администрировалось Каринов Т.С.

Ответчиком не оспаривается, что сайт с доменным именем mmm.ru фактически не использовался им с момента перехода к нему прав по администрированию домена.

По сведениям регионального центра Каринов Т.С. 2.8.2011 (после подачи компанией заявления о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов) передал права по администрированию домена mmm.ru новому администратору - Dilshobek R Dadajanov, зарегистрированному в городе Андижане (Республика Узбекистан), что подтверждает отсутствие у ответчика намерения использовать сайт со спорным доменным именем.

Понятие и значение доменного имени?

Какое решение примет суд?

вопрос №9151242
прочитан 20 раз

Здравствуйте!

задачки помогаем решать на платной основе

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X