Судья должна объяснять причины отклонения ходатайств? Например ходатайство о вызове экс перта.

• г. Нерчинск

Судья должна объяснять причины отклонения ходатайств? Например ходатайство о вызове экс перта.

Ответы на вопрос (2):

да, это должно быть отображено в протоколе судебного заседания

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да . судья мотивирует принятое решение по заявленному ходатайству

Спросить
Пожаловаться

Заявлял ходатайства в суде о лишении прав по вызову понятых, но судья отклонила просто устно. Должна ли судья обязательно письменно отписать отклонение моих ходатайств или может устно? И как мне быть, если я хочу обжаловать ее отказ в вызове понятых?

Большое спасибо!

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Должен ли судья при отклонении ходатайства оглашать причины, по которым он его отклоняет? В моем случае судья просто говорил: суд постановил ходатайство такое-то отклонить, безо всяких пояснений. Насколько я нашел, в законе есть следующее:

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Статья 256. Порядок вынесения определения, постановления

1. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.

То есть получается, в случае отклонение ходатайства суд должен вынести определение или постановление (в чем отличие?), которое должен огласить в суде?

Тогда опять же вопрос - что должно представлять собой это определение/постановление, должно ли содержать мотивы отклонения? Должно ли отдельно говорится, что оно оглашается, или достаточно слов суд постановил?

Можно ли изменить срок пребывания в ходатайстве на приглашение иностранного гражданина после подачи ходатайства, но если еще нет решения по ходатайству? Ходатайство подано лично в отделение МВД. Спасибо.

14. Имеет ли право обвиняемый просить судью обосновать отказ удовлетворить ходатайство в письмен-ном виде? К примеру, если обвиняемый подал ходатайство и привел конкретные доводы в ходатайст-ве, то может ли он в ходатайстве просить судью в случае отказа в удовлетворении ходатайства выне-сти постановление и вручить обвиняемому копию с доводами, опровергающими доводы обвиняемого, предложенные в ходатайстве? Если да, то какими статьями обосновать просьбу вручить копию постановления в письменном виде, чтобы судья не отклонил такую просьбу, ссылаясь на какие-то причины?

Является ли нарушением процессуального порядка то что мной в суд заявлено ходатайство, но судьей не было принято решение о принятии или отклонении ходатайства? В протоколе вообще отмечено, что ходатайств не заявлено.

Мной озвучено ходатайство (на аудиозаписи есть), а на с/з не принято решение об отклонении ходатайства. В протоколе написали, что не было ходатайства. Мои замечания на протокол отклонены. А в апелляционном определении судья пишет, что ходатайство отклонено (получается подтверждает наличие ходатайства).

Можно вышесказанным говорить о противоречиях судьи и являются ли противоречия процессуальным нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском деле на предварительной стадии мною было заявлено ходатайство о вызове в суд свидетелей. Это ходатайство принято судом. Затем сменился судья. И новый судья на стадии рассмотрения дела решил заявленных мною свидетелей не вызывать. Поскольку спешил закончить дело. Тем самым я лишился возможности защищать свои права в суде.

Является ли подобное отклонение ходатайства о вызове свидетелей, ранее принятое судом, грубым нарушением закона?

Мной было подано и озвучено ходатайство в суде. Судья на с/з не принимала решение о принятии или отклонении ходатайства.

Вопрос Решение о принятии/отклонении ходатайства должно приниматься судьей на текущем с/з? если да, то непринятие решения на с/з является ли процессуальным нарушением?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение