Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье из-за наличия участка сельхозназначения - правомерность решения

• г. Пушкино

Мы многодетная семья. Подали документы на предоставление земельного участка. Сегодня пришел отказ, в связи с тем что у муже имеется участок сельхоз назначения (для выгула крупного скота) размерем 60 соток

В равнодолевой собсьвенности с еще двумя людьми. На данном участке мы построится не можем и никогда не сможем. Т.к в мо не дают выводить землю из сх назначения. Скажите правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Так, в частности, законодательством Московской области определены случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства или ведения садоводства (ст. 1 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ).

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в равную долевую собственность всех членов семьи (п. 6 ст. 39.5, ст. 39.19 ЗК РФ; ч. 5, 6 ст. 3 Закона N 73/2011-ОЗ).

Чтобы бесплатно получить земельный участок (на примере Московской области), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Убедитесь, что вы имеете право бесплатно получить участок.

Многодетными считаются лица, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними. Не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, в отношении которых отменено усыновление, а также находящиеся под опекой и попечительством или в приемных семьях (ст. 2 Закона N 73/2011-ОЗ).

Право бесплатно получить земельный участок имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям (ч. 3 ст. 3, ст. 7 Закона N 73/2011-ОЗ):

1) члены многодетной семьи являются гражданами РФ;

2) родители или одинокий родитель, усыновители, отчим (мачеха) имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет;

3) дети многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют на территории Московской области земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не отчуждали и не разделяли принадлежащие им на праве собственности земельные участки площадью 0,06 га и более с 14.06.2011.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы.

Для постановки на учет вам потребуются следующие документы (п. п. 1, 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства Московской области от 04.04.2013 N 222/12):

1) заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка. В нем необходимо указать цель использования земельного участка (индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение садоводства);

2) документы, удостоверяющие личность членов многодетной семьи;

3) документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга(и), свидетельства о рождении детей);

4) документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области (выписка из домовой книги);

5) документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ членов многодетной семьи (если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность);

6) выписка из ЕГРП на имеющиеся объекты недвижимого имущества на территории Московской области (сведения с 1997 г.);

7) выписка из архива ГУП Московской области "Московское областное бюро технической инвентаризации" о наличии либо отсутствии объектов недвижимого имущества на праве собственности на территории Московской области (сведения до 1997 г.);

8) документы от органа опеки и попечительства, содержащие сведения о детях, которые не учитываются в составе многодетной семьи;

9) документы, содержащие информацию о постановке на учет и предоставлении многодетной семье земельного участка по месту жительства супруга заявителя от органа местного самоуправления муниципального образования Московской области.

Документы, указанные в п. п. 6 - 9, представлять необязательно, так как уполномоченный орган должен запросить их в порядке межведомственного взаимодействия.

Шаг 3. Представьте заявление и документы для постановки на учет в орган местного самоуправления.

Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков ведут органы местного самоуправления. Заявление и документы следует подать в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту своего жительства.

Представить заявление можно в форме электронного документа через Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 1, 3 Перечня).

Шаг 4. Получите уведомление органа местного самоуправления о принятом решении.

В течение месяца орган местного самоуправления должен принять решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка или об отказе в этом.

По результатам рассмотрения заявления орган местного самоуправления направит заявителю уведомление о принятом решении или мотивированный отказ заказным письмом с уведомлением о вручении, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении (ч. 4 ст. 6 Закона N 73/2011-ОЗ).

Примечание. Отказ в постановке на учет в целях предоставления земельных участков можно оспорить в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Шаг 5. Получите решение о предоставлении земельного участка.

Земельные участки предоставляются состоящим на учете многодетным семьям из перечня земель, утверждаемого органом местного самоуправления. Земельные участки предоставляются на основании решения органа местного самоуправления.

При предоставлении земельных участков расходы на проведение кадастровых работ, подготовку документации по планировке территории, а также на их обеспечение необходимыми инженерными сетями осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области (ч. 2 ст. 3, ч. 8 ст. 6, ст. 6.2 Закона N 73/2011-ОЗ).

Минимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,10 га, а максимальный - 0,15 га. Возможно предоставление земельного участка меньше минимального размера, если имеется письменное согласие заявителя на получение такого земельного участка (ст. 4 Закона N 73/2011-ОЗ).

Право собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 4 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 1 ст. 130 ГК РФ).