Документ определяющий стоимость наследуемого имущества при оформлении права на наследство - необходимость и возможность запроса оценки имущества у нотариуса

• г. Москва

При обращении к нотариусу для оформления права на наследство необходимо иметь при себе документ, определяющий стоимость наследуемого имущества, или запрос об оценке стоимости имущества может сделать нотаниус?

Ответы на вопрос (1):

Нет нотариус не имеет право заниматься оценкой стоимости имущества у него нет диплома и лицензии, оценкой могут заниматься только дипломированные и лицензированные оценщики. Поэтому оценку наследуемого имущества Вам придется заказывать отдельно у независимых оценщиков.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство по закону на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК по какой стоимости наследуемого имущества (Кадастровая оценка или Нормативная стоимость?) нотариус рассчитывает нотариальный тариф?

При принятии наследства (земельный участок в Дмитровском районе) нотариус попросил принести справку о кадастровой стоимости участка на момент смерти родственника 10.10.2011. При обращении в МФЦ г.Дмитрова мне выдали справку об отсутствии кадастровой стоимости участка и предложили сделать справку о нормативной стоимости земли, которую местные дмитровские нотариусы принимали при отсутствии кадастровой стоимости. Но мой нотариус настаивает на проведении рыночной оценке стоимости земли на момент смерти. Для этого я должна обратиться к независимому эксперту. Эта оценка платная. Законны ли требования нотариуса? Почему он не хочет рассматривать нормативная стоимость? Я думаю, что нотариус хочет взять с меня большую сумму денег при оформлении наследства.

Нотариус запрашивает у наследника предоставить стоимость квартиры для оценки стоимости наследуемого имущества. Какую именно стоимость квартиры ему надо предоставить? (инвентаризационную?). Благодарю за ответ.

Акции не обращались на рынке ценных бумаг. Стоимость оценки многократно превышает номинальную стоимость акций. Прав ли нотариус? Каковы мои дальнейшие действия?

ОЦЕНКА НАСЛЕДУЕМОГО МНОЙ ИМУЩЕСТВА БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА ДО СМЕРТИ МУЖА. мНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ВНОВЬ ЕГО ОЦЕНИВАТЬ ИЛИ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАННЫЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ В ЦЕНАХ НА МОМЕНТ ОЦЕНКИ (НАПРИМЕР 2099 ГОД)

При оформлении наследства нотариус сделал запрос для расчета кадастровой стоимости имущества. Сумма госпошлины при этом получается немалая. Что можно сделать, чтобы нотариус согласился сделать запрос о расчете инвентаризационной стоимости имущества, как это было раньше?

Я, оформляю право на наследство, по закону. Наследуемым имуществом является квартира моей матери. Нотариус, при открытиии дела, предложил мне провести оценку рыночной стоимости наследуемого имушества. Изучив законодательство, я установил, что налог на наследство расчитывается из инвентарной стоимости. Исходя из этого я представил нотариусу справку из БТИ об инвентарной стоимости. Однако, нотариус требует от меня расчет рыночной стоимости наследуемого имущества ссылаясь на то, что по требованию Налогового Кодекса для расчета госпошлины нужна рыночная оценка. Изучив Налоговый Кодекс РФ (статья 333.25), я не нашел там упоминание рыночной стоимости.

Вопрс: - как мне строить дальнейшие отношения с нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для чего при оформлении наследства нотариус потребовал акт оценки стоимости квартиры? Какие платежи мне нужно будет сделать при оформлении наследства непосредственно нотариусу, эти суммы стандартны или нет?

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение