Помогите разобраться: я подала иск на раздел квартиры с мужем.

Наталия
20.05.2003, 16:41
• г. Астрахань
Вопрос №91548

Помогите разобраться: я подала иск на раздел квартиры с мужем. Квартира является совместно нажитым имуществом и является общей совместной собственностью. Муж делить ее не хочет и не принял от меня повестку явиться к мировому судье для беседы. На беседу он тоже не явился и сказал, что он против дележа и квартира принадлежит ему. Могу ли я без его присутствия разделить квартиру?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

В случае неявки ответчика в судебное заседание дело может быть рассмотрено в порядке заочного судопроизводства, для этого необходимо уведомить ответчика о дате и времени слушания дела. Мнение ответчика относительно исковых требований также имеет значение, но в данной ситуации, скорее всего, иск будет удовлетворён, если нет каких-либо оснований считать, что квартира не является совместно нажитым имуществом.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Судья может вынести решение и в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. Согласно ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Однако суду необходимо представить доказательства того, что ответчик уведомлен о дате и месте судебного заседания. Вышлите ему телеграмму (сохранив ее заверенную копию), попросите участкового оказать помощь во вручении повестки. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.07.2011, 13:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

01.03.2012, 10:07
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1588609

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

09.06.2018, 15:52
• г. Вологда
Вопрос №14286799

Супруги согласно ст.38 СК РФ могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А также могут согласно ст.40 СК РФ заключить брачный договор. Согласно п.3 ст.42 СК РФ по условиям брачного договора нельзя ставить одного из супругов в крайне неблагоприятные условия. В случае смерти одного из супругов наследники могут оспорить брачный договор в суде, если по условиям договора он был поставлен в неблагоприятные условия. Вопрос такой: могут ли наследники оспорить "соглашение о разделе имущества", составленное по смыслу ст.38 СК РФ? И ещё дополнительный вопрос: является ли "соглашение о разделе" по ст.38 фактически брачным договором (или можно признать таковым например по суду), или нет?

07.06.2021, 13:23
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

09.06.2021, 03:41
• г. Чебоксары
Вопрос №18513708

Суд первой инстанции вынес решение: - признать сделку незаконной между супругом и мной; - лишить право собственности меня; - разделить имущество пополам между супругом и его братом. Написали две апелляции я и супруг в Верховный суд - вернули на пересмотр в части вынесения дополнительного решения включения на следственной массы. Судья первой инстанции выносит определение принять отказ истца от исковых требований в части о включении в состав на след. Массы и производство по делу в этой части прекратить. А кто теперь будет пересматривать те части которые удовлетворили?

09.09.2019, 12:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16288595

Бывший муж подал на раздел имущества и в иске его адвокат «забыла» указать в качестве совместно нажитого имущества его автомобиль. Копия ПТС с датой приобретения у меня есть. Оригинал ПТС бывший муж забрал у меня уже после подачи иска, более того, после подачи иска приезжал на этом автомобиле, есть свидетели (моя мама и моя старшая дочь, 13 лет), которые видели его в этом авто около подъезда. Получается, налицо умышленное введение суда в заблуждение. Какая предусмотрена за это ответственность? Можно ли как-то привлечь и бывшего мужа, и его адвоката? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение