Мой муж устроился на работу по контракту сроком на 5 лет.

Юлия
20.05.2003, 15:42
• г. Магадан
Вопрос №91527

Мой муж устроился на работу по контракту сроком на 5 лет. По истечении этого периода ему было обещана двухкомнатная квартира. В договоре также оговаривается, что кроме 5-ти летней работы он должен также выполнить одно условие, а именно, написать все программы, связанные с деятельностью предприятия, на котором он работает. С прошлого года по инициативе главного бухгалтера, данное предприятие перешло на сотрудничество с компанией "1 С Бухгалтерия", тем самым не дав закончить мужу, данные им обязательства. Теперь предприятие отказывает ему в предоставлении жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Можно будет подать в суд. Обязательства были исполнены полностью, надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 ГК РФ). Отказ от приема исполненного - вина кредитора.

ГК РФ.

" Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.02.2019, 00:03
• г. Краснодар
Вопрос №15285150

Муж подписал контракт у вас грудной ребёнок, предоставят ли нам квартиру и в какое время?

09.02.2013, 17:48
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №2199559

У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными?

18.07.2020, 19:15
• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №17599971

По истечении пятилетнего срока договора соц. найма (сирота) выдали акт приема-передачи квартиры 11.19 г, но про приватизацию тишина. Девушка из соц. защиты, которая меня курирует сама ничего не знает толком, говорит "ждите, пока ничего не известно". Подскажите, что делать дальше, т.к. у меня двое детей, прописаны в этой же квартире, как мне приватизировать квартиру, прописать мужа, и подать документы на расширение.

23.10.2015, 08:20
• г. Чебаркуль
Вопрос №8439068

Находимся в гражданском браке, муж служит по контракту, хотим получить служебное жилье или компенсацию за найм жилья. Имеем ли право, если не находимся в законном браке? Спасибо.

Юлия
04.09.2011, 10:31
• г. Ульяновск
Вопрос №1388069

Мой муж по объявлению устроился на работу в строительную фирму, они заключили трудовой договор. Он собрал бригаду, они выполнили всю работу им дали аванс по 10 т. р. и все больше им денег не выдают мы им звоним, а они прямо отвечают мы вас кинули больше не звоните. Еще они сказали что составленный трудовой договор это филькина грамота. Скажите пожалуйста куда можно обратиться и что делать в этой ситуации. Заранее спасибо.

09.06.2021, 10:38
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18514213

Вопрос можно ли оспорить брачный договор если один из сторон стоит на учёте как неуравновешенный.

08.06.2021, 18:50
• г. Улан-Удэ
Вопрос №18513157

Для простых создал ей графических работ есть и была комп программа CorelDRAW Graphics SuiteX6 и ваша чудо программа Avast Software, первая перестала признавать все ранее заключенные договора, с вашей фирмой я доволен и готов оказать посильную помощь попозже, после пандемии. Вы молодцы и фирма супер. Ваши предложения законны! У меня нет вопросов фирме, только благодарности. Очень не хотелось бы оказаться у пустого корыта...

09.06.2021, 11:09
• г. Ижевск
Вопрос №18514280

4 месяца работал без оформления. 5/2 рабочее место на территории работодателя. Уволили одним днём. На данный момент документов о труд. Отношениях на руках нет никаких. Есть переписка в Вайбере, есть фото с работы. Как минимум 2 человека могут выступать свидетелями (уточнялся).

Вопрос: возможно ли доказать факт трудовых отношений и признать увольнение незаконным?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение