Если можно, то напишите на какие статьи законов вы ссылаетесь.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить страховое возмещение по ДТП (у виновника - противоположной стороны застрахована автогражданская ответственность) по генеральной доверенности, оформленной хозяином машины на мое имя, если ДТП произошло до оформления этой доверенности (то есть когда было ДТП, у меня была только рукописная доверенность)? Просто в страховой компании с меня требую помимо генеральной доверенности еще и рукописную доверенность на получение страхового возмещения. Если можно, то напишите на какие статьи законов вы ссылаетесь. Заранее благодарен!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, какие полномочия прописаны в генеральной доверенности. Если там есть фраза "с правом получения страхового возмещения", то значит собственник вас уполномочил получать страховое возмещение.

В принципе ничего незаконного в требованиях страховой компании также нет, возможно у них такие внутренние требования. Между прочим, СК вовсе не обязана выплачивать вам ущерб до суда, который установит ответственность её клиента - досудебное урегулирование в данном случае есть не что иное как добрая воля СК (правда это широко распространенная практика)