Зачет является подтверждением приемки работ?

Читайте также:
Вопрос №9152759

Акт приемки выполненных работ по договору подряда не подписан заказчиком, но заказчик заявил о зачете суммы аванса равной цене работ, указанной в акте. Обязанностей из других договоров у заказчика не имеется. В суде заказчик настаивает, что работы не приняты, но и не отрицает зачет. Зачет является подтверждением приемки работ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
17.12.2015, 13:37

Нет не является подтверждением. Подавайте встречный иск об обязании подписать акт выполненных работ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2015, 14:06

Вы уже в суде? Зачем тогда тут писать вопросы? Суд вынесет решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Как доказать что работы были выполнены?

Как заставить заказчика принять выполненные работы по договору подряда. Письменно уведомили заказчика о принятии работы, приложили акт выполненных работ. Однако заказчик акт не подписывает, работы не принимает. Как доказать что работы были выполнены?

Юрист г. Рязань
04.02.2015, 12:03

Здравствуйте! В суде решайте спор. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст 131,132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
04.02.2015, 12:03

Вы получили два ответа на свой вопрос.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Стоимость услуги - 10000 рублей по 100% предоплате.

Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города (как Вы понимаете, будет ещё дороже), либо принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную зарплату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Считаются ли акты выполненных работ подписанными

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.10.2012, 21:54

Считаются ,если не поступило возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли ссылаясь на непредостовления исполнительной документации (акт скрытых работ) взыскать с подрядчика сумму остаточных платежей.

Ситуация следующая, с подрядчиком договор на проведение строительных работ. В договоре указан только Акт приёмки выполненных работ. Есть пункты:

4.2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в случаях, если в акте приемки были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

4.3. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Акт выполненных работ подписан. Работы выполнены с нарушением СНИПОВ. Устранены силами заказчика.

Можно ли ссылаясь на непредостовления исполнительной документации (акт скрытых работ) взыскать с подрядчика сумму остаточных платежей. (работа оплачена не полностью)

Юрист г. Москва
14.10.2015, 18:36

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор подряда на верность применения материального права ст.421, 307 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Как я понимаю, с заказчика реально взыскать сумму только за 2 месяца, за которые имеется оригинал акта?

Исполнитель оказывает Заказчику услуги по договору с 2008 года. Сторона Заказчика последние 4 месяца не оплачивала выполненные услуги по обслуживанию компьютерной техники. За 2 месяца имеется акт сдачи-приемки выполненных работ. Далее происходит реорганизация фирмы-заказчика и больше в услугах исполнителя заказчик не нуждается. Оплатить долг заказчик отказывается. Как и с чем обратиться в арбитражный суд, если экземпляр подписанного договора исполнителю заказчик не вернул, как и акты выполненных работ за предыдущие месяцы, и все, что имеется на руках у исполнителя - это оригинал акта выполненных работ за 2 месяца (из 4-х месяцев, за которые у заказчика накопился долг) и банковские выписки, подтверждающие оплату услуг заказчиком исполнителю на протяжении всего предыдущего периода. Как я понимаю, с заказчика реально взыскать сумму только за 2 месяца, за которые имеется оригинал акта?

Юрист г. Тюмень
17.08.2010, 05:43

при реорганизации происходит выделение или слияние в первом случае имеется разделитеьный баланс устанавливаюший порядок передачи активов и обязательств. В случае если в разделительном балансе этот вопрос не решен новое юр лицо несет солидарную ответственность по обязательствам.. В суд подавайте на новое юр лицо. При слиянии принцип аналогичный....Удачи !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
17.08.2010, 05:45

при реорганизации происходит выделение или слияние в первом случае имеется разделитеьный баланс устанавливаюший порядок передачи активов и обязательств. В случае если в разделительном балансе этот вопрос не решен новое юр лицо несет солидарную ответственность по обязательствам.. В суд подавайте на новое юр лицо. При слиянии принцип аналогичный... Попробуйте найти доказательства того что вы продолжали оказывать услуги в течении 4 месяцев.....Удачи !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
17.08.2010, 18:23

В данной ситуации вам необходимо определится с тем каков предмет Вашего договора (договор возмездного оказания услуг либо это договор подряда), а уже после этого смотреть и по условиям договора и по положениям 2-ой части Гражд. кодекса РФ когда и что является доказательством исполнения принятого на себя обязательства. Кроме того, так как у Вас отстуствует ваш экземпляр договора тут можно основываясь на 41, 66 подготовить ходатайство об истребовании данных доказательств у второй стороны по договору. Желаю вам удачи в разрешении спора!

Вам помог ответ?ДаНет

Заказчик имеет претензии после подписания акта.

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Адвокат г. Москва
04.10.2017, 15:01

Трудно конечно же дать исчерпывающий ответ, не видя договора, акта и иных документов, но исходя из поставленного вопроса, если заказчик услуги оплатил и принял, то требование о возврате исполненного абсурдно.

Однако, заказчик может поставить вопрос о некачественных услугах... Вообщем, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Янгиюль

Правомерны ли действия Заказчика.

По договору подряда на проектные и изыскательские работы Исполнителем работы сданы с просрочкой в 12 дней. Работы приняты Заказчиком, акт подписан. По условиям договора Заказчик подписывает представленный акт выполненных работ в течение 10 дней со дня получения. В случае мотивированного отказа от приема выполненных работ, Заказчик направляет претензию Исполнителю. Претензия направлена спустя 5 мес. выставлена пеня за 12 дн просрочки. Правомерны ли действия Заказчика. Спасибо!

Юрист г. Ташкент
31.05.2014, 21:43

Если иное не указано в Договоре, то срок предоставление претензии 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв
₽ VIP

Договор подряда на выполнение ремонтно отделочных работ.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Юрист г. Москва
14.04.2009, 11:38

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете требовать возмещения реального ущерба, причиненного Вам по вине заказчика, а также упущенной выгоды (неполученные доходы, которые ВЫ получили бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы Ваше право не было нарушено).

А также выплаты неустойки, но сначала Вам нужно обратиться с претензией к заказчику, выслать ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заказчик по гражданско-правовым договорам несет гражданско-правовую ответственность. Как правило, заказчик отвечает перед исполнителем (подрядчиком) за неуплату или просрочку выплаты цены договора, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по договору.

Договоры подряда, оказания услуг и авторский договор заказа являются возмездными. Напротив, договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным, если это не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (ст. 972 ГК РФ).

Цена договора включает в себя затраты подрядчика на исполнение договора и его вознаграждение. Она может определяться как посредством подписанной сторонами сметы, так и произвольно - здесь не применяется какое-либо императивное нормирование (тарифы, прейскуранты и т. п.).

По данным договорам оплате подлежит, как правило, конечный результат деятельности исполнителя, хотя выплата вознаграждения может осуществляться также и авансом. Платежи по договору также могут осуществляться поэтапно в соответствии с промежуточными сроками сдачи работы (услуги), либо единовременно по окончании выполнения исполнителем задания.

Окончательные расчеты сторон производятся после подписания сторонами акта сдачи-приемки работы (услуги, произведения). Акты сдачи-приемки являются неотъемлемой частью договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2009, 14:02

Напишите вначале претензию, и направьте не подписанный акт по почте заказным письмом с уведомлением на все известные адреса заказчика. Если у вас в договоре не указано, то напишите в претензии, что если в течении 10 дней со дня получения акта заказчик его не подписал и не предоставил мотивировочный отказ принять работу, то работа считаться принятой. Далее идите в суд со всеми актами, в том числе и с подписанным в одностороннем порядке (Вами). В суде будет выясняться кто из сторон нарушил условия договора и почему заказчик отказался уплатить, если его отказ не обоснованный, то суд вышит в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как осуществляется приемка работк по договору строительного субподряда?

Как осуществляется приемка работк по договору строительного субподряда? Генподрядчик по акту принимает работу у субподрядчика а потом дает этот акт на утверждение заказчика или после приемки генподрядчиком работ акт приемки он оставляет себе а заказчику сдает работы по отдельному акту?

Юрист г. Долгопрудный
09.02.2007, 09:13

Зависит от того, как это положение прописано в договорах генподряда и субподряда. Если нет отдельного указания, то по сути взаимоотношений - второй вариант. Договорами генподрядчик связан двухстороннними, соответственно, исполнение принимается только одной стороной (если стороны не установили иное в договоре, именно поэтому и надо смотреть условия договоров).

ГК РФ.

"Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нам акт выполненных работ Заказчик подписал, а договор на подписывает и не оплачивает выполненные работы.

Мы Подрядная организация выполнили работы. Нам акт выполненных работ Заказчик подписал, а договор на подписывает и не оплачивает выполненные работы. Если мы подадим в суд. Заказчика заставят оплатить нашу работу.

Юрист г. Липецк
30.09.2015, 21:22

здравствуйте. Да, есть основания для взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет

Работы выполнены. Сейчас надо подписывать акты приемки выполненных работ между заказчиком и подрядчиком, но фирма подрядчика закрылась.

Заказчик перечислил авансы подрядчику на строительные работы.

Работы выполнены. Сейчас надо подписывать акты приемки выполненных работ между заказчиком и подрядчиком, но фирма подрядчика закрылась. Как быть заказчику?

Адвокат г. Москва
10.09.2015, 16:02

Что значит закрылась? Ликвидирована? так быстро не может быть..

Выслать акт на адрес, при отсутствии реакции, учинить надпись от подписи отказался. Подать иск в суд. ПРивлечь собственника результата работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение