Владею металлическим гаражом, который стоит во дворе обычного многоквартирного муниципального дома.

• г. Сыктывкар

Владею металлическим гаражом, который стоит во дворе обычного многоквартирного муниципального дома. Стоит он, как я понимаю, на территории, принадлежащей городу. Естественно документов никаких нет. Можно ли каким-либо образом узаконить стоянку гаража.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос требует более детального освещения с вашей стороны.

первое что приходит в голову - вы должны заявить иск о признании права собственности.

Но если у вас нет доказательств владения гаражом, гараж построен без разрешительной документации, гараж вами куплен без соответствующего оформления, иск не удовлетворят, да к тому же могут потребовать сноса гаража как самовольной постройки, так же вероятно признание права собственности на гараж за владельцем земельного участка.

возможны варианты с приобретением вами гаража до вступления в силу гражданского кодекса и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

А если документов совсем никаких нет и следов от документов нет, то нужно создавать такие документы, например, пытаться провести в гараж электричество или заключить договор на вывоз мусора из гаража или оформить уплату земельного налога и прочее...