По старому КПК для объявления судом гражданина умершим необязательно было признавать его безвестно отсутствующим.

Дмитрий
20.05.2003, 15:45
• г. Москва
Вопрос №91529

По старому КПК для объявления судом гражданина умершим необязательно было признавать его безвестно отсутствующим. Слышал, что по новому КПК суд может объявить гражданина умершим только через 5 лет после принятия судом решения об объявлении его безвестно отсутствующим. Так ли это? В главе 30 нового КПК РФ про сроки вообще ничего не говорится...

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Интересующий Вас вопрос регулируется не гражданско-процессуальным (старый и новый КПК) а гражданским материальным законодательством.

На основании ст.42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со ст.45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, ЕСЛИ в месте его жительства НЕТ СВЕДЕНИЙ о месте его пребывания в течение ПЯТИ ЛЕТ, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
24.11.2004, 11:16
• г. Оренбург
Вопрос №199687

В суд поступило явление Шишкова об отмене решения об объявлении его умершим и одновременно о восстановлении его брака с Шишковой.

В заявлении было указано, что 4 марта 2000 г. он выехал в геолого-разведочную экспедицию в горы. В горах произошел сход лавины. Все остальные члены экспедиции погибли, однако Шишкова спасли местные жители. В течение длительного времени он находился в бессознательном состоянии. Возвратившись домой в декабре 2000 г., он узнал, что жена будучи уверена в том, что он погиб в горах, в ноябре 2000 г. обратилась в суд с просьбой объявить его умершим. 30 ноября 2000 г. суд ее просьбу удольтворил.

1.Может ли быть восстановлен брак Исковых?

2.Изменилось бы решение суда если жена Шишкова после объявления его умершим вторично вышла замуж?

3.Правомерно ли решения суда?

19.10.2012, 12:19
• г. Высоцк
Вопрос №1968065

Можно ли признать человека умершим по суду, не признавая его безвестно отсутствующим? Или сначала надо подавать заявление в суд о признании гр-на безвестно отсутствующим?

25.01.2017, 21:53
• г. Воронеж
Вопрос №12054822

5 лет назад мы подали в суд на признание его умершим но суд в очередной раз отказал так как не было достаточного розыска законно ли решение суда и что нам дальше делать? Розыск вёлся в 2010 месяц а потом в 2016. Спасибо.

12.09.2017, 08:00
• г. Ташкент
Вопрос №13151414

В течение какого срока можно признать человека умершим, признанного безвестно отсутствующим?

11.01.2015, 17:39
• г. Лысково
Вопрос №5798302

Иванова через 1 год после объявления ее судом умершей вернулась домой. За время ее отсутствия супруг продал машину, которая была оформлена на супругу, соседу Петрову и вступил в новый брак. Иванова потребовала от Петрова возврата ей машины и совместного ребенка от первого брака. Можно ли восстановить Иванову в ее правах? И ссылки на статьи если можно, за ранее благодарен!

18.11.2014, 11:04
• г. Новосибирск
Вопрос №5403081

Можно ли сразу подать заявление об объявлении умершим или сначала нужно о признании безвестно отсутствующим?

Есть свидетели, как напала разъяренная медведица, что было дальше мне точно не известно, т.к. со слов свидетелей, кто был, выжившие в страхе дали деру и кинулись за помощью, потом тело так и не нашли.

Думаем, что уже нет в живых. Т.к. прошло больше 6 месяцев и обстоятельства указывают на вероятную смерть, можно сразу подать на объявление умершим или сначала подать на признание безвестно отсутствующим? И второй вопрос: что нужно указать как подтверждение? Искали местные и знакомые своими силами, меня там не было, я тогда в милицию не обращалась. Сейчас мне нужно на розыск подавать или просто заявление об объявлении умершим и суд сам разберется и подаст все запросы?

07.01.2020, 08:08
• г. Москва
Вопрос №16749756

Суд отменил собственное решение об объявлении гражданина умершим. В ЗАГСе мне сказали, что необходим текст в решении суда: Внести изменения в актовую запись о дате месте и т.д. В решении суда этого нет. Вопрос. Как теперь получить новое свидетельство о смерти, или отмена самого решения предполагает внесение изменения в ЗАГСе. С уважением.

17.10.2017, 08:57
• г. Симферополь
Вопрос №13316904

На каких основаниях суд может признать человека умершим или без вести пропавшим...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение