Там мне сказали что компенсация действительно есть, но для ее получения необходимо предоставить документы от нотариуса.

• г. Омск

У меня такая ситуация - сейчас как известно осуществляется выплата компенсаций по вкладам граждан в сбербанке сделанным до 1991 года. Решив узнать причитается ли компенсация умершим отцу с матерью я обратилась в отделение сбербанка сельского поселения в котором проживали родители. Там мне сказали что компенсация действительно есть, но для ее получения необходимо предоставить документы от нотариуса. Обратившись к нотариусу за необходимыми документами я узнала что есть еще земля которая ранее принадлежала моему отцу, но которая ни кем не наследована. О существовании земли я знала, однако считала что ее оформил на себя мой брат, с которым проживал мой отец до своей смерти.

Хотелось бы оформить на себя землю и получить компенсацию по вкладам, однако 6 месячный срок для принятия наследства пропущен.

Как лучше оступить в моей ситуации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если Вы желаете оформить наследство- Вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. При себе вам нужно иметь свидетельство о смерти; документ, подтверждающий место жительства умершего на день смерти; свидетельство о вашем рождении и браке.

Нужно взять с собой к нотариусу паспорт.

После подачи заявления- Вы вправе просить нотариуса сделать запрос в банк. Если Вы документально не можете подтвердить нотариусу факт принятия наследства, Вам нужно получить постановление об отказе от нотариуса и потом обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Но помните об одном обстоятельстве: если кто то уже подал заявление вовремя или что то оформил, или имеет доказательства фактического принятия наследства, то оформить свои наследственные права Вы сможете только с согласия наследника, принявшего наследство своевременно.

С Уважением