Частный земельный участок и газовая труба - Как защитить свои права и избежать потери собственности?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я имею частный земельный участок в собственности площадью 7000 м.кв., Занимаюсь грузоперевозками, в 2014 году мне предложили провести на своей территории газовую трубу, в 2015 меня обещали подключить к газу; на гарантии того если подпишу разрешения о прохождении трубы по территории под землей. Я подписал план к проекту на согласование как будет проходить труба. Строительство трубы занимается частное лицо ООО Пивоваренный завод, а газ газпром. Трубу кинули закапали но в сеть не запущенно, газа в трубе нет. Сейчас нам предлагают заключить предварительное соглашение на частный сервитут в лице ООО Пивоваренный завод, то-есть они хотят получить кадастровый номер на участок 333,49 м.кв. где лежит труба. Тем самым быть полным преобладателем этого участка. Получается на нашей собственности будет другая собственность. Подскажите нам какие наши действия! Не получится так что мы не сможем не продать участок, не способствует это к рейтарском захвату нашей территории. Что нам грозит в этой ситуации с частным сервитутом? Или убрать эту трубу с нашей территории?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство определяет земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком. Различают сервитут и публичный сервитут (ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).

Земельный сервитут, порядок его установления

Земельный сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ; п. 1 ст. 23 ЗК РФ). Важно учитывать, что установление сервитута - это крайняя мера, которая применяется, только если нужды собственника земельного участка или другой недвижимости нельзя обеспечить другим способом.

Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 274 ГК РФ; п. 9 ст. 23 ЗК РФ; ст. 27 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Без регистрации сервитут нельзя считать установленным.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Сервитут, установленный на основании судебного решения, также должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Плата за сервитут

Плата за сервитут и публичный сервитут различна.

Так, собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут (п. 5 ст. 274 ГК РФ; п. 6 ст. 23 ЗК РФ). Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут. Также плата за земельный сервитут может быть определена в судебном решении, на основании которого он установлен.

При установлении публичного сервитута собственник обремененного участка может требовать соразмерную плату от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших сервитут. Но только если установление сервитута существенно затрудняет использование земельного участка. Размер платы за публичный сервитут может указываться в нормативном правовом акте, которым он установлен (абз. 2 п. 7 ст. 23 ЗК РФ).