Опыт покупки квартиры в новостройке без приглашения на осмотр - какие права имеет покупатель?

• г. Пермь

Купила квартиру в новостройке. Сегодня ездила на осмотри (приглашения на осмотр не было, сама попросила), предложили подписать предварительный акт приема квартиры. В данный момент дом не введен в эксплуатацию, воды нет, канализации тоже. В квартире отделка завершена. В преамбуле акта прописала свои данные, но после осмотра квартиры предварительный акт не подписала. Подскажите, какую силу имеет данный акт, могу ли я впоследствии прописать новые недочеты в акте приемки, когда будет официальный вызов?

Ответы на вопрос (1):

Если нет подписи, силу не имеет, в новом акте необходимо прописать все недочеты

Спросить
Пожаловаться

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Заключен ДДУ, квартира с ремонтом от застройщика, срок передачи квартиры нарушен: вместо янв 18, пригласили на осмотр в марте 18. Акт приема-передачи не подписали (47 пунктов недоделок по ремонту зафиксировали в акте осмотра). Повторный осмотр в июне 18, акт приема-передачи не подписали (30 пунктов недоделок по ремонту по акту осмотра). В всех актах осмотра была фраза "Квартира пригодна к дальнейшему использованию и эксплуатации, но...". Написали официальную претензию застройщику с требованием устранить недоделки и заплатить штраф за нарушение сроков, ответ не получен. Хотим подавать в суд, имеет ли смысл сейчас подписывать передаточный акт по квартире с недоделанным ремонтом или идти в суд без подписанного акта? И может ли суд трактовать указанную фразу в акте осмотра как подтверждение фактической передачи нам квартиры?

Была сегодня на осмотре квартиры в новостройке, подписала акт осмотра. Можно ли прийти повторно на осмотр со специалистом по приемке и составить дополнителтный акт в случае выявления ранее не замеченных дефектов?

Застройщик приглашает на предварительный осмотр квартиры. Говорит, что будет подписан предварительный акт приема-передачи квартиры.

Дом еще не принят гос. комиссией, не введен в эксплуатацию. Не подключен к Водоканалу, к Ленэнерго, не во всех секциях установлены лифты.

В ДДУ есть информация только про акт приема-передачи и перед ним акт осмотра, как я понимаю в акте осмотра надо будет указать свои замечания.

Что делать? Не получится ли, что после подписания ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО акта приема-передачи все обязанности за сохранность квартиры лягут на Дольщика, кто будет подключать к коммуникациям и что если в переод между предварительным и обычным актом Застройщику понадобиться что-то переделать. Будет ли взиматься квартплата.

Заранее спасибо.

При осмотре квартиры в новостройке зафиксировал недочеты в акте-осмотра, обещала управляющая компания устранить, после подписать акт-передачи квартиры, но в указанное время ничего не было исправленно, на вопросы мои объяснить причину стали говорить, чтобы обращался к застройщику, но застройщик на сегодняшний день банкрот и найти его физически невозможно. Могу я сдать зарегистрированный договор дду на регистрацию собственности без акта-приема квартиры? Спасибо.

Купили квартиру в новостройке. Когда нас пригласили на осмотр квартиры, мы написали притензию по недоделкам по квартире. Застройщик ничего не исправил. Пришли 6 марта 2014 года подписали акт приемки передач и составили акт осмотра квартиры. Застройщик не подписывает наш акт, так как говорят, что они сами ставят дату. Мы не согласны. Прошел уже месяц акт приемки до сих пор не подписан, что делать?

Администрация просит подписать договор соц. найма на квартиру с отделкой в новостройке. Надо ли мне при осмотре квартиры требовать заполнение акта осмотра квартиры. Они говорят подпиши договор, а потом напишешь недостатки в акте приёмки. Как правильно надо принять квартиру? Квартира очень грязная после строителей, из потолка везде только голые провода торчат, остальное пока не проверял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в строящемся доме. В этом году сдача дома. Но застройщик заставляет подписать акт приема передачи без осмотра квартиры (осмотр через два дня после подписания акта).

Знаю, что это незаконно. Но на что ссылаться, на какие законы, чтобы сначала дали посмотреть квартиру, и только потом мы подпишем акт?

В 2015 году купили квартиру с отделкой в Московской области. Квартира должна была быть сдана в 2017 году. С большими задержками дом сдали в ноябре этого года. Отделку делать не хотят, застройщик звонит и говорит, чтобы принимали без отделки.

Дольщики, которые уже ездили на объект, и не хотят принимать квартиры без отделки (т.к. покупали с отделкой и это прописано в договоре) не подписывали акт приема-передачи квартиры, а в акте осмотра писали, что без отделки принимать квартиру не будут. При осмотре даются 2 акта (приема-передачи и осмотра).

Представители застройщика, видя то, что дольщики не хотят принимать квартиру без отделки, отказываются принимать дольщиков на осмотр.

Они поставили ультиматум - либо приезжаете принимаете, либо вообще не приезжаете.

Дольщикам разосланы письма с уведомлением, в которых написано, что если дольщик не приезжает и не принимает квартиру в течение 15 дней со дня получения письма, квартира в одностороннем порядке передается дольщику (соответственно без отделки).

То есть, мы в безвыходной ситуации... С одной стороны, если приедем, то нам не дадут акт осмотра, где бы мы написали, что без отделки квартиру не примем, и они бы подписали этот акт и мы бы ждали отделку. С другой стороны, они в одностороннем порядке могут передать квартиру без отделки нам.

Как нам быть в данной ситуации?

У меня несколько вопросов на тему передачи квартиры от застройщика дольщику:

1)Мне очень сложно найти кадастрового инженера, который пошёл бы на приёмку квартиры со мной и обмерил бы помещение. В обмере моей будущей квартиры допущена ошибка, которая видна даже непрофессионалу. Квартира обмерялась 5 месяцев назад, когда в ней не было ещё отделки. Застройщик в квартиру без отделки не пускал и перемерять отказался. Отделка идёт отдельно от ДДУ: по договору пожертвования. 15.03.17 мне принимать квартиру с обычной рулеткой. Примет ли суд моё исковое заявление с моими замерами рулеткой и начнёт ли работу по данному факту? Застройщик меня до приёмки уже обманывает на 40 000 руб., а ещё не известно сойдутся ли остальные размеры. Как мне бороться с этим?

2) Должен ли застройщик устанавливать за свой счёт до передачи квартиры дольщику индивидуальные счётчики тепла (застройщик говорит, что после передачи мне квартиры по АПП их бесплатно установит управляющая компания)?

3) Нужно ли мне писать отдельную "претензию" с замечаниями по ДДУ при приёмке или хватит только "акта осмотра" с замечаниями.

4) Застройщик при осмотре квартиры предлагает заполнить и подписать 2 акта: "акт осмотра" и "акт технического осмотра", в "акте тех. осмотра" есть показания счётчиков, нужно ли мне подписывать и заполнять "акт тех. осмотра", если я не подписываю "акт приёма-передачи" из-за наличия существенных замечаний.

5) Застройщик говорит, что за дорогу к ЖК отвечает Город, дорога к ЖК только строительная и при заезде на неё стоит КПП, через который пускают только на приёмку квартиры, а после подписания АПП будут пускать только через 2 недели (по устным словам застройщика). Нужно ли указывать отсутствие дороги в акте осмотра как существенное замечание или застройщик за неё не отвечает (дом введён в эксплуатацию 5 месяцев назад)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение