В какое отделение суда необходимо подавать заявление о разводе: по месту прописки жены или мужа?

• г. Москва

Моя дочь хочет развестись с мужем, у них есть ребенок - 1 год.

Можно ли получить от Вас образец заявления в суд, список документов необходимых для предоставления в суд?

Дочь в данный момент не работает, может ли это обстоятельство сказаться на решении суда по вопросу: с кем должен проживать ребенок? Он ее шантажирует.

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Заявление опдается в суд по месту жительства ответчика. либо по месту жительства истицы - если с ней ребенок (по выбору). Такого маленького ребенка обычно оставляют с матербью, если только мать не заботиться о ребенке, наносит ему вред, пьет и т.д. - то могут передать отцу. Работать она не обязана - она может сейчас получать алименты от мужа на себя (до исполнения ребенку 3 лет), а также на ребенка.

Так что в заявлении сразу можно требовать взыскания алиментов. Кроме того. можно разделить имущество, нажитое во время брака. К заявлению неоьбходимо приложить его копию, Свидетельство о браке (подлинник), Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (достаточно ксерокопии). Квитанция об уплате госпошлины - 100 рублей.

Если только расторжение брака - то достаочно указать, что совместная жизнь невозможна, прошу расторгнуть брак, если же другие требования, то необходимо грамотно составленное заявление. а не образец.

суд г. ______

Истец: ________________________

(ф.и.о., год рождения)

Адрес: ________________________

Ответчик: _____________________

(ф.и.о., год рождения)

Адрес: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов

на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состоим с "___"_________ 199__ года.

Наш брак был зарегистрирован в ______________________________.

(наименование органа рагистрации)

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): __________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения ребенка)

Наша семья фактически распалась ______________________________

(с какого времени)

по причине ______________________________________________________.

С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного

хозяйства. Восстановление наших семейных отношений невозможно.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних

детей не платит.

Судебные издержки прошу возложить на ________________________.

Предоставление срока для примирения нецелесообразно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80,

81, 83 Семейного Кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Наш брак, зарегистрированный "__"________ 199_ г. в _______

__________________ между мной и ответчиком, актовая запись Nо. ___

расторгнуть.

2. Взыскать с ответчика ______________________________________

(Ф.И.О., дата и место рождения)

в мою пользу на содержание _______________________________________

_________________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка (детей), дата и место рождения)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Подлинник свидетельства о заключении брака.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

5. Справка из жилищного органа.

"___"_________ . подпись __

Уважаемая Лариса!

В___________________(нименование суда)

Истец:_____________________(Ф.И.О. адрес)

Ответчик:___________________(Ф.И.О. адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

"__"___________г. между мною и ответчиком ______________(Ф.И.О.) зарегитсрирован брак. С "__"_______г. по "___"____________г. проживали совместно и вели общее хозяйство.

От нашего брака родился ребенок ____________________________( Ф.И.О. дата рождения).

В связи с тем, что _______________________________( указать причины) совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с ______________( указать время). С этого же времени не ведется общее хозяйство.

Примирение между мной и ответчиком, наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Спора о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, между мной и ответчиком нет.

Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто ( не достигнуто).

Ответчик с расторжением брака согласен ( не согласен).

На основании изложенного, руководствуясь ст.21 СК РФ,

ПРОШУ:

расторгнуть брак между мной и ответчиком_________(Ф.И.О.), зарегистрированный_________________________( наименование органа ЗАГС) "__"__________________г., запись № ______.

Приложение:

1.Свидетельство о заключении брака;

2.Копия свидетельства о рождении ребенка;

3.Соглашение о содержание ребенка ( при наличии соглашения);

4.Справка о доходах истца ( или справка из центра занятости);

5.Справка о доходах ответчика;

6.Квитанция об оплате гос.пошлины;

7.Копия искового заявления.

дата

подпись истца

Исковое заявление можете подать в суд или по месту жительства истца или по месту жительства ответчика ( по вашему выбору) ( ст.28, ч.4 ст.29 ГПК).

Полагаю, что ребенок в любом случае останется с матерью.

С уважением,

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

Вы можете обратиться как в суд по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (ст.ст.28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Что касается вопроса о том, с кем из родителей останетс ребенок, то в подавляющем большинстве случае он решается в пользу мамы ребенка. Конечно, мама не работает, - она имеет право на отпуск по уходу за ребенком, так что решающим обстоятельством это не будет, тем более, что ребенок очень маленький, ему необходим именно материнский уход.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете обратиться как в суд по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (ст.ст.28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Что касается вопроса о том, с кем из родителей останетс ребенок, то в подавляющем большинстве случае он решается в пользу мамы ребенка. Конечно, мама не работает, - она имеет право на отпуск по уходу за ребенком, так что решающим обстоятельством это не будет, тем более, что ребенок очень маленький, ему необходим именно материнский уход. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,