Как оформить вид на жительство для лица без гражданства и является ли справка доказательством гражданства?

• г. Якутск

Хотелось бы посоветоваться с вами по поводу гражданства моего мужа. В январе 1999 г. мы с ним приехали из респ. Беларусь, сама я россиянка, а он не успел поменять паспорт и теперь он,как говорят, лицо без гражданства т.к. имеет старый паспорт СССР. Посылали запрос в Москву о гражданстве нам дали ответ что он автоматически является гр.Беларусии. Теперь встал вопрос как нам оформить вид на жительство и является ли эта справка даказательством его гражданства? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в консульство РФ в респ. Беларусь с вопросом , что вы не обращались с заявлением о выходе из гражданства рф и принятием гражданства другого государства. Данную справку также нужно получить из упвс города откуда вы приехали с подтверждением, что вы не обращались с заявлением о приеме вас в гражданство респ. беларусь. Далее процедура оформления ВДЖ. Необходимо обратиться в паспортно-визовую службу района города , где вы проживаете к инспектору данной службы. Вам скажут какие документы вам нужны для подачи заявления на получение ВДЖ.