Частный земельный участок и газовая труба - Как защитить свои права и избежать потери собственности?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я имею частный земельный участок в собственности площадью 7000 м.кв., Занимаюсь грузоперевозками, в 2014 году мне предложили провести на своей территории газовую трубу, в 2015 меня обещали подключить к газу; на гарантии того если подпишу разрешения о прохождении трубы по территории под землей. Я подписал план к проекту на согласование как будет проходить труба. Строительство трубы занимается частное лицо ООО Пивоваренный завод, а газ газпром. Трубу кинули закапали но в сеть не запущенно, газа в трубе нет. Сейчас нам предлагают заключить предварительное соглашение на частный сервитут в лице ООО Пивоваренный завод, то-есть они хотят получить кадастровый номер на участок 333,49 м.кв. где лежит труба. Тем самым быть полным преобладателем этого участка. Получается на нашей собственности будет другая собственность. Подскажите нам какие наши действия! Не получится так что мы не сможем не продать участок, не способствует это к рейтарском захвату нашей территории. Что нам грозит в этой ситуации с частным сервитутом? Или убрать эту трубу с нашей территории?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство определяет земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком. Различают сервитут и публичный сервитут (ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).

Земельный сервитут, порядок его установления

Земельный сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ; п. 1 ст. 23 ЗК РФ). Важно учитывать, что установление сервитута - это крайняя мера, которая применяется, только если нужды собственника земельного участка или другой недвижимости нельзя обеспечить другим способом.

Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 274 ГК РФ; п. 9 ст. 23 ЗК РФ; ст. 27 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Без регистрации сервитут нельзя считать установленным.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Сервитут, установленный на основании судебного решения, также должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Плата за сервитут

Плата за сервитут и публичный сервитут различна.

Так, собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут (п. 5 ст. 274 ГК РФ; п. 6 ст. 23 ЗК РФ). Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут. Также плата за земельный сервитут может быть определена в судебном решении, на основании которого он установлен.

При установлении публичного сервитута собственник обремененного участка может требовать соразмерную плату от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших сервитут. Но только если установление сервитута существенно затрудняет использование земельного участка. Размер платы за публичный сервитут может указываться в нормативном правовом акте, которым он установлен (абз. 2 п. 7 ст. 23 ЗК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

У меня сосед отрезал (вырезал) кусок газовой трубы, мотивируя это тем, что моя часть трубы находится на его территории и моя труба подключена к его трубе. Право собственности на его трубу у него возникло в апреле 2013 года на основании решения суда. При этом, он вступил в право собственности тогда, когда моя труба уже была подключена к его трубе (право с обременением). Право собственности на мою трубу у меня не оформлено. Как можно квалифицировать его действия? Что это самоуправство, хищение?

Если по нашей земле проходит газовая труба и у газовщиков нету сервитута на наш участок, где проходят трубы, нам надо приподнять трубу - это платно?

Сосед хочет врезаться в газовую трубу. Труба находится на нашем участке, участок в собственности. Может ли он подключиться от нашей трубы каким нибудь образом минуя наше согласие.

У меня есть земельный участок, по территории которой проходит газовая труба. Газовая труба находится приблизительно в расстоянии 1 м от забора. Размеры трубы 32 мм, имеет низкое давление. На участке будет строиться здание, по которому уже подготовлен проект, но для разрешения стоительства архитектура требует разрешение на строительство здания в охранной зоне газовой трубы. Возможно ли переместить газовую трубу на полметра к забору, чтобы ввести строительство здания в охранной зоне, после чего прикрепить газовую трубу к стене? Здание строится без окон и дверей с этой стороны. По проекту здание строится отступом 1 м от забора, из-за чего нам требуется переместить газовую трубу на пол метра чтобы начать строительство и после окончания прикрепить газовую трубу к стене.

Я купила участок и построила дом. Дошло дело до подключения газа. Я обратилась в соответствующую службу где мне сказали, что они могут подключить газ, но разрешение на врезку нужно просить у владельца этой трубы, индивидуального предпринимателя. Данная труба проходит по моей частной собственности. Я переговорила с владельцем, на что он мне сказал, что за врезку в его трубу я должна заплатить 40 тыс руб. Могу ли я взимать с него арендную плату за то что его труба проходит по моей частной собственности?

Хотим подключить газ в частный дом. Труба проходит метрах в 50 от границы участка. В гор газе нам согласны дать разрешение и тех условия, но требуют принести расписку от тех, кто тянул трубу, т.к. они тянули ее за свой счет. Но сейчас труба находиться на балансе СВГК, они дают и разрешение и тех условия. Так называемые собственники не имеют документов на трубу, кроме договора с газовиками о проекте и оплате работ по монтажу, но насколько я понимаю, это не основание считать их собственниками трубы, а просят они 160 тыс. Кто прав, кому платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в 1999 году проводили газовую трубу к дому, заплатили за нее на те деньги 92000 р. И на весь этот участок трубы есть документы, что это наша труба. Рядом построили дом 2-е соседей, они нам выплатили за подключение к нашей трубе (мы эту сумму разделили на все дома подключенные к этой трубе и взяли с соседей). Теперь хотят подключится еще другие, а соседи которые уже подключились требуют чтобы деньги и на них делились хотя труба наша. Должны ли мы с ними делиться? И какая стоимость этой трубы будет сейчас если учесть коэффициенты инфляции за прошедшие годы?

В 1994 году я провела газ на 2 участка с домами (трубы и ввод и все работы связанные с этим оплачивались мной). В 1995 году один из участков с домом был продан, затем его снова перепродали, после этого. В 2010 году на участке проданного дома построили новый и сменился собственник. Газовая труба проходила с 1995 года воздушкой по моему участку все эти годы. Когда новые соседи начали строительство дома я предупредила их, что трубу нужно убрать и газ провести им самостоятельно (так как не даю согласия на то, чтобы газовая труба проходила по моему участку. Однако они проигнорировали меня и подключили свой новый дом к трубе проходящей по моему участку (воздушка). участок мой с домом находится в частной собственности и труба мешает мне, нарушая мои права собственника, что мне делать в этом случае?

6 месяцев назад по улице провели газовую трубу. Заказчик работ - наш сосед. Сейчас газ в трубе есть. Но сосед не заключает договор на поставку газа и не провел первоначальный пуск. Горгаз нам не выдает техусловия на подклучение к газу, т.к. трубы "как бы" у них нет, т.к. они не ввели ее в эксплуатацию по документам. Вся улица является заложником этой ситуации. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение