Если оформлять через куплю-продажу, то какой налог должны заплатить родители.

• г. Стрежевой

Мы с сестрой двое у родителей, врослые, все живем раздельно. Должны ли родители учитывать сестру, если они решили подарить мне свою квартиру. Какое время я должен быть прописан в квартире родителей, для того, чтобы не платить налог при оформлении договора дарения этой квартиры. Если оформлять через куплю-продажу, то какой налог должны заплатить родители. И можно ли вообще дарить или продавать, если другого жилья у родителей нет. Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Ваши родители вправе распорядиться своей собственностью и продать или подарить ее Вам, а не сестре по своему усмотрению (даже если другого жилья у них нет, они ведь останутся прописанными в этой квартире, поэтому несмотря на то, что право собственности перейдет к Вам, право проживания в квартире они не утратят). Для того, чтобы не платить налог при заключении договора дарения, важно, чтобы на момент заключения договора Вы были прописаны в этой квартире. Срок прописки роли не играет. В случае купли-продажи - 13 % налог.

С уважением,