Квартира приватизирована в собственность без определения долей.

Олег
20.05.2003, 18:50
• г. Москва
Вопрос №91578

Квартира приватизирована в собственность без определения долей. Собственники: я, бывшая супруга и общий несовершеннолетний ребенок. Сейчас чтобы как-то разъехаться с бывшей супругой я обратился в суд с иском об определении равных по 1/3 долей в квартире. Однако бывшая супруга считает, что доля ребенка 1/3, а ее доля должна быть увеличена за счет моей, т.к. до приватизации именно она прописала меня в коммунальную еще тогда квартиру. Однако в браке наша семья стояла на очереди по улучшению жил. условий, и при освобождении второй комнаты в коммунальной квартире, ее предоставили нашей семье. ВОПРОС:

Может ли суд увеличить ее долю в приватизированной квартире, ведь квартира была предоставлена за счет того, что и я был в ней прописан, иначе нам бы не предоставили освободившейся комнаты.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если между Вами и бывшей супругой не было заключено какого-либо письменного соглашения или брачного контракта, то доли в квартире всех участников договора приватизации в соответствии со ст.245 ГК РФ признаются равными, а указанная Вами позиция ответчицы не будет положена в основу судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.12.2018, 17:02
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №15003140

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Даша
09.08.2004, 09:55
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

24.02.2021, 16:41
• г. Москва
Вопрос №18255941

Есть дух-комнатная квартира приватизированная как общедолевая собственность. Мама (умерла вторая в 2020 г находясь с папой в разводе) папа дочь сын (умер первый 20 лет назад, долю не наследовали) дочь сына (участвовала в приватизации младенцем выписанная из квартиры место нахождение неизвестно до смерти отца.).

Я являюсь дочерью подала на наследование маминой доли. Вопрос как это будет сделано если наши доли не определены? Может ли папа унаследовать долю сына через суд. Если дочь сына не заявляла свои права на наследство.

23.08.2013, 10:39
• г. Балашиха
₽ VIP
Вопрос №2613151

Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией.

Я офицер запаса. В 2011 году уволен из рядов ВС РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга 14,5 лет. На момент увольнения проживал с женой и несовершеннолетним ребенком 2009 г.р. в однокомнатной служебной квартире в г. Юбилейный МО. После увольнения в 2011 году наш брак был расторгнут. Разводились в мировом суде. Место проживания несовершеннолетнего ребенка было определено с матерью. Я выплачиваю алименты. После развода бывшая жена с ребенком остались проживать в служебной квартире (у бывшей жены жилья нет), а я переехал жить на съемную квартиру. В 2012 году я женился повторно. В декабре 2012 у меня родился ребенок от второго брака. В 2013 году моей семье (3 человека) и на ребенка от первого брака в составе моей семьи от Министерства обороны была предоставлена в собственность 3-х комнатная квартира 74,9 кв. м. для постоянного проживания в г. Балашиха Московской обл. Собственность в равных долях. Служебная квартира в г. Юбилейный сдана. Для получения жилья от МО РФ на ребенка от первого брака между мной и бывшей женой нотариально было составлено соглашение об определении места жительства ребенка от первого брака со мной (требование Министерства обороны). Бывшая супруга дала согласие на снятие ребенка с регистрационного учета по адресу служебной квартиры, его переезд на новое место жительство, был определен порядок общения матери с ребенком – 2 раза в месяц по выходным на территории матери. Фактически ребенок остался проживать с матерью в г. Юбилейный Московской области на съемной квартире. Отдавать мне ребенка она не хочет. Я со своей стороны тоже не возражаю на что, чтобы ребенок остался проживать с матерью. Продолжаю исправно платить алименты.

Теперь о проблеме. Еще не закончена процедура оформления квартиры в собственность, а бывшая супруга уже просто «достала» своими претензиями в отношении жилья, выданного на ребенка от первого брака (1/4 часть - 18,725 кв. м.). При том, что 2-х комнатная квартира 54 кв. м., которая была положена моей семье без учета ребенка от первого брака стоит в нашем районе всего на 600-800 т. р. меньше, а стоимость квадратного метра жилья от МО РФ по МО составляет порядка 45 т. р. бывшая жена требует деньги в размере 1 500 000 за долю ребенка, угрожает тем, что она приедет со своим новым мужем и пропишется к ребенку, ведет речь о принудительном размене 3-х комнатной квартиры, предлагает снимать (арендовать) у нее долю ребенка за 10-15 т. р. в месяц, требует купить ребенку комнату в коммунальной квартире в нашем районе или даже однокомнатную квартиру и т.д. Новые варианты появляются каждый день.

Теперь вопросы. 1. Какие реально права имеет бывшая супруга на квадратные метры, предоставленные от МО РФ на ребенка от первого брака в составе моей новой семьи (я не лишен родительских прав. 2. Возможен ли принудительный размер или приезд бывшей жены на квадратные метры ребенка. 3. Может ли бывшая жена через суд закрепить право ребенка на одну из комнат в квартире а потом закрыть ее или сдавать моей новой семье в аренду)? 4. Каким образом можно передать мне (купить, подарить) долю ребенка от первого брака и можно ли с ней вообще что-то сделать до достижения ребенком совершеннолетия. 5. Как определить адекватную стоимость доли ребенка если ее все же можно купить? 6. Обязан ли я прописывать в новой квартире ребенка от первого брака если он фактически проживает с матерью в другом городе (ведь при этом возникают вопросы с коммунальными платежами, медицинским обслуживанием, очередью в сад и школу…). 7. Как я понимаю, все претензии бывшей жены будут необоснованными если ребенок от первого брака станет проживать со мной. Как на основе достигнутого соглашения об определении места жительства ребенка от первого брака обязать бывшую жену вернуть мне ребенка?

09.07.2019, 10:44
• г. Тюмень
Вопрос №16040267

Если собственником 1/2 доли квартиры является несовершеннолетним, то кто может проживать помимо его на принадлежащей ему доли.

Могут ли помимо несовершеннолетнего собственника, проживать его мать и другие несовершеннолетние матери не имеющие доли в квартире.

08.09.2020, 08:39
• г. Пермь
Вопрос №17762748

Как при разводе делится квартира, если прописаны также совершеннолетние дети. Жена 10 лет не живёт по этому адресу, дети также не проживают?

08.10.2020, 15:07
• г. Москва
Вопрос №17861667

Квартира приватизирована без определения долей в 1995 г. на троих проживающих. Из центра регистрации недвижимости г.Москвы пришло письмо о том, что надо оформить жилье в собственность. Если оформить общую собственность, что будет в случае смерти одного или нескольких собственников?

28.10.2020, 14:50
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17921927

Ранее я уже задавал такой вопрос.

Мне и моей бывшей супруге и моим двоим детям на праве личной собственности принадлежит двухкомнатная квартира, общей площадью 54,1 кв.м, жилой 30 кв. м., по ¼ доли каждому. В результате неприязненных отношений между мной и моей супругой судом был определен порядок пользования жилым помещением, мне спальня - 13,9 кв. м., супруге и детям - 16,1 кв.м.. В 2018 году я обращался в суд с иском к своей супруге об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так как она сдавала квартиру другим людям, а они меня не пускали, в последствии от иска я отказался, так как спор решился в добровольном порядке.

В настоящее время бывшая супруга обратилась в суд с иском о признании моей ¼ доли не значительной, мотивируя тем, что я некоторое время в квартире не проживал, т. е. с января по август 2020 года, хотя в это время я находился на работе, а потом в летний период был на даче с отцом, т. е. помогал. За квартиру у меня долгов нет, счетчики поменял на потребление воды за свой счет, в настоящее время проживаю в квартире. Бывшая супруга еще мотивирует тем, что у меня есть ¼ доля в квартире по другому адресу, хотя по другому адресу общая площадь 43,7, а жилая 27,1 кв. м., но там проживают мои престарелые родители. Однако я также суду заявил, что у нее в другой квартире имеется тоже ¼ доля, общ. площадью 58,8, жилой 38,1 кв. м.. Также она мотивирует тем, что она действует в интересах несовершеннолетних детей и обобщает свои доли, якобы ¾ у нее, хотя по документам по ¼ доли каждому.

Теперь бывшая супруга мотивирует тем, что она вместе с детьми не может проживать со мной в одном жилом помещении из – за того что якобы я ей угрожаю, поэтому она вынуждена проживать у родителей, несмотря на то, что порядок пользования спорной квартирой уже определен, неужели только из – за этого она может признать долю незначительной ¼ моей доли?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение