Моя дочь хочет развестись с мужем, у них есть ребенок - 1 год.

Лариса
20.05.2003, 22:36
• г. Москва
Вопрос №91603

Моя дочь хочет развестись с мужем, у них есть ребенок - 1 год.

Можно ли получить от Вас образец заявления в суд, список документов необходимых для предоставления в суд?

В какое отделение суда необходимо подавать заявление о разводе: по месту прописки жены или мужа?

Дочь в данный момент не работает, может ли это обстоятельство сказаться на решении суда по вопросу: с кем должен проживать ребенок? Он ее шантажирует.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В___________________ (наименование суда)

Истец:_____________________ (Ф.И.О. адрес)

Ответчик:___________________ (Ф.И.О. адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

"__"___________г. между мною и ответчиком ______________ (Ф.И.О.) зарегистрирован брак. С "__"_______г. по "___"____________г. проживали совместно и вели общее хозяйство.

От нашего брака родился ребенок ____________________________ (Ф.И.О. дата рождения).

В связи с тем, что _______________________________ (указать причины) совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с ______________ (указать время). С этого же времени не ведется общее хозяйство.

Примирение между мной и ответчиком, наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Спора о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, между мной и ответчиком нет.

Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто (не достигнуто).

Ответчик с расторжением брака согласен (не согласен).

На основании изложенного, руководствуясь ст.21 СК РФ,

ПРОШУ: расторгнуть брак между мной и ответчиком_________ (Ф.И.О.), зарегистрированный_________________________ (наименование органа ЗАГС) "__"__________________г., запись № ______.

Приложение:

1.Свидетельство о заключении брака;

2.Копия свидетельства о рождении ребенка;

3.Соглашение о содержание ребенка (при наличии соглашения);

4.Справка о доходах истца (или справка из центра занятости);

5.Справка о доходах ответчика;

6.Квитанция об оплате гос. пошлины;

7.Копия искового заявления. Дата подпись истца

Исковое заявление можете подать в суд или по месту жительства истца или по месту жительства ответчика (по вашему выбору) (ст.28, ч.4 ст.29 ГПК).

Полагаю, что ребенок в любом случае останется с матерью.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

Вы можете обратиться как в суд по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (ст.ст.28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Что касается вопроса о том, с кем из родителей останется ребенок, то в подавляющем большинстве случае он решается в пользу мамы ребенка. Конечно, мама не работает, - она имеет право на отпуск по уходу за ребенком, так что решающим обстоятельством это не будет, тем более, что ребенок очень маленький, ему необходим именно материнский уход.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса
20.05.2003, 22:37
• г. Москва
Вопрос №91604

Моя дочь хочет развестись с мужем, у них есть ребенок - 1 год.

Можно ли получить от Вас образец заявления в суд, список документов необходимых для предоставления в суд?

В какое отделение суда необходимо подавать заявление о разводе: по месту прописки жены или мужа?

Дочь в данный момент не работает, может ли это обстоятельство сказаться на решении суда по вопросу: с кем должен проживать ребенок? Муж ее шантажирует.

Спасибо.

21.12.2020, 18:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

08.06.2021, 14:55
• г. Москва
Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

28.03.2014, 12:16
• г. Волгоград
Вопрос №3639673

Хотим развестись с мужем. Есть ребенок 1 год 2 мес. Напишите, пожалуйста, как написать заявление на развод и подать на алименты.

05.06.2021, 13:19
• г. Иркутск
Вопрос №18506949

У меня такой вопрос, с мужем в официальном браке 1,5 года есть ребёнок 1 год, хочу подать на развод. Читала что муж должен платить алименты на ребёнка и на меня до 3 лет. Сколько это в процентном соотношении. У него ещё есть ребёнок от первого брака которому он так же платит алименты. Спасибо за ответ.

09.01.2017, 01:15
• г. Москва
Вопрос №11969152

Хочу развестись с мужем, есть ребенок 1 год 2 месяца. В какой суд обращаться, и какие нужны документы? Муж против развода.

18.04.2021, 15:58
• г. Владимир
Вопрос №18404041

Ребенку 1 год и собираемся с женой развестись, узналось что ребенок не мой и что нужно сделать при разводе, чтоб не пришлось платить на него алименты?

29.10.2013, 17:35
• г. Новосибирск
Вопрос №2828633

Заявление на развод есть ребенок но я его усыновил как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение