Возможна ли отмена судебного приказа об алиментах, если ответчик не получал его и не был об этом осведомлен?

• г. Челябинск

Может ли быть отменен судебный приказ об алиментах, если ответчик утверждает, что не получал его и об этом не знал? С момента выдачи приказа истцу прошло несколько месяцев, ответчик подал заявление только, когда к нему нагрянули судебные приставы.

Ответы на вопрос (3):

отменен может быть.Потом будет назначено судебное заседание по результатам которого будет вынесено решение о взыскании алиментов с даты обращения за судебным приказом.

Возможно, если отсутствует подпись в получении копии приказа либо наличия факта не надлежащего уведомления.

Валерия, нет не может.

На родителей законом возложена обязанность по содержанию детей.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть, если ответчик не знал о существовании судебного приказа, он без приказа обязан содержать своих детей.

Если бы к ответчику пришли приставы 3года назад и он узнал, что судебный приказ выдан ,например , в 2006году то за ответчиком числилась бы задолженность начиная с 2012 года и он платил бы алиментты согласно ст. 107 СК РФ независимо знал он что обязан платить алименты или не знал, смотрите ст. 80 СК РФ.

ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.