Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №9156033

Конкретный вопрос! Обвиняемый совершил кражу в момент когда он уходил с похищенным с места кражи его заметили и крикнули: бросай вещи и стой на месте, но он побежал с украденными вещами, грабеж это или кража?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
17.12.2015, 17:48

Грабеж конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.12.2015, 17:50

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.12.2015, 18:07

Если заметили-грабеж. Кража-ТАЙНОЕ хищение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

2 ст. 213 УК РФ. Определите вид подследственности и место производства предварительного расследования.

Фролов и Шустов по предварительному сговору совершили семь квартирных краж в различных районах г. Хабаровска. Первую кражу совершили в Кировском районе. При совершении квартирной кражи в Центральном районе они были застигнуты на месте преступления хозяйкой, но смогли убежать с похищенными вещами. За совершенный грабеж объявлены в розыск. Через три месяца они задержаны в Индустриальном районе г. Хабаровска в связи с совершением хулиганских действий, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Определите вид подследственности и место производства предварительного расследования.

Юрист г. Пермь
02.04.2019, 06:01

Бежим определять. Никуда не уходите.

Вам помог ответ?ДаНет

2 ст. 213 УК РФ. Определите вид подследственности и место производства предварительного расследования.

Ф. и Ш. по предварительному сговору совершили семь квартирных краж в различных районах г. Энска. Первую кражу совершили в Кировском районе. При совершении квартирной кражи в Центральном районе они были застигнуты на месте преступления хозяйкой, но смогли убежать с похищенными вещами. За совершенный грабеж были объявлены в розыск. Через три месяца они задержаны в Индустриальном районе г. Энска в связи с совершением хулиганских действий, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ. Определите вид подследственности и место производства предварительного расследования.

Адвокат г. Тула
19.04.2020, 13:07

Задачки решаются за деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

О совершенной краже они рассказали моему знакомому и попросили его сбыть похищенные вещи, что он и сделал.

Мой знакомый договорился с двумя другими совершить кражу из магазина. В назначенное место сбора он не пришел и те двое совершили кражу из магазина на сумму 6 тысяч рублей. О совершенной краже они рассказали моему знакомому и попросили его сбыть похищенные вещи, что он и сделал.

Адвокат г. Москва
24.02.2011, 16:15

Его действия должны быть инкриминированы,как сбыт краденного,но не хищение.89167022005.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2011, 16:16

Полагаю, что имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Правомерно ли, что после предъявления обвинения в совершении кражи следователь ...

Обвиняемый на допросе категорически отрицал свою причастность к краже и утверждал, что кражу совершил не он, а его приятель. В процессе расследования были собраны доказательства, его изобличающие. В деле отсутствовали доказательства, свидетельствующие о причастности к краже его приятеля. Правомерно ли, что после предъявления обвинения в совершении кражи следователь вынес также постановление о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос?

Адвокат г. Оренбург
06.04.2018, 19:06

Здравствуйте! Конечно, нет. Подозреваемых и обвинимаемых не предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Они могут давать абсолютно любые показания, это способ защиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Кража огнестрельного оружия

Группу лиц обвиняют в краже огнестрельного оружия по 226 ст. Если они дают показание, что они его приобрели в день его кражи поблизости от того места где была совершена кража. В покупке оружия участвовал один человек.

Юрист г. Волгоград
25.02.2012, 21:51

Мне лично затруднительно ответить на этот вопрос: уж очень много неясностей и "если".

К примеру, а если они не дадут такие показания, или дадут, да не совсем такие? А кто возьмет на себя приобретение? А для чего? А кто знал?

Очень трудно сказать :( ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черепаново

Вправе ли следственный орган один факт кражи разделить на три эпизода по статьям: 1.

Произошла кража сумки из багажника автомобиля, тот кто совершал кражу не знал о ее содержимом, после чего выяснилось в сумки находился паспот и оружие стрельник. Вправе ли следственный орган один факт кражи разделить на три эпизода по статьям: 1. кража имущества (ст. 158) 2. кража докумнента (ст.325) 3. кража оружия (ст.226). Заранее спасибо.

Юрист г. Снежногорск
25.02.2012, 19:56

Возможно.

Вор, когда открыл сумку узнал, что он украл? - как только узнал, но не захотел вернуть, получай три эпизода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Может ли работодатель повесить чужую кражу на сотрудников?

Может ли работодатель повесить кражу на сотрудников компании, если кража зафиксирована на камеру видеонаблюдения где видно, что кража осуществлялась преступной группировкой. Ключ от витрины с товаром был предварительно выкран, а так же поле зрение торгового помещение не позволяло увидеть кражу так как в помещении не было отражающего зеркала. Сотрудники в момент кражи выполняли обязанности согласно трудовому договору и не видели кражу.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2019, 00:32

Здравствуйте.

Ситуация не простая. Многое будет зависеть от доказательств. На мой взгляд, если кража ключа стала возможна из-за халатности работников магазина - например, хранили в доступном месте, клали ключ туда в присутствии покупателей, то работники могут быть привлечены к материальной ответственности. Если бы витрина была взломана или разбита, или подобран ключ - другое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черепаново

Кража сумки из автомобиля

Произошла кража сумки из багажника автомобиля, в момент кражи они не знали о ее содержимом, после чего выяснилось в сумки находилось оружие. Поэтому только 158 ст. можно вменять по предварительному сговору кражу сумки, а не кражу оружия!? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
26.02.2012, 13:51

Исключить сумку, и написать, что в багажнике автомашины было сразу оружие, или написать, что совершили кражу сумки с оружием!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2012, 14:15

Елена, какой смысл рассуждать "как следствие может доказать" - Вы ведь, видимо не следствие. Надо защищаться и доказывать обратное в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.02.2012, 14:27

Ничего тут особо доказывать не требуется. Факт кражи сумки доказан и все. А вменяется все то, что находилось в сумке. И никакая тут не 158, а ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
23.02.2021, 20:34

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
24.02.2021, 00:04

В данном случае думаю применима ст. 158.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение