Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос, как юридически грамотно подать заявление на лишение родительских прав отца,

на основании злостного уклонения от выплаты алиментов. Заранее благодарю.

вопрос №9153374
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

На сайтах судов встречаются образцы процессуальных документов, исков, заявлений и т.п. Поищите.

Вот, к примеру: http://elistinsky.calm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=28

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12590019
прочитан 5 раз

для лишения родительских прав должны иметься основания, предусмотренные законом.

Цитата:
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, при наличии оснований.

Цитата:
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основания для лишения родительских прав предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. При наличии оснований можно обратиться в суд и просить лишить родительских прав маму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть основания

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать заявление на лишение родительских прав, если имеются основания, предусмотренные законом. Статья 69 семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12568678
прочитан 11 раз

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Инструкция и образец - по ссылке:

http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В какой суд и каким образом подать заявление на лишение родительских прав.

Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих. По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В то же время, в соответствии со ст. ст. 24, 28 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ в случае если исковое заявление содержит одновременно требование и о лишении родительских прав, и о взыскании алиментов, Вы имеете право подать такое исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.

Согласно положению п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! До того, чтобы обратиться в суд, вам необходимо получить заключение органов опеки. Напишите им заявление. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать заявление на лишение родительских прав по месту жительства истца?

вопрос №11526757
прочитан 23 разa

Цитата:
Можно ли подать заявление на лишение родительских прав по месту жительства истца?

---Здравствуйте, не получится. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ольга.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

О лишении родительских прав родителя оформляется надлежащим образом в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (а не заявление) с соблюдением положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Такой иск истец обязан подать в суд по месту жительства (регистрации в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданин РФ) ответчика согласно статьи 28 ГПК РФ.

Также согласно статьи 29 ГПК РФ,

Цитата:
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Основания для лишения родительских прав родителей указаны в статье 69 СК РФ.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец не участвует в моей жизни и не помогает финансово, могу ли я подать заявление на лишение родительских прав?

вопрос №16493481

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Для этого нужно подготовить документы в суд в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела спросить как и какую бумагу надо писать в опеку и приставам если опека подала заявление на лишение родительских прав.

вопрос №17248629
прочитан 7 раз

Вам необходимо подать возражение на заявление органа опеки и попечительства в суд. Для того, чтобы суд учел Ваши возражения, они должны быть аргументированы и обоснованны. Перед подготовкой возражений необходимо ознакомиться с заключением и заявлением органов опеки. В любом случае необходимо будет запастись положительным характеризующим материалом и доказательствами того, что Вы в состоянии содержать ребенка. А остальное - зависит от аргументов органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруги не зарегистрированы в загсе может ли муж подать заявление на лишение родительских прав жены.

вопрос №11773196
прочитан 17 раз

Цитата:
Если супруги не зарегистрированы в загсе может ли муж подать заявление на лишение родительских прав жены.

Регистрация брака к родительским правам не имеет никакого отношения. Если муж записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец - то да, может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван!

Да, конечно, может. Это не зависит от наличия/отсутствия зарегистрированного брака.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перед подачей искового заявления рекомендую обратиться в орган опеки, чтобы получить их заключение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление на лишение родительских прав, если не получаю алименты 10 месяцев?

вопрос №3388820
прочитан 29 раз

Подать можете, но лишь по одному этому основанию - однозначно не лишат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Целесообразно будет сначала подать заявление на взыскание алиментов в судебный участок мировых судей по месту регистрации.

С ув. Бушмина И.И.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете. Обратитесь в соцзащиту орган опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение