Я в разводе почти 3 года. Дочь, 5,5 лет проживает со мной.

Наталья
20.05.2003, 18:03
• г. Москва
Вопрос №91571

Я в разводе почти 3 года. Дочь, 5,5 лет проживает со мной. Бывший муж подал в суд на установление времени общения с ребенком, хотя с ним была устная договоренность о времени общения (на протяжении почти 1,5 лет) . По решению суда нам утвердили график общения, который практически не отличался от устной договоренности. Была сделана поправка на время отпуска-2 недели в июне, 2-в сентябре. Но как до суда, так и после него отец часто опаздывает (опоздания до 1,5-2 часов) или вообще не приходит к ребенку без предупреждения. После суда ни летом, ни осенью отец не забрал ребенка в отпуск. Я неоднократно обращалась устно в органы опеки с жалобами на такое поведение отца, но ничего не изменилось. Тогда я оставила там свое заявление с просьбой уменьшить время общения ребенка с отцом. Спустя 4 месяца ни о каком решении по заявлению мне сообщено не было. На днях мне позвонили из опеки и предупредили, что бабушка со стороны отца подает на меня в суд, чтобы на 2 недели летом забрать девочку на дачу. Сам ребенок ехать не хочет. Но опека требует от меня убедить девочку поехать. Я попыталась объяснить в опеке, что бабушка после развода ни разу не позвонила внучке, ни разу не поинтересовалась ее делами и здоровьем, вообще никак не проявила себя как бабушка, что и внучка к ней не тянется и никогда не вспоминает о ней, но меня и слушать не стали. Говорят, что бабушка имеет право видеться с ребенком. Я не хочу препятствовать общению ребенка с бабушкой (они видятся когда ребенка заберет отец), но и заставлять девочку куда-то ехать считаю недопустимым. Неужели ни мое мнение, как матери, ни мнение самого ребенка ничего не значат? Можно ли как-то повлиять на отца ребенка, не выполняющего решение суда? У ребенка есть человек, которого она уже называет папой (о своем родном отце вспоминает редко и совсем не переживает, если он не появляется). С новым папой у девочки замечательные отношения. Она с удовольствием проводит время с своими новыми бабушкой и дедушкой. И вот теперь, когда все наладилось, ребенок спокоен и доволен, я должна куда-то отдать ребенка против его желания.

Подскажите выход из этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

С одной стороны - пусть бабушка подает иск, при нашей судебной системе решение по нему легко можно получить через годы! А там - ребенок подрастет, его в судебном заседании можно будет спросить о многом. С 10 лет он может самостоятельно давать показания в суде...

С другой стороны - составляйте акты о том, что отец не приходит в установленное время. Их можно составить и "за прошедшее время", готовьте доказательства к возможному процессу. Получайте консультации у детского психолога, его заключения по поводу состояния ребенка, его желаний-нежеланий. Выберите поименитей специалиста, с публикациями, регалиями и пр. Снимайте видеофильмы о совместно проведенных праздниках, выходных с "новыми" папой и бабушкой-дедушкой. Короче, собирайте доказательства по своей позиции.

Если у Вас не сохранилось копии письма в орган опеки и попечительства - составьте новое, в котором укажите, что Вы не получили ответ на первое, и сдайте его "блюстителям" законности в области опеки через секретариат так, чтобы на вашем экземпляре письма Вам поставили дату принятия, подпись принявшего письмо лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.05.2020, 16:43
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

07.08.2020, 14:17
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №17664159

1. Есть ли в законе какие-либо ограничения по времени общения отца ребенка (бывшего супруга) с ребенком из-за возраста ребенка? Например, ребенку 4 года, бывший муж требует всю субботу и ночь на воскресенье. 2. Как влияет на общение тот факт, что живет бывший муж с сожительницей (квартира ее, она не жена), своей жил площади не имеет совсем, ребенка хочет водить к ней. Опека у них была и условия для ребенка есть, сейчас сожительница согласна на столько длительное присутствие в ее доме моего сына. Но, в любой момент она может возразить на присутствие ребенка, расстаться с моим бывшим мужем, поругаться и т.д. Спасибо.

18.02.2016, 11:35
• г. Владивосток
Вопрос №9777824

На меня бывший муж подал в суд в другом городе по поводу изменения встречи с ребенком, (так как ребенок немного подрос за 1 год, сейчас будет ей 4) наверное хочет ее забирать на лето, должна ли я в другой город являться на суд (судья звонила мне для того чтобы я ей продиктовала свой адрес я ей не дала его, на меня не будет штраф наложен

из-за этого?)

05.06.2017, 15:03
• г. Братск
Вопрос №12644006

Я в разводе. Есть дочь 1.7 лет. Живет со мной. Отец написал в опеку заявление на установление графика общения с ребенком. Я не против. Но он сам не подписывает. Ребенка берет когда хочет. Ребенок сильно плачет после встреч. Что можно сделать?

09.11.2018, 15:34
• г. Брянск
Вопрос №14811995

Есть ребенок 5 лет, проживает со мной. Бывший муж подал в суд о порядке общения, по решению суда ему дано 2 часа в будний день и 2 часа в выходной в моем присутствие, т.к. ребенок его не знает, он ранее не участвовал в жизни сына. Проблема в том, что ребенок не хочет с ним видеться, он плачет, на контакт с папой не идет. Пробовала оставлять их хоть на 5 минут, сын не отпускает. Потом ребенок рассказал, что папа говорил, что мама плохая и прочее. Муж постоянно говорит, что все равно добьется встреч без моего присутствия. Вопросы следующие:

1. отказ ребенка от встреч считается ли аргументом в суде? (я понимаю, что до 10 лет мнение не спрашивают, но переживаю за психику сына, после встреч он нервный, ночью плачет)

2. До какого возраста, согласно юридической практики, встречи могу проходить в присутствие матери?

3 как доказать негативное влияние отца на психику сына?

07.06.2021, 21:47
• г. Воронеж
Вопрос №18511060

Нахожу в разводе с мужем, он хочет забрать ребенка на море без моего разрешения, я против. Что делать?

Вопрос №15999555

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-родную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

11.03.2018, 17:43
• г. Ульяновск
Вопрос №13971526

Я подала на бывшего мужа иск в суд о порядке установления порядка общения его с ребенком. Ребенок на инвалидности. Мы в официальном разводе, получаю алименты на ребенка. Ребенок прописан со мной, но при разводе в приказе о расторжении брака не указано с кем должен проживать ребенок, но в заявлении на развод я указала что ребенок будет проживать со мной. Мы с бывшим мужем пытаемся придти к мирному договору, но он не хочет чтобы мирный договор был оформлен через суд. Он едет с сыном на реабилитацию в Москву в первый раз, и хочет сам водить его в сад по приезду домой. До этого ребенком занималась всегда я, ребенку 4 года 9 месяцев. Предлагает мне забрать заявление из полиции и иск из суда. Возможно ли такое, что он с кем-то проконсультировался и этими действиями пытается создать видимость того, что ребенком занимается он. Мне предлагает устроиться на работу. Возможно ли такое, что он сам подаст на меня иск о том, что ребенком занимается он, а т.к я работаю, то должна платить ему алименты на ребенка, на его содержание и переоформить пенсионную карту ребенка на себя и получать дополнительно пособие по безработице.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение