В прошлом году я получил квартиру в наследство и получил свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру в органе юстиции.

Андрей
20.05.2003, 20:16
• г. Москва
Вопрос №91591

В прошлом году я получил квартиру в наследство и получил свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру в органе юстиции. В процессе собирания бумажек для получения данного свидетельства о регистрации и также брал справку об уплате налогов в налоговой инспекции (квартиры была завещана мне и я был там прописан). Никаких налогов в связи с получением наследства я не платил. Сейчас я планирую продать эту квартиру. И, наверное, потребуется брать справку об уплате налогов. Я что, должен был платить какие-то налоги за эту квартиру? Если нет, то тогда какой смысл в справке и какого ее содержание?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы налоги не должны платить. А смысл справки в том, что у собственника квартиры отсутствует задолженность по налоговым платежам. Раз у Вас ее нет, значит и в справке будет это указано. Зато покупатель и регистрирующий орган будут уверены, что квартира отчуждается без долгов. Ну вы же понимаете в какой стране живете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы получали свидетельство и предоставляли справку. Что задолженности по квартире у наследодателя нет в плане налогов. Сейчас вы при распоряжении квартирой должны предоставить справку о том. что налог на наследование вами уплачен. В налоговой инспекции возьмете справку. Что долгов нет, так как вы были освобождены от уплаты налога. Так как проживали в квартире совместно с наследодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.04.2016, 21:24
• г. Керчь
Вопрос №10274847

Можно ли после получения свидетельства о праве наследования - получить выписку из реестра на право собственности? Чтобы появилась возможность прописать человека в доме, доставшемся по наследству.

29.10.2018, 21:45
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №14764780

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

08.06.2021, 23:06
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №18513523

Имеет ли право нотариус, после регистрации право собственности, отказать в выдаче на электронную почту, или на флешку выписок. Выдаёт только в распечатанном виде за деньги?

12.02.2016, 00:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9714371

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

31.08.2019, 01:51
• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №16255118

Как унаследовать квартиру, если есть ДКП, но нет регистрации его в ЕГРН? Считается ли она собственностью наследодателя?

22.03.2021, 12:48
• г. Владикавказ
Вопрос №18332158

После смерти отца мне, как единственной дочери, его квартира перешла по наследству. Я вступила в права по истечению полугода всё нормально. В этой квартире никто не прописан, т.к. я прописана в квартире мужа. Вообще нужно ли там мне прописываться? Закон не нарушаю я?

10.02.2018, 14:42
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13850072

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

14.01.2021, 13:58
• г. Иваново
Вопрос №18133848

БЫЛА У НОТАРИУСА, ВСТУПАЛА В НАСЛЕДСТВО, ГОС. РЕГИСТРАЦИЮ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ, ХОТЕЛА СДЕЛАТЬ В МФЦ САМА, НО НОТАРИУС МНЕ СКАЗАЛА, Ч ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ОНА. Она права или это мой выбор?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение