1 Что нужно делать чтобы прописать сына в мою муниципальную квартиру

• г. Санкт-Петербург

Сын проживает с матерью в приватизированной в равных долях квартире.

Я-отец живу в не приватизированной муниципальной отдельной хрущевской постройки квартире.

Ввиду семейных обстоятельств мы хотим чтобы сын в дальнейшем проживал у отца.

ВОПРОС

1 Что нужно делать чтобы прописать сына в

мою муниципальную квартиру

2 после прописки и проживания его со мной

в случае моей смерти получает ли он полноценное право на проживание в моей муниципальной квартире с сохранением при этом доли своей приватизированной площади по прежнему месту жительства или для этого нужно обязательно мне приватизировать свою?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Sergk.

Если сын несовершеннолетний, для его прописки к Вам необходимо согласие обоих родителей и разрешение органа опеки и попечительства. Право на свою собственность он в любом случае сохраняет.

Право проживания в Вашей муниципальной квартире он, будучи прописанным, сохраняет, однако, он не может распоряжаться этой квартирой, если не будет являться ее собственником.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Жилищный вопрос

1.я работающий мужчина 50 лет не имющий никаких льгот проживаю со свой матерью в С-Петербурге

в не приватизипованной муниципальной 3-х комнатной хрущевской квартире имеющей общую

жилую площадь 29 м 2

2. моя жена и совершеннолетний сын проживают на другой приватизированной ими в равных долях

площади вопросы

1.будет ли сын (или жена) в случае нашей естевственной смерти иметь право проживать постоянно

в нашей квартире, если я сейчас прописываю к себе сына (или жену) по согласию матери,

(естевственно без права их ее приватизации так как это право ими использовано)

2. требуется ли обязательное согласие на прописку сына (или жены) проживающей со мной

матери

3. Или для того чтобы после нас мой сын (или жена) могли проживать в нашей не приватизированной квартире ее обязательно надо сначала приватизировать итд... так как иначе она для них пропадет?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Мною начата процедура лишения материнства в отношении матери моего сына. Сын проживает со мной (по месту моей прописки), а прописан со своей матерью в муниципальной квартире. Может ли она выписать из квартиры сына и прописать в другом месте с целью дальнейшей приватизации и продажи квартиры?

Сын (7 лет) с отцом прописаны в приватизированной квартире. Имеют в собственности каждый по 1\4 доли этой квартиры. Сейчас я (мама) хочу выписать сына от отца и прописать на свою площадь.

Свою квартиру собираюсь приватизировать и хочу в своей квартире выделить и сыну долю, Возможно ли это сделать? Законно ли это? Получается, что у несовершеного сына будет доля и у матери и у отца.

Заранее спасибо.

Была приобретена квартира в долях, где при снятии с регистрационного учета гражданский муж подарил свою долю несовершеннолетнему сыну, имеющему долю тоже в этой квартире, в документах о дарении прописано о праве проживания отца в этой квартире. Сейчас сын проживает в другой квартире. Имеет ли право отец на проживание в квартире сына по другому адресу?

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Я проживаю с матерью в двух комнатной квартире, приватизированной в равных долях. Отец проживает отдельно от нас, своё право приватизации он когда-то использовал при продаже квартиры. Могу ли я, приватизировать его квартиру на себя, или нет? Заранее Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей матери, я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. 15 лет назад у меня родился внебрачный сын. Так как мать ребенка проживала в общежитии, мы, с моей матерью решили прописать ребенка в нашей квартире, я зарегистрировал ребенка на свою фамилию. Ребенок со мной не проживал. После смерти моей матери, мать моего внебрачного сына подала на суд о вселении её и сына в квартиру. На данный момент я проживаю в квартире со своей законной женой. Какие права у матери с ребенком на эту муниципальную квартиру. Квартиру не приватизирую, жду когда сыну исполнится 18 лет, чтобы его выписать.

Я являюсь единоличным собственником квартиры. В квартире прописаны мой отец и сын. Жена сына настаивает на том, что бы после рождения ребенка прописать его по месту прописки отца (в мою квартиру).

Какими правами будет обладать ребенок? Сможет ли сноха претендовать в дальнейшем на прописку в мою квартиру (по месту жительства ребенка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение