Документ определяющий стоимость наследуемого имущества при оформлении права на наследство - необходимость и возможность запроса оценки имущества у нотариуса

• г. Москва

При обращении к нотариусу для оформления права на наследство необходимо иметь при себе документ, определяющий стоимость наследуемого имущества, или запрос об оценке стоимости имущества может сделать нотаниус?

Ответы на вопрос (1):

Нет нотариус не имеет право заниматься оценкой стоимости имущества у него нет диплома и лицензии, оценкой могут заниматься только дипломированные и лицензированные оценщики. Поэтому оценку наследуемого имущества Вам придется заказывать отдельно у независимых оценщиков.