Как вызов врача через интернет привел к уголовному делу и возможным последствиям.
398₽ VIP

• г. Москва

В 2014 году вызвала врача через интернет он выписал больничный лист. Оказался липовый. Завели уголовное дело по ст.327, сейчас хотят приписать еще 159 ст.Деньги за больничный в сумме 9500 вернула в бухгалтерию Что липовый сама в шоке не знала. Что мне грозит?Cпасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если Вы не знали, что больничный фальшивый и использовали его по сути являясь жертвой мошенничества этого врача, который как я понимаю, взял с Вас деньги за оказанные услуги, то в Ваших действиях не будет состава преступления (ст. 14 УК РФ). Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Доказывайте, что вы не знали о подделке документа, когда воспользовались им. При отсутствии у вас умысла, состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ не будет.

Здравствуйте!

Грозит проивлечение к отвественности либо по 327 либо по 159 статье УК РФ, если ваш адвокат не докажет, что вы: 1) Не изготавливали фальшивый документ; 2) Не знали о том, что он фальшивый. Адвокат для успешной работы по такому делу должен быть очень квалифицированный.

С уважением

Статья 14 УПК РФ Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.X

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам нужно доказать, что вы сами стали жертвой мошенничества и не предполагали, что данный больничный является недействительным. Конечно свою защиту вам нужно осуществлять с адвокатом.

Здравствуйте. Ничего вам не грозит, нет состава преступления. Проведут проверку, найдут врача, который вам выписывал больничный, и закроют дело за отсутствием состава преступления. Но, лучше заручиться поддержкой адвоката, так надежнее. Все расходы потом взыщите с виновного лица

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Елена вы по данному уголовному делу можете выступать только в качестве свидетеля, но на допрос к следователю лучше явиться со своим адвокатом, с которым за раннее согласовать свою позицию.