Пенсионерке из США грозит запрет на выезд из России из-за налоговой задолженности - что делать?

• г. Калининград

Сложилась такая ситуация. У меня тётушка проживает в США с дочерью имеет 2 гражданства. В России не прописана. И т.к.скучает по России каждый год приезжает ко мне в гости. В 2015 г. у неё умирает сын, она продала в России его квартиру отдала деньги дочери, а теперь здесь говорят что она не резидент России и ей надо заплатить налог (600 тыс) с квартиры 30% У неё нет таких денег она на пенсии. Ей получается закрыт выезд из России? Что будет, если не подавать декларацию за проданную квартиру и не платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кроме налога, могут быть взысканы следующие щтрафы:

- непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах "срок" налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

- штраф от 20 до 40% от неоплаченной суммы ( ст. 122 НК РФ)