Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье из-за наличия участка сельхозназначения - правомерность решения

• г. Пушкино

Мы многодетная семья. Подали документы на предоставление земельного участка. Сегодня пришел отказ, в связи с тем что у муже имеется участок сельхоз назначения (для выгула крупного скота) размерем 60 соток

В равнодолевой собсьвенности с еще двумя людьми. На данном участке мы построится не можем и никогда не сможем. Т.к в мо не дают выводить землю из сх назначения. Скажите правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Так, в частности, законодательством Московской области определены случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства или ведения садоводства (ст. 1 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ).

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в равную долевую собственность всех членов семьи (п. 6 ст. 39.5, ст. 39.19 ЗК РФ; ч. 5, 6 ст. 3 Закона N 73/2011-ОЗ).

Чтобы бесплатно получить земельный участок (на примере Московской области), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь, что вы имеете право бесплатно получить участок.

Многодетными считаются лица, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними. Не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, в отношении которых отменено усыновление, а также находящиеся под опекой и попечительством или в приемных семьях (ст. 2 Закона N 73/2011-ОЗ).

Право бесплатно получить земельный участок имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям (ч. 3 ст. 3, ст. 7 Закона N 73/2011-ОЗ):

1) члены многодетной семьи являются гражданами РФ;

2) родители или одинокий родитель, усыновители, отчим (мачеха) имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет;

3) дети многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют на территории Московской области земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не отчуждали и не разделяли принадлежащие им на праве собственности земельные участки площадью 0,06 га и более с 14.06.2011.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы.

Для постановки на учет вам потребуются следующие документы (п. п. 1, 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства Московской области от 04.04.2013 N 222/12):

1) заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка. В нем необходимо указать цель использования земельного участка (индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение садоводства);

2) документы, удостоверяющие личность членов многодетной семьи;

3) документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга(и), свидетельства о рождении детей);

4) документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области (выписка из домовой книги);

5) документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ членов многодетной семьи (если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность);

6) выписка из ЕГРП на имеющиеся объекты недвижимого имущества на территории Московской области (сведения с 1997 г.);

7) выписка из архива ГУП Московской области "Московское областное бюро технической инвентаризации" о наличии либо отсутствии объектов недвижимого имущества на праве собственности на территории Московской области (сведения до 1997 г.);

8) документы от органа опеки и попечительства, содержащие сведения о детях, которые не учитываются в составе многодетной семьи;

9) документы, содержащие информацию о постановке на учет и предоставлении многодетной семье земельного участка по месту жительства супруга заявителя от органа местного самоуправления муниципального образования Московской области.

Документы, указанные в п. п. 6 - 9, представлять необязательно, так как уполномоченный орган должен запросить их в порядке межведомственного взаимодействия.

Шаг 3. Представьте заявление и документы для постановки на учет в орган местного самоуправления.

Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков ведут органы местного самоуправления. Заявление и документы следует подать в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту своего жительства.

Представить заявление можно в форме электронного документа через Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 1, 3 Перечня).

Шаг 4. Получите уведомление органа местного самоуправления о принятом решении.

В течение месяца орган местного самоуправления должен принять решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка или об отказе в этом.

По результатам рассмотрения заявления орган местного самоуправления направит заявителю уведомление о принятом решении или мотивированный отказ заказным письмом с уведомлением о вручении, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении (ч. 4 ст. 6 Закона N 73/2011-ОЗ).

Примечание. Отказ в постановке на учет в целях предоставления земельных участков можно оспорить в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Шаг 5. Получите решение о предоставлении земельного участка.

Земельные участки предоставляются состоящим на учете многодетным семьям из перечня земель, утверждаемого органом местного самоуправления. Земельные участки предоставляются на основании решения органа местного самоуправления.

При предоставлении земельных участков расходы на проведение кадастровых работ, подготовку документации по планировке территории, а также на их обеспечение необходимыми инженерными сетями осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области (ч. 2 ст. 3, ч. 8 ст. 6, ст. 6.2 Закона N 73/2011-ОЗ).

Минимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,10 га, а максимальный - 0,15 га. Возможно предоставление земельного участка меньше минимального размера, если имеется письменное согласие заявителя на получение такого земельного участка (ст. 4 Закона N 73/2011-ОЗ).

Право собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 4 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья. С 2009 года у нас в собственности до и участок 9 соток. В августе 2015 года мы подали заявление на предоставление участка как многодетной семье, но нам отказали. Ссылаясь на то,что унас есть участок в собственности. Правомерен ли отказ?

Возник вопрос.

Многодетная семья обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно как многодетной семье.

Вместе с тем, администрация отказалась - ссылаясь, что у них уже в собственности имеется земельный участок площадью 20 соток (они его приобрели по договору купли-продажи у жителя, все документы имеются).

Т.е. ранее им не предоставлялся земельный участок бесплатно

Является ли законным отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка? В ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан

Данного пункта для отказа я не нашел, в данном законе.

Я являюсь собственником 19/20 доли строений (нежилые) находящихся на земельном участке муниципального образования (земли сельхоз назначения). Обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земельного участка находящегося у них в собственности, однако поступил отказ, в связи с тем, что не 100% собственность на данные строения. В письме указали основания отказа ссылаясь на Постановления и регламенты муниципального образования!

Вопрос: Как быть в данной ситуации? Правомерен ли был отказ? (Аренду заключить не можем, так как отказывают по той же причине).

Мы многодетная семья 18.12.2012 подали заявление на предоставление нам участка земли. А 31.12.2013 пришёл отказ по почте. Отказали на основании того что ранее у мужа было 6 соток которые он подарил брату 24.10.2012. По мы закону не должны иметь в собственности земли на момент подачи заявления, почему нам отказали?

Правомерен ли отказ Регпалаты от регистрации права на землю собственнику объекта, расположенного на данном земельном участке, если объект не привязан (в Росреестре) к данному участку. Объект поставлен на учет в 2011 году, адреса объекта и земельного участка совпадают.

Имею в собственность земельный участок 15 соток (земли населенных пунктов, для ЛПХ), на котором строю дом. К нему примыкает другой земельный участок 5 соток, который я оформил в аренду на 5 лет (земли населенных пунктов, для ЛПХ). На арендованном земельном участке построил гараж и зарегистрировал на него право собственности. Гараж частично расположен и на земельном участке находящемся в собственности, т.е. стоит на двух участках. Обратился в Администрацию района с просьбой о выкупе арендованного участка за 3 % от кадастровой стоимости. Но получил отказ, т.к. по их мнению... гараж является постройкой вспомогательного назначения, не реализующей основной цели использования земельного участка с видом разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства, а именно строительство жилого дома, предоставление испрашиваемого земельного участка в собственность не представляется возможным. Вопрос: 1. Как это можно сопоставить со ст. 39.20 ЗК РФ? 2.Правомерен ли отказ?. 3. Что в данном случае можно предпринять?. Заранее благодарю С уважением Геннадий.

Хочу приобрести земельный участок в собственность. В кадастровом паспорте указано что участок-это земля сельхоз. Назначения для ведения личного подсобного хозяйства. Могу ли я прописаться в доме, построенном на данном участке? А также на плане земельного участка не указаны координаты границ самого участка (просто нарисован прямоугольник).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Получили отказ в предоставлении земельного участка как многодетная семья, в связи с отсутствием земли в нашем районе.

Какие нужны документы для того, чтобы продать землю сельхоз назначения? На данный момент у собственника (частное лицо) есть следующее:

- Свидетельство о гос регистрации права

- Свидетельство о праве собственности на землю

- Кадастровый паспорт земельного участка

- Постановление Гл Администрации Выборгского района Л.О. о Предоставлении земельного участка.

Стоит отметить, что земля не размечена. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение